ЦЗСК — значит адские пытки грешников или цепочка заказчиков и слаженная команда
Практически всегда во всех проектах мне везло с командой, не всегда высоко квалифицированной, но готовой прийти на помощь, совместно найти решение проблемы или согласовать порядок действий, но бывало и обратное. Когда толку от командной работы меньше, чем с козла молока, в такие моменты проще сделать все самому, чем искать концы среди других участников проекта.
Другие истории и заметки из жизни кодера можно найти в ТГ https://t.me/it_hat
В целом, опыт работы в январе-феврале этого года натолкнул меня на мысль больше не браться за групповые проекты, но даже, казалось бы, в индивидуальном проекте, где ты берешь на себя все, очень сложно оказаться в «одиночестве». Согласовать покупку оборудования, переговоры с заказчиком, допуски, разрешения. Особый мем - это когда уходишь из офиса, оставляешь на столе оборудование, а возвращаясь, его не находишь, и никто не знает, где оно. Все это тянет за собой взаимодействие с другими людьми. Особенно когда проект подбирается к своему финалу и выходит на тестирование «в поле». Самая муторная часть - это когда ты подрядчик подрядчика подрядчика, из-за чего не имеешь цельной картины проекта.
Зачастую это серия мемных диалогов и открытия «тайны» в самый последний момент. Чередование улыбки и охреневания от происходящего для таких ситуаций норма.
Для примера, попал в ситуацию, когда привезли наконец-то реальное оборудование, которое будет «в поле», и оно вот совсем не похоже на то, что было у нас на стенде для испытаний. Думал, вообще не сможем его включить, у нас даже источника напряжения нужного не было: был 12, а надо 24. Но нет, завелось - вытянул за счет большей силы тока, уже казус. Оборудование незнакомое, протыкали, разгадали все ребусы, чтобы запустить, начали тестировать, а оно не работает. Вот так поворот, на стенде все ок, тут нет. Начали проверять сборку - контакты нормально не соединили. Поправили и наконец-то заработало. Кода трогать не пришлось.
Вопрос к заказчику идет (контора сама это оборудование производит) «А что у нас то нет всей этой апаратуры, как мы тестировать должны?»
Ответ шедевральный: «А у нас у самих нет. Нам наше-же оборудование заказчик вернул, чтобы мы могли протестировать»
Вот так и живем