"Твой новый Мир". "Еретик". Глава 12. Добро пожаловать в Трагард

"Твой новый Мир". "Еретик". Глава 12. Добро пожаловать в Трагард Авторский рассказ, Фэнтези, Фантастика, Чтение, Ищу книгу, Книги, Приключения, Мат, Длиннопост

Начало книги вы можете прочесть здесь: "Твой новый Мир". "Еретик". Глава 1. Глиняные ямы. Часть 1

Рассказы Кайса о местных особенностях, феодалах и их Землях, по которым мы двигались в сторону Магистрата, потихоньку становились традицией. Не стали исключением и - Земли Красного Барона, что владел всем восточным пригорьем - Краснолесьем. Эту историю можно было бы озаглавить, перефразировав классика: "Отец и дети".

Красный Барон. По сути, это что-то вроде неофициального титула, что присваивается законному хозяину Краснолесья. Уже многие столетия этими лесными, пригорными Землями владеет род Ливантов, берущий свое начало с известного нам Олаза Стойкого. До войны с Некромантом, Олаз был довольно богатым, но совершенно безродным купцом. Хотел ли он той славы и наград, что принесла ему война - теперь не скажет никто, но то, что в одночасье он получил титул барона и огромные территории в своё подчинение, остается фактом. Не вдаваясь в подробности, Кайс рассказал о временах его правления, после чего быстро перешёл к состоянию дел в Краснолесье на наши дни. Стак Ливан или Старый Стак - нынешний Красный Барон. Его возраст в прошлом году перевалил отметку в сто тридцать лет, из которых последние пятьдесят он собирается к богам. Всё это время три его сына потирают руки и спорят о том, кто же унаследует имущество отца. Но, как добавил Вершок: "Скорее его внуки прольют слёзы над могилами своих отцов, чем старый Стак встретится с богами". Оказалось, что на самом деле Стак Ливант всё ещё крепок здоровьем, а все его причитания о скорой кончине, всего лишь повод поиздеваться над алчными до его богатств наследниками. Да-да, именно наследниками! Как же первородность и унаследование титула? - спросите вы, а я отвечу, что все три его сына родились в один день, и даже одну минуту. Конечно же, повитухи баронессы знали, кто из мальчиков был первым, но Стак велел им спрятать эти знания поглубже в своём мозгу, если те не желают побегать с охотничьими псами наперегонки. Зачем он это сделал? Да, всё просто: Стак всегда был чуточку сумасбродным, а к тем преклонным годам, что он прожил до божьей благодати - появления наследников, - и вовсе, стал невыносимым "шутником".

Так вот, если Красный Барон в рассвете лет выделывал такое, то стоит ли говорить о том, что с ним стало на второй сотне лет! Кайс хотел было привести пару примеров выходок старого Стака, но не стал, так как заметил впереди, на крупном перекрёстке, какую-то подозрительную активность всадников.

- Два чёрных топора и красная голова оленя, - произнёс Вершок, привстав на козлах. - Солдаты Краснолесья.

- И что они там делают? - спокойно поинтересовался Крысолов.

- А бес их знает. Вроде как часть обозов с Долгого тракта на Южную дорогу поворачивают, - ответил Зиган, и снова уселся на козлы рядом с Кайсом.

- Значит, те купцы, с которыми мы провели первую ночь в Ущелье, были правы, и дорога через Редлеф закрыта, - заключил Крысолов. - А я до самого конца надеялся, что это лишь сплетни.

- Тогда почему не всех заворачивают на Мясной Двор? - озвучил вопрос Вершок.

- Как ты там сказал: "а бес их знает", - повторил он слова мага. - Вот настанет наш черёд с солдатами пообщаться, там мы узнаем "почему".

- Мясной Двор - что это? - спросил я их, пока ещё было время доплестись до перекрёстка.

- Город. Второй по величине город Краснолесья. Славится животноводческими фермами и самыми крупными скотобойнями. Мясо с этого Двора попадает на стол двора самой королевы Жанны, - начал Кайс, а по сути, он продолжил рассказ о Землях семейства Ливантов. - Помнишь, я рассказывал о "изгоях" и их странной технике? Так вот, "ледяные хранилища" - одно из единственных их изобретений, что прижилось в Трагарде. "Хранилища" ставят на телеги, и это позволяет довезти мясо хоть до курортов Розового моря. Но при дворе всё равно предпочитают свежее мясо, и поэтому, часть скотины гонят до столицы своим ходом. Ну, а что, королева может себе это позволить.

- Странно это всё, - скептически заявил я. - Там, в вашей столице или округе что, своих ферм нет?

- Есть, но скотина, выращенная в этих краях, обладает ни с чем несравнимым вкусом. Это признано всеми, и утверждено самой Жанной. Так что, ничего странного в этом нет. - Ответил Кайс, и остановился по приказу конного воина.

- Что везёте?! - громогласно спросил он, своим поставленным, командным голосом, перекрикивая уличные шумы.

- Пустые, - как-то нерешительно ответил Крысолов. Видимо, он опасался, что пустая повозка вызовет подозрение у всадника, но тот совершенно не обратил на это внимание.

- Сворачивай на юг! - приказал он нам. - Дорога через Редлеф закрыта!

- Так нам на восток надо! - возмутился Кайс. - А ты нас через Южную, на Мясной Двор отправляешь. И вообще, почему нас на юг, а других пропускаешь?!

- На юг! - устрашающе рявкнул на него всадник, и рукой указал направление.

Кайс сделал вид, что сворачивает, проехал несколько метров и остановил повозку. Такой манёвр позволил ему оказаться намного ближе к конному воину и, соответственно, говорить с ним тише, не привлекая к себе внимание посторонних.

- Чего встал! - взревел было всадник, но тут же успокоился, увидев на ладони Кайса золотую монету. Золото перекочевало из рук в руки, а воин сменил гнев на милость. - Что хотел?

- Нам бы прямо проехать, а то уж сильно большой крюк получается.

- Пропускаем только грузы Короны и Триединства, - неумолимо заявил всадник. - Все остальные в объезд.

- А что случилось то? - удивился Крысолов столь строгим правилам.

Воин Краснолесья вопрошающе повернул ладонь в сторону Кайса, и постукал по ней указательным пальцем другой руки.

"Гаишники - суки. В какой Мир не попади, а повадки у всех одинаковые!" - внутренне усмехнулся я, вкладывая в эту шутку изрядную долю возмущения.

- С уверенностью не скажу, так как сам там не был, - почти шёпотом произнёс всадник, сильно наклонившись к Кайсу. - Но говорят, что боги всё-таки услышали просьбы Старого Стака, и забрали его к себе, а наследники сейчас делят между собой Редлеф и право стать Красным Бароном. Дорога возле Редлефа надёжно перекрыта, так что, пропущу вас тут - вас развернут там, или даже арестуют. Поэтому, не теряй время, и поезжайте через Южную дорогу.

Он махнул нам рукой, и направил своего коня к следующему возничему в длинной очереди повозок.

- Они хоть и жадны до власти, но понимают, что если по их вине пострадают или задержатся грузы Церкви или, помилуйте боги, Короны - их жестоко накажут, - размышлял в полголоса Вершок, каждые пять-десять слов прикладываясь к бутылке. - Да и всех остальных торговцев, и простых путников решили обезопасить. Хоть и пустили их в долгий обход, но всё же безопасной дорогой.

- Кому безопасная, а как по мне, так лучше пробираться мимо солдат Краснолесья, чем проехать по Мясному Двору, - напряжённо заявил Кайс.

- Да ладно тебе. Капюшон натяни на свою головёшку, и ни одна собака тебя не узнает, - с пьяным раздолбайством выдал Зиган. - И вообще, можно Олаза на твоё место посадить, а мы в повозке укроемся. Так ещё надёжнее будет.

- Может ты и прав, - задумчиво произнёс Крысолов, и погрузился в свои мысли.

- Почему ты боишься там появляться? - спросил я у Кайса. - Ведь этот Мясник - он же из ваших.

- Был из наших, - поправил он меня. - Мясник и Каара всегда дружили и часто гостили друг у друга. Они вместе присягнули Магистру и, скорее всего, вместе его предали. Уверен, что за то время, пока мы бродили по лесу и лазили по горам, Каара сообщила своему другу о нас...

- Почему тогда мы не свернём в лес? - перебил я Кайса. - Ведь можно же обойти тот город - Редлеф - и это Мясной Двор?

- Можно, но это ещё опаснее. Лес от того тракта и южнее, до Двора - личное охотничье угодье барона Ливанта... видимо уже бывшего барона, но это не важно. Все, кто войдёт в лес дальше, чем на милю, объявляется вне закона. Надеюсь, ты понимаешь, что это значит?

- Не факт, что нас там заметят, - предположил я. - Вы же мастера ухода от преследований.

- Знаешь, когда-то я думал так же, и сильно поплатился за это, - откровенно признался Кайс. - Егеря обязательно нас заметят, и в лесу, против этих опытных ищеек у нас не будет ни единого шанса.

- А твои навыки, а магия Вершка? - удивился я.

- Мои навыки не помогут от стрелы, выпущенной из-за дерева с полусотни ярдов, и то же самое с магией Зигана.

- Да не бойтесь вы, - прохрипел полупьяный Вершок. - Никто нас не узнает во Дворе, а если что - я вас спасу.

- Спасибо, друг, я всегда знал, что могу рассчитывать на тебя, - усмехнулся Кайс, и похлопал изрядно опьяневшего товарища по плечу. - А сейчас иди, поспи.

- Да срать я хотел на твой сон, и на тебя тоже! - оскорбился Вершок словами Крысолова. - Я тут за него готов с бандитами Мясника сразиться, а он от меня отделаться хочет, и спать отправляет! Ну и сука же ты, крысячья морда!

После этого Вершок одним глотком допил содержимое бутылки, приподнялся и попытался ещё что-то высказать Крысолову, но не удержался на козлах и свалился на дорогу. Это падение не причинило Зигану никаких повреждений но, оно лишило его чувств, чему мы были несказанно рады. После того, как боевой маг был поднят с земли и уложен на дно повозки, мы продолжили наш путь.

- Редлеф - это местная столица? - спросил я Кайса, глядя на то, что он переживает перед визитом в Мясной Двор.

- Да, - получил я лаконичный ответ.

- А Мясник этот - он кто в своём городе? Главный бандит?

- Можно и так сказать, - ответил Крысолов, но теперь уже более привычным для меня тоном. - Он владеет тремя крупными скотобойнями, несколькими постоялыми дворами, трактирами и питейными заведениями, а соответственно, на него работают люди, готовые на многое... Ты бы тоже шёл, поспал.

- Не хочу, - многим вежливее, нежели Вершок, отклонил я его предложение.

- Тогда держи, - он передал мне вожжи. - Тянешь вправо - едет вправо. Влево - значит влево. Обе на себя - остановится. Я спать.

- А до Мясного Двора далеко? - растеряно спросил я. - А то заеду в него, пока вы спите.

- Не переживай, не заедешь.

Часов пять я был настоящим, мать его, средневековым кучером! А что, не самая плохая работа. Сидишь и пялишься на дорогу. Всё! Хотя, наверно, в этой профессии тоже были свои минусы. К примеру, могли напасть разбойники, могли и волки из леса выскочить, а могло и колесо отвалиться...

"Интересно, а у нас есть запаска?" - задал я себе глупый вопрос...

- Эй!!! Раззява тупоголовый! Куда ты прёшь, бесячий выродок! - взревел возничий встречной повозки, хотя, это была совсем не повозка. Карета!!! Эта была настоящая карета! Похожие я часто видел у себя под окнами. Да, я видел их в том Мире. Дело вот в чём: я жил в доме напротив ЗАГСа, в который многие молодожёны, желая проявить оригинальность, приезжали на каретах. В один момент, всё это стало столь популярно, что превратилось в безвкусную банальщину...

- Чё ты зенки свои вылупил?! - продолжал орать возничий. - Немедленно освободи дорогу для господ!!!

Я так глубоко погрузился в собственные мысли, что не заметил, как потянул на себя вожжи и остановил лошадь. Та послушно выполнила команду, но всё же немного подалась к правой обочине, чтобы дотянуться до увядающей травы. Вот так и получилось, что наша повозка полностью перегородила дорогу транспорту.

Несколько неумелых рывков за вожжи, и я освобождаю дорогу. Хотя, как я понял позже, основную часть работы сделала сама кобыла, а мои неумелые команды ей только мешали. В мой адрес прилетело ещё несколько гневных слов проклятий, но выдержано не обратил на них внимание. Неожиданно, мой взор приковала эмблема на дверце чёрной, лакированной до блеска карете, чьи окна были наглухо зашторены. Лаборг, заваленный камнями тоннель, "печать" инквизиторов... Эмблема на двери соответствовала "печати" на сто процентов, и это могло говорить лишь об одном - я только что чуть не нашёл на наши задницы огромные неприятности! Но, к моему великому счастью, всё обошлось. Я выдохнул с облегчением, уселся поудобнее, и поехал дальше.

- Я больше никогда не оставлю тебя караулить свой сон, и вообще, не поручу тебе ничего ответственного, - прозвучали слова упрёка из уст Кайса. Он не спал, а пригнувшись, шёл ко мне. После того, как он оказался совсем рядом, мне прилетел звучный подзатыльник. - Вершок, сколько их было?

- Двое, но матёрые волчары. Прощупали нас так, что я чуть не выдал себя, - ответил маг, и повторил действия Крысолова - отвешал мне подзатыльник.

- Да вы заебали уже! - воскликнул я, и тут же понял, что натворил.

Кайс схватил меня за ворот, рывком швырнул вглубь повозки, а сам мгновенно занял моё место. Вершок, наоборот, метнулся к заднему борту, и выглянул на улицу сквозь прореху в ткани.

- Гони!!! Они разворачиваются!!! - взревел Зиган, срывая свой и без того хриплый голос.

"Да ну нах... да разве ж так бывает, что из-за обычного мата нас могут вычислить и начать погоню?! Неужели всё это правда?! Правда?!!! А всё, что происходило раньше - это был сон?! Дурак, идиот! Нет, не так! ИДИОТ!!!"

Метров на пятьдесят мы успели разъехаться с каретой инквизиторов Церкви Триединства. Ещё на сотню метров мы оторвались за время их разворота и разгона. Вроде бы неплохая фора, да? А ху... хер вам! Знаете, почему? Да потому, что дорога тут одна, и вела она в этот долбаный Мясной двор!!!

Так бывает. Когда ты попал в "задницу", то думаешь, что вот оно, "дно", но в этот момент происходят анальные спазмы твоей никчёмной судьбы, и ты проваливаешься ещё глубже. "Ну, вот же оно, "донышко!" - мелькает мысль в, погружённой по уши в дерьмо, голове. - "Со мной случилось всё, что только могло!" Но, нет, не тут-то было. Огромная лепёха коричневой массы падает на тебя сверху, и ты окончательно утопаешь в проблемах. Выплыть из бурлящей реки дерьма, что иногда зовётся "чёрной полосой", получается далеко не у каждого. Выбрался - молодец, получи награду в виде белой полосы. Нет - хер с тобой, пополнишь ряды отбросов и вонючей биомассы...

На каком уровне погружения в "задницу" были мы в тот момент, я не знал, но предчувствие подсказывало мне, что до дна ещё далеко. Да уж, как же я тогда был прав... Медленно, но верно, преследователи сокращали расстояние, а впереди, в нескольких километрах, уже виднелся пригород Мясного Двора. Тут-то мы и провалились чуть глубже в "расщелину неудач"... С восточной стороны густой лес сменился редколесьем, а тот, в свою очередь, уступил место полям. Затяжной дугой, дорога плавно огибала поле и терялась за вершиной небольшого холма. Именно из-за этого холма и появился приличных размером конный отряд всадников, который неторопливо двигался нам навстречу. В этот момент один из инквизиторов выбрался из кареты, добрался до кучера, встал с ним рядом и вытянул руку в нашу сторону. Его запястье охватило яркое пламя огня, который тут же устремился в нас. Огненный шар не долетел до повозки пару метров, на мгновение замер, а после этого растворился. Инквизитор ещё трижды "выстрелил" в нас огнём, после чего уселся на скамью. Если это была атака, то Вершок с лёгкостью парировал её. Если сигнал для всадников, то наши преследователи добились желаемого. А по сути, мы бы и так никуда от них не делись, ведь свернуть с дороги не представлялось возможным. Хотя, на счёт этого я ошибался...

- Сворачивай на императорскую дорогу!!! - заорал Зиган Кайсу,

- Я лучше сдохну!!! - прокричал тот в ответ.

- Сейчас все сдохнем!!! - проревел маг, бросился к Крысолову, схватился за вожжи, и попытался отобрать их. - Сворачивай!!!

Отряд всадников быстро набрал скорость, и уже скакал на нас галопом. Кайс потянул вожжи на себя, притормаживая усталую лошадь, и направляя её вправо, в неприметную для непосвящённых, лесную просеку. Нам повезло, и колёса не застряли в узкой, но довольно глубокой придорожной канаве. Дважды повозку сильно тряхнуло, и она выскочила на твердую дорогу, изрядно покрытую увядающей травой и сухим прошлогодним бурьяном. Кучер инквизиторов остановил карету на дороге, видимо, не желая повторять наш манёвр, а всадники, с лёгкостью перескочили через препятствие, и продолжили погоню.

- Ложись на пол, - Вершок отдал мне приказ, а я мгновенно его выполнил.

Маг тоже завалился на дно телеги возле наших вещей, после чего залез рукой в сумку Крысолова. Блестящая фляга со светочью вновь увидела свет, а это означало только одно - Зиган снова явит миру своё колдовство!

- Держи, - он швырнул мне флягу, а я не смог её поймать, от чего та неприятно ударила меня по подбородку. - Мимо рта только не промажь, когда будешь отпаивать своего спасителя.

Спустя несколько секунд, в повозку начали влетать стрелы. Они пронзали потрёпанный временем тент, и пролетали навылет, чудом не угодив в спину Кайса.

- Ещё. Ещё ближе, - бормотал Вершок себе под нос. - Ещё чуть-чуть... А-А-А!!!

Чародей взревел, и ударил кулаками в дно повозки, от чего доски жалобно затрещали и проломились. По телеге пошла мощная волна вибрации, после чего она начала подскакивать, словно мы неожиданно въехали на ухабистый участок дороги. Задний полог повозки, который состоял из двух шторок, плотно прилегающих друг к другу, начало мотать из стороны в сторону, открывая мне вид на то, что же произошло после заклинания Вершка. Теперь я понял смысл слов Зигана, что он произносил минутой ранее: "Ещё. Ещё ближе". Он ждал, пока всадники приблизятся вплотную к нам, после чего разом отсёк преследование. От его колдовства дорога вспучилась. Метровые кучи земли, перемешанной с камнями, которыми некогда была вымощена дорога, наряду с такой же глубиной ямами, стала непреодолимой преградой отряду конных преследователей.

В эту ловушку угодил авангард и средняя часть группы всадников. Ноги коней проваливались в глубокие ямы, выворачивая наизнанку суставы. Наездники вылетали из сёдел и, со всего маху влетали в кучи земли или катились кубарем, расшвыривая в стороны своё оружие и обмундирование. На тех "счастливчиков", кто был в первых рядах, падали перепуганные, искалеченные животные, давя людей своей массой. Сверху на них валились другие всадники, а на них их лошади... Всё это дополнялось неприятными моему слуху звуками: жалобным лошадиным ржачем, людскими криками и многоголосым карканьем воронья, встревоженного происходящим. А ещё были листья. Много листьев. Зелёные - те, что не успели отдать свой цвет осени, жёлтые, красные... Сорванные с ветвей внезапной земной дрожью, они медленно падали вниз, нежно укрывая собой место и участников трагедии...

Вершок бездыханно лежал, уткнувшись лицом в грязные доски. Я подполз к нему, перевернул, разжал рот и влил в него немного голубоватой жидкости. Маг сделал глубокий, очень резкий вдох, словно очнувшись от беспамятства, приподнялся и подполз к заднему борту.

