Туристка забралась на пирамиду Чичен-Ица и была освистана и облита водой

[UPD] К посту есть уточнения - #comment_256519257

Источник: https://twitter.com/OaxacaPolitico/status/159489494564248780...

И ещё: https://twitter.com/ferchavagil/status/1594542166155694082?s...

Видеохостинг на Пикабу

23.2K постов21.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Посты только в формате видео, никакого текста, для текста, милости просим в комментарии!)

Мы не говорим, мы показываем!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя подниматься на них?

раскрыть ветку (28)
53
Автор поста оценил этот комментарий

НЕТ. Это археологическая зона и она своим поступком нарушила федеральный закон о памятниках, археологических, художественных и исторических зонах. С 2008 года подъем на пирамиду Кукулькана запрещен с целью предотвращения ее разрушения, впрочем как и на пирамиды в Египте и т.д.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
с целью предотвращения ее разрушения

Это звучит так, как будто пирамида представлена в первозданном виде, а люди залазят на неё, что ведёт к разрушению оригинального облика. Фактически это совсем не так -- пирамида была кардинально отреставрирована и переделана, когда ею только занялись, туда забираться было физически проблемно. Почти вся текущая поверхность пирамиды это новодел, тут картинки https://www.reddit.com/r/interestingasfuck/comments/wnjr0t/c...


В этом смысле предотвращается разрушение того, что было построено не так уж давно, и по чему люди многие десятки лет спокойно ходили. Наверное эта фундаментальная реставрация тоже потихоньку разрушается, и надо тратить деньги на обновление, чем власти не желают заниматься, либо это делается по идеологическим соображениям. Но не факт, что этот запрет реально имеет целью сохранять археологическую зону.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странно куда охрана смотрела ...перекур наверно был)

4
Автор поста оценил этот комментарий
на пирамиды в Египте

Запрещено вообще забираться или на самый верх?


Мы в 2014 году спокойно забирались на блоки внизу, гид вообще ничего говорил про запрет

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С 2020 года подъем на пирамиды для туристов стал караться (и это при том что туристы могли обойтись без вандализма и вести себя не аморально). Власти внесли поправки в закон. Теперь тюрьма сроком на 1 месяц + штраф ок. 500 т. руб где то. Причем последний не отменяет собой заключения. Ну и да, попадете в список и уже вряд ли посетите не только пирамиды но и Египет в целом. это из того что знаю на данный момент.

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нахер они тогда нужны, пирамиды эти?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полюбоваться вживую.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нахера? С тем же успехом на 4к полюбоваться можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй вид на 4к будет покруче чем снизу.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пирамид там, как грязи. И найти менее известную и распиаренную, даже в Канкуне, не составит проблем. Удавалась и залезать и на камушке посидеть)))
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, это объект культурного наследия. Как и пирамиды в Египте.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 96 году я поднимался, никто не пиздел:) я там еще с каким то типа индейцем наверху посидел и покурил немного:)

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом мы наблюдаем трансформацию общественного сознания под влиянием предубеждения. В 96 году для "археологической зоны" не вызывало проблем, что кто-то залезет на пирамиду, которую специально отреставрировали и даже приспособили, чтобы по ней туристы лазили. Потом спустя N лет кто-то смекнул, что так как туристы лазят, за объектом надо внимательнее смотреть, чистить там от надписей и т.п., что требует больше средств с одной стороны, а гарантировать отсутствие инцидентов очень трудно -- с другой.


И вот уже в 2022 году на Пикабу достопочтенные читатели пребывают в полной уверенности, что злонамеренные туристы вытаптывают оригинальное наследие индейцев Майя! Хотя, например, Википедия https://en.wikipedia.org/wiki/El_Castillo,_Chichen_Itza справедливо указывает, и другие источники это подтверждают, что объект закрыли из-за соображений безопасности, потому что ступеньки там очень крутые.


Раньше там даже были протянуты тросы, чтобы можно было придержаться, но, не смотря на это, как пишут, в 2006 некая женщина 80 лет от роду, где-то там наверху оступилась и покатилась вниз, а там реально очень трудно зацепиться, и в итоге -- со смертельным исходом.


Вместо того, чтобы париться с безопасностью и чисткой, власти решили пирамиду просто закрыть -- но основной и валидный предлог это именно обеспечение безопасности. Однако персонажи на видео, которые собрались вокруг пирамиды, очевидно полагают, что, забравшись на пирамиду, дама нарушает некие культурные или этические нормы, а вовсе не нормы безопасности. И вслед за ними же, читатели новости быстро строят объяснение, что, оказывается, она вытаптывает хрупкую археологическую зону, впрочем, видимо, понятия не имея, что там туристы лазили ещё пару десятков лет назад.


За дамой отправляется охранник, чтобы "оградить" ценный культурный объект "от лап" одного единственного посетителя, хотя если мы вспомним, что цель запрета -- это обеспечение безопасности, то отправлять туда лезть охранника даже глупо, помочь он даме никак не смог бы, а вместе они оттуда вполне могут свалиться оба.


И, встречающие снизу, вместо того, чтобы порадоваться, что люди удачно спустились (тросы с поручнями уже отсутствуют, спускаться сложнее), начинают атаковать женщину. А всё от незнания причин запрета и от предубеждений.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, @moderator, можете добавить в пост как разъяснение.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор разрешит @EenHoorn,

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это же по сути новость, а не авторский материал. Почему нужно разрешение автора в новостях?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вы правы, добавлю как апдейт.

Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы ещё в 70х поднялся бы и хуй тебекто сказал бы

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и ща поднимусь и хуй мне кто скажет. Я ж не мамкино ссыкло, я воспитывался в свободной стране :))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык иди и поднимись)) посмотрим что с тобой сделают и не забудь всё это снимать на прямой эфир. Модератор! Закрепите спор

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не иди, а полети... часов 5 до стамбула, а там как повезет, часов наверное 9-11 еще лететь. Оплати билеты и гостишку, я слетаю с удовольствием:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Иди " я сказал образно )) собирай деньги,  вместе полетим

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нахера это все? Я там был.. мне туда снова не сильно охота :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку