Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Цитаты советских словарей: ПРАВО ОТЗЫВА ДЕПУТАТА

Юридический словарь. Главный редактор П.И.Кудрявцев. Члены главной редакции Н.Г.Александров, С.Н. Братусь, Н.Д. Казанцев, Д.С. Карев, С.Ф. Кечекьян, Ф.И.Кожевников, В.Ф.Коток, В.М. Чхиквадзе. Государственное издательство юридической литературы. Москва — 1956.


— один из важнейших принципов советской избирательной системы, согласно которому депутат, не оправдавший доверие избирателей, может быть в соответствии со ст.142 Конституции СССР в любое время отозван по решению большинства избирателей в установленном законом порядке. Право отзыва депутата является одним из средств, обеспечивающих действительный контроль избирателей за деятельностью своего депутата и ответственность депутата перед избирателями, гарантией подлинно демократического представительного характера органов государственной власти в СССР. Так же как и в СССР, право отзыва депутата установлено в странах народной демократии.

В буржуазных государствах право отзыва депутатов не существует даже формально. Депутат буржуазного парламента считается «представителем всей нации» и потому независим от избирателей, что позволяет ему так же легко давать обещания перед выборами, как и отказываться от них впоследствии. В отсутствии у избирателей права отзыва депутата ярко проявляется антидемократический характер буржуазных так называемых «представительных» органов.

Цитаты советских словарей: ПРАВО ОТЗЫВА ДЕПУТАТА Парламент, Цитаты, СССР, Депутаты, Словарь, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я чисто из любопытства спросить, не ради срача. А есть статистика какая-то - сколько раз это право было реализовано на практике ?

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если не изменяет память, советская брошюрка "СССР: 100 вопросов и ответов" говорит, что до 1980 было отозвано порядка 20 тыс. представителей трудящихся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ведомства, отвечавшие за организацию работы Советов (НКВД и ВЦИК), не вели общей статистики отзывов депутатов в 1920-е–1930-е гг. Выборочные сведения, приводившиеся в отчетах губернских и краевых исполкомов, свидетельствовали о неравномерности отзывов в различных городах и регионах. Число отозванных депутатов по имеющейся статистике, колебалось от 0,4% в Чувашской АССР до 18% в окружных городах Сибирского края. В Новосибирске в 1927 г., например, было отозвано 25% депутатов горсовета.

[...]

Cреди оснований отзыва преобладало пассивное поведение депутатов (непосещение заседаний советов, невыполнение заданий советов, неучастие в секциях и т.д.), из 244 депутатов отозванных из горсоветов Сибири 204 человека (83%) было отозвано «за пассивность». В Ярославском горсовете «многие депутаты не посетили ни одного заседания секции», в Воронежском горсовете 57 членов горсовета не были ни на одном пленуме секции, за что и были отозваны избирателями. Менее популярными причинами отзыва являлись «отрыв от избирателей» и «различные проступки». Под проступками чаще всего понималось несоответствие морального облика депутатов советским представлениям о народном избраннике: пьянство, драки в совете, склоки, дебоши. Депутат Ленинградского горсовета, рабочий Тимофеев «не оправдал доверия своих избирателей и был отозван за склоку». Депутатов Бийского горсовета Холодильникова и Будова отозвали «за учиненную драку на заседании горсовета»....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А по депутатам Верховного совета СССР ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там отзыв был намного сложнее, учитывая, что в Верховный Совет избирались депутаты прямым всенародным голосованием (чтобы отозвать депутата, надо было собрать уйму народа), а собирались они достаточно редко (предъявить пассивность и бедокурство было проблемой).

Вероятно, отзывов из ВС не было вообще, хотя они были так же прописаны.

Да и люди там были посолиднее, чем красноречивый представитель рабочего коллектива.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А это самый интересный вопрос.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос надо задавать так: насколько остро этот вопрос стоял тогда на повестке для граждан?
А уже потом: кого и почему отозвали.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку