Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР

В моей коллекции их два, один в полной комплектации, а второй без аксессуаров.
Коллекционирование приборов началось, когда он мне достался в подарок от продавца с "Авито" когда я у него покупал "Цешку".

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Прибор слева так же был куплен на "Авито". Давайте посмотрим на него поближе.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Ручка сделана из куска толстой кожи.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Замок сделан качественно и работает идеально.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Видны отверстия для проволоки пломбы.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Состояние близко к идеальному. Единственная проблема это протёкшая батарейка и кристаллы электролита внутри. (Когда-нибудь я их отмою).

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост
Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост
Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Обратите внимание, на слова "ЭксплОатации" и "нУль".

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост
Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Коммутация пределов измерения осуществляется переключения щупа. Рядом с гнёздами написано значение множителя. Прибор может измерять постоянное и переменное напряжение, постоянный ток, сопротивление.

Мне кажется, что сейчас он актуален для тех, кто создаёт и отлаживает ламповую технику.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Щупы имеют жесткий, плохо гнущийся провод в дубовой изоляции. Сами щупы "видели некоторое дерьмо", были ремонтированы предыдущим владельцем, и кажется они не оригинальные. Но это не точно.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Кому как, а мне кажется что они невероятно красивы и эстетичны. Мне очень нравятся эти приборы, хотя у них неважнецкая точность. (Я позже планирую сделать что-то типа "битвы" всех имеющихся приборов).

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

У "колотого" (с которого началась коллекция) имеется вот такая пометка на корпусе "-СИТ-". Может быть cum.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

А еще у него была кривая стрелка (с завода, т.к. голова была под пломбой) но я разобрал её и аккуратно выгнул стрелку.

Примечательно, что шкала у него не бумажная, а металлическая эмалированная. Раньше делали на века.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Внутренности прибора я показывал ранее: pikabu.ru/story/pervyiy_sovetskiy_tester_tt1_7899299

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кривая стрелка была не с завода, если была погнута вправо. :)))

Мне в свое время (мелкий был, интересно же) на каком-то тестере удалось сделать ее такой - что-то замерял, что явно больше было нужного диапазона. Стрелка так метнулась до противоположного края, что от удара об ограничитель погнулась :)))

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

попозже в развернутых комментариях увидел, куда у вас она была погнута. Ну, раз влево, тогда да, брак...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, стрелку и влево можно погнуть. Если на пределе 2в постоянки сунуть в 40в переменки, то лотерея куда согнется, если не отломается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я её пальцами еле выпрямил, там такой упругий и прочный сплав словно она стекловолоконная. Скорей бы катушка рамки сгорела или ограничитель...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще надо немного объяснить - качество военных и бытовых аналогов отличалось разительно. В том числе и даже таких стрелочников. Я допускаю, что у моего отца тогда был простой бытовой тестер (после "корректировки" которого мне, разумеется, досталось "на орехи"), потом ему на замену он притащил из военной части (он военный) себе уже "военный" тестер (который под списание шел уже). Он реально был тяжелее и солиднее. Вполне возможно, вот у него бы я стрелку не погнул :))

Я тогда еще у него спросил - а почему он больше и тяжелее? На что отец пошутил - чтобы работал и после ядерного взрыва :)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть военный прибор со штампом поверки, так он врёт чуть ли не на полвольта на одном из пределов :)

Позже напишу про него.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку