Тяга к литературе или "книжный вор"

Ответ на пост Простые радости

Книги.
Когда был ребенком, постоянно зачитывался.
Вальтер Скотт, Фенимор Купер, Дюма и многие другие) Рыцари, индейцы, мушкетеры, приключения, мог днями за ними сидеть, если бы в школу не нужно было ходить.
Достаток у семьи был ниже среднего, поэтому, как прочитав все интересное из домашней литературы, мать приносила из библиотеки книги, такого же типа. Позже, лет в 14 меня тоже туда записали, и я сам уже устраивал набеги.
Как то раз, мне лет 11-12 было, мать принесла книгу. Нет, не так - КНИГУ.
Рыцари, драконы, война, короли, мертвяки, куча секса (он меня интересовал в последнюю очередь, мне главное что бы приключения были). Видимо когда книга бралась в библиотеке, ее не пролистали, ибо рано в 11 лет читать о том как брат сношает сестру.
Этой книгой была "Игра престолов", первая часть саги "Песнь льда и пламени". В те года (2002-2003) об этой саге почти никто не знал, ну круг моих знакомых точно.
Книгу я проглотил за пару дней (с тех пор когда я рубил крапиву, я представлял, что это иные или Ланнистеры).
А потом еще раз прочитал ее. А в описании было сказано, что это первая часть. Значит есть еще и другие части!
Были перерыты все ближайшие библиотеки.
Даже им. Ленина (да да, дефолт сити).
Я себе места не находил.
Немногим позже, зашли в книжный, ручки-тетрадки купить, я заскочил в фэнтези отдел, посмотреть что можно еще в библиотеке поискать. И тут... ОНА. Я не поверил своим глазам. Схожая обложка, автор - Мартин, "Битва королей".
Руки трясутся, ноги подкашиваются, беру книгу - да, вторая часть!!!
Все прекрасно, если бы не одно но - цена. 999р.
Мать тогда зарабатывала около 12-13к, просить книгу не было смысла. Радостный и одновременно подавленный, вернулся домой.
Все мои мысли были только о ней. Как, где достать такую сумму, или где взять саму книгу?
Подработка? Может, кому то и нужен был шалопай 11 лет, но я таких людей не знал.
В общем, я решился. Я должен стащить ее. Аккуратно прочитаю, поставлю на место, вреда никому не будет, а я успокоюсь.
Какие планы я не разрабатывал - остаться на ночь в магазине с фонариком, выбросить книгу в окно, пронести ее мимо детекторов.
Решил, что найду магнитик на книге (квадратную штуку, которая клеится и пищит возле выхода).
Настал день Х. Одел куртку с плотной резинкой снизу, пошел отрывать магнит. Волновался жесть, минут 20 ходил по книжному, не мог решиться. В итоге, магнит оторвал, книгу к спине, под куртку, резинка держит. Двигаюсь в сторону выхода.
Ии... Выход, детектор, пищит!!
Жизнь перед глазами, милиция, в школе расскажут, в колонию отправят, пальцем будут тыкать.
Слева от меня, через стол, сидит женщина-охранник, лет под 50, "в теле".
Улыбается, смотрит на меня, говорит " Да ты не бойся, подойди".
А я стою. Как паралич. Тетка встает и двигает ко мне. И тут я как стартанул! Так я никогда не бегал. Я летел! Летел до самого дома, это пара километров точно (додумался спиздить книгу рядом с домом, молодец). Прибежал домой, заперся на все замки, книгу спрятал, сам сел напротив ТВ, типа я че, я ниче. Сердце чуть не вылетело.
Читал я книгу только когда один, в закрытой комнате, книгу прятал каждый раз, а тот книжный обходил стороной еще лет 5.
Кто то таскает сникерсы и чупа-чупсы, а я стащил книгу. Не повод конечно гордится, но соблазн был слишком велик.
Сейчас понимаю, следовало поговорить с матерью. Боялся, что станут ругать. Но это уже другая тема, мать была далеко не идеал в роли "родитель".

П. С.
Сериал конечно посмотрел одноимённый, такое говно после книги.
А то что Джон - сын Рейегара Таргариена и Лианны Старк, знал еще из 4ой книги, там слишком много намеков.

Лучшие посты за сегодня
8776

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы
7552

Как я съездил волонтером в Мариуполь

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 15 10
6481

После тяжёлого дня

После тяжёлого дня
5993

Океаническое

Океаническое Комиксы, CynicMansion, Тихий океан, Повтор, Мат
5733

Яндекс такси - помощь рядом

Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Показать полностью 4
5529

Не получилось...

Не получилось...
5233

Волшебная сила химии или как я постирал спецовку

Волшебная сила химии или как я постирал спецовку Истории из жизни, Одежда, Было-стало, Длиннопост, Стирка
Волшебная сила химии или как я постирал спецовку Истории из жизни, Одежда, Было-стало, Длиннопост, Стирка
Показать полностью 5
4807

Оговорочка по Фрейду

4659

Герои нашего времени

4593

Про плохих мужей

4534

Евровидение

Евровидение Политика, Юмор, Россия и Украина, Запад, Владимир Путин, Спецоперация, Скриншот
Показать полностью 1
4217

Суду предстоит выслушать, каким образом, все-таки, девушки двигаются по карьерной лестнице

Показать полностью
3921

Истину глаголет

3722

Кто тут тащит ?

Кто тут тащит ?
3721

Никогда не поздно начать все сначала

Никогда не поздно начать все сначала
3527

МИД троллинг высшего уровня

МИД троллинг высшего уровня
3397

Берегите корни

Берегите корни Юмор, Twitter, Скриншот, Король и Шут
Показать полностью 1
3336

Какой ужас...

Какой ужас... Роды, Мошонка, Пупок, Живот, Скриншот
3240

А ведь тоже своего рода героизм

А ведь тоже своего рода героизм Герои, США, Вьетнам, Убийство, Резня, Картинка с текстом, Политика
Показать полностью 1
3225

Лайфхак от соседской собаки

Лайфхак от соседской собаки Копипаста, Лайфхак, Скриншот, Кот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: