TV BOX своими руками или медиацентр из старого нетбука - Часть 3 [заключительная]

TV BOX своими руками или медиацентр из старого нетбука - Часть 3 [заключительная] Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост, Видео

Привет моим подписчикам и всем кто следил за развитием событий))


Кто пропустил вот:


[Часть-1](http://pikabu.ru/story/_4793264)

[Часть-2](http://pikabu.ru/story/_4793275)


Сегодня, как и обещал в последнем посту, я вам расскажу о том чем увенчался мой проект и какое ПО для "коробки" я выбрал.


Нетбук из которого была создана система имеет следующие параметры:

TV BOX своими руками или медиацентр из старого нетбука - Часть 3 [заключительная] Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост, Видео
TV BOX своими руками или медиацентр из старого нетбука - Часть 3 [заключительная] Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост, Видео

Совсем не топовое железо, но все же мы будем работать с ним, так как наш TV BOX мы делаем из старого нетбука который давно валяется без дела.


Многие в предыдущих постах говорили что система не потянет HD тем более в потоковом воспроизведении, а FullHD даже не стоит рассматривать.


Я все же надеялся что коробка потянет хотя бы HD, но на деле все получилось лучше чем я ожидал! =)


Моя коробка после всех моих манипуляций и настроек системы проигрывает FullHD на весь экран, без каких либо тормозов или буферизации. Все проигрывается чётко и плавно. Кстати скорость интернета всего 30 Mbps. Конечно это только слова и вы можете сказать что я все придумал, поэтому я специально для вас записал видео пруф в котором показываю как работает система.

А вот фото сделанное во время съёмки видео, если на видео вы не успели посмотреть, где отображается информация о качестве видео, которое я проигрывал через дополнения KODI с потоковой передачей данных, тоесть онлайн просмотр FullHD (1080) видео!

TV BOX своими руками или медиацентр из старого нетбука - Часть 3 [заключительная] Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост, Видео

Сори за качество делал фото во время записи видео поэтому вышло не очень.


Теперь когда все точки над "И" были расставлены я расскажу вам почему же выбрал в качестве системы Windows 10 и KODI.


После того как я собрал коробку и она уже работала я начал пробовать разные варианты ПО. Так как все в доме, кроме телефонов, на Windows я решил начать с него. Установив Win 10 Pro и KODI 16 (стабильная версия на данный момент) я начал проверять работоспособность процессора и системы в общем, при просмотре видео разного качества и всяческих нагрузок на систему. Так же я проверял нагрев устройства, это немаловажно для такой машины, потому что если будет нагреваться то ничего хорошего из этого не выйдет. Благодаря моей конструкции из за большого пространства и сквозной вентиляции воздуха в коробке, процессор нагревался до допустимой температуры и ни разу не доходил до перегрева.


Это все конечно хорошо но система работала из рук вон плохо, фильмы, сериалы, ТВ и любое видео в HD тормозило, и чуть ли не каждые две минуты шла буферизация при этом видео останавливалось полностью, звук и видео ряд расходились, и я уже было расстроился, но бросать дело я не собирался. Оптимизму мне не занимать))


Я пробовал разные варианты настройки KODI 16, смотрел видео и прошерстил кучу формуов по настройке и т.п. Ничего не помогало. KODI 16 никак не хотел работать и от коди я решил отказаться. После чего я начал проверять предложенные вами варианты в комментариях к прошлому посту. Android TV x86, Element, XBMC Media Center на Ubuntu, PLEX и т.п. не совсем подходили под моё видиние Медиацентр + NAS или работали не стабильно, использовать тот же KODI на Android или Linux меня не устраивало, везде есть свои минусы.


Писать о том как я проверял другие системы не буду, так как это вытянет еще на пару - тройку длиннопостов))


В общем вспомнил я что когда качал KODI 16 у них уже были первые релизы нестабильной версии KODI 17 и я решил поискать информацию о ней в интернете. Ну уж сильно мне понравилось это приложение, не только дизайном но и кучей дополнений которые расширяли функционал программы под любые потребности. Прочитав про 17 версию кучу статей, я понял что этот вариант может сработать, так как люди её уже окрестили "Лучшая версия среди всех" причём это даже не готовый продукт а только релизы для тестов.


В качестве системы опять выбрал Win 10 но теперь я решил убрать все ненужное из неё чтобы освободить больше памяти и упростить жизнь процессору. Чтобы не мучиться самому я скачал с торрента уже полностью урезанную версию Win 10 Lite где по сути оставили только explorer, все остальное было начисто вырезано.


Поставит на неё пакет кодеков K-Lite Codec Pack для работы с видео и KODI 17 я приступил к настройкам. Кодеки сразу настроил под параметры моей системы, плюс добавил дополнительные настройки по обработке видео через приложение Radeon по настройке видео и системных параметров (оно идёт в комплекте к моему нетбуку). После чего занялся детальной настройкой KODI 17 было много нюансов так как версия еще сырая, но все что мне нужно было и работало. Каково же было моё удивление когда после всех настроек система работала без сбоев и видео в 720p проигрывало замечательно! Я был очень рад так как думал что система уже не потянет HD на KODI, но самое крутое для меня было то что даже FullHD шло без каких либо проблем. Это была победа. Я понял что все мои старания были не зря и почувствовал удовлетворение от проделанной работы. У меня получилось сделать из старого хлама Медиацентр + NAS который работает как надо!


Приятным удивлением было что KODI в моей домашней сети сам автоматически расшарил свою библиотеку на все устройства которые были подключены к WiFi.

TV BOX своими руками или медиацентр из старого нетбука - Часть 3 [заключительная] Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост, Видео

Таким образом у меня получился доступ к единой медиа библиотеке со всех домашних устройств.


Ну вот вроде и всё, я остановился на этом варианте. Тестировать или пробовать другие варианты я уже не буду. Дождусь только выхода полноценной версии KODI 17 и обновлюсь на неё.


Кстати по поводу корпуса, я писал что хочу сделать окантовку края из белой резины и дырки для выходов под USB тоже закрыть белой резиной, чтобы все смотрелось эстетично и красиво, а так же затонировать стекло по бокам. Вы просто не представляете как тяжело найти белую резину)) Где я только не искал, даже ходил в спец магазины где продают промышленно резину, белой у них нет. Поэтому пока оставил это на будущее может что то придумаю есть мысля еще пройтись по автомагазинам может там какие уплотнители найду подходящие для моей идеи. А пока удалось реализовать только подсветку всей этой конструкции используя LED на 12v и заматовать стекло по бокам использую клеящуюся ленту для душевых кабин =) такие продаются в магазинах специализирующихся на ванных комнатах и подобной тематики.


В итоге получился вариант как на фото.

TV BOX своими руками или медиацентр из старого нетбука - Часть 3 [заключительная] Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост, Видео
TV BOX своими руками или медиацентр из старого нетбука - Часть 3 [заключительная] Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост, Видео

Само стекло посадил на мягкий клей, чтобы в случае чего его можно было оторвать и залезть внутрь))


Вот такое вот завершение моей истории о том как я "Медиацентр пилил". Надеюсь вам понравился мой рассказ, буду обязательно писать еще, если в голову придёт какая нибудь безумная идея)) А пока всем спасибо и до скорых встреч! А я пошёл смотреть сериалы на моём TV BOXе.

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.