- Настырные выродки, - прошипел он, рванув на себя полог, и оторвал его. После этого он вернулся, вырвал из моих рук фляжку, и сделал пару глубоких глотков. - Сейчас вы пожалеете, что встретили меня.

Причиной недовольства Зигана, были семеро всадников, что объехали затор, и продолжили погоню. Маг уже собрался покарать их за эту наглость, но его остановил Кайс.

- Вершок, лошадь!!! - прокричал тот.

- Сам ты лошадь!!! - прозвучал ответ мага. - А я только что вас спас!!!

- Лошадь сейчас свалится!!! - перефразировал Крысолов своё послание.

Одновременно с его словами мы начали терять скорость. Вершок среагировал мгновенно. Он повернулся полубоком и вытянул руки в стороны, направив одну ладонь в сторону преследователей, а вторую на нашу загнанную до полусмерти лошадь.

- Возьми, чтобы отдать. Отдай, чтобы жить, - на этот раз очень отчётливо прошептал он.

Резкий рывок, и скорость повозки снова начала возрастать, а вот лошади всадников заметно замедлились. Секунду спустя четыре из семи осёдланных людьми животных, замедлились и, словно замертво, рухнули на землю. Остальные остановились, взревели, и нелепо завалились на задние ноги. Затем попытались подняться, но всё, что из этого вышло - конвульсивное дёргание.

- Следи за дорогой. Если кто ещё посмеет догнать нас - кричи меня, - самоуверенно распорядился Вершок, после чего отхлебнул из фляжки, и направился к Кайсу.

"Следи за дорогой" - мысленно повторил я приказ Зигана. - "Не вопрос!". Я оборвал вторую шторку заднего полога, вернулся в переднюю часть повозки, и уселся на пол, спиной к Кайсу и Вершку - интересно же, о чём они будут говорить.

- ...знают, что среди нас сильный маг, - услышал я оборванную речь Крысолова. - И теперь они не отстанут.

- Уже отстали, - спокойно заявил ему Вершок.

- Они прочешут лес...

- Они скорее обосрут друг другу сапоги, чем смогут найти нас в Имперском лесу, - уверенно заявил на это Зиган, тем самым прервав Кайса. - Ни один егерь, да что там егерь, ни один инквизитор не сунется дальше Дома Цедрика.

- А так же, ни один человек в здравом уме не пойдёт туда, - добавил Крысолов. - И мы не пойдём. Значит, нам нужно подойти как можно ближе к ограде имперского дворца и пробираться вдоль него на восток.

- Скажи мне, что для тебя важнее: твоё внутреннее крысиное спокойствие или жизнь еретика? Ты клялся Магистру в верности, обещал...

- Ты не был там!!! - взревел Кайс в гневе. - Потому и говоришь спокойно об этом месте! Я лучше сдохну от стрел егерей или попаду в казематы инквизиции, но больше никогда не вернусь в Дом Цедрика!

- Олаз, - окликнул меня маг. - Слышал, что тебя ожидает? Что предпочитаешь: стрелу в глаз или раскалённую кочергу в задницу?

- Что это за Дом такой, и почему он так опасен? - спросил я, игнорируя провокационный вопрос Вершка.

- Дворец императорского семейства Цедриков, бывших правителей Трагарда, - скороговоркой ответил Зиган на мой вопрос. - В народе именуемый как Дом Цедрика. Между прочим, это проклятое богами место. По легенде, те, кто переступают через незримую черту, что проходит сквозь полуразрушенный забор дворца, либо бесследно пропадает, либо превращается в слабоумных идиотов. Ну, что, заинтересовал я тебя? Появилось желание прогуляться по дворцу последнего императора Трагарда?

- Он никуда не пойдёт?! - заорал на него Кайс. Ни он, ни я. А ты, поганый подстрекатель, можешь идти туда! Может быть, хоть там бесы приберут тебя к себе!

Продолжение следует...

Книга на сайте АвторТудей: https://author.today/work/45502

Моя группа в вк:
https://vk.com/after_zero