Цикл самозванца

Цикл самозванца Личность, Психолог, Психология, Психологическая помощь, Синдром самозванца, Психотерапия, Саморазвитие

Синдром самозванца - на то и синдром, что является совокупностью многих симптомов. Этим симптомы загоняют человека в некоторый цикл, из которого нет выхода в привычном способе мышления. Цикл вы можете увидеть на картинке.

1) Как и у всех людей - у человека появляется желание что-то реализовать. Задача.

2) Так как у человека повышенные требования к себя, проблемы с самооценкой, страх неудачи, то появляется не предвкушение, а тревога или сильное беспокойство.

3) Человек пытается справиться с этим, но не путём снижения требований, а путём приложения СВЕРХУСИЛИЙ. Практически некоторый перфекционизм.

4) Когда задача выполняется (порой от неё отказываются, если тревога невыносима) - наступает облегчение. Но это облегчение - не является внутренним удовлетворением от достижения. Это как нести бессмысленный груз, а потом отпустить. Вроде бы и легче, но дело не в результате и даже не в процессе.

5) Так как внутреннего удовлетворения нет, появляется зависимость от чужого мнения. Попытка восполнить отсутствие удовлетворения от достижения - сторонним похвалами.

6) Но сторонние похвалы НИКОГДА не заменят удовлетворение самим собой, поэтому появляется самоощущение - "я самозванец, я всех обманул". Логика просто: я не удовлетворён, а другие хвалят. Мы не сходимся во взглядах. Значит, я обманываю.

И дальше по кругу всё тоже самое.

Телеграм

Психология | Не молчи

207 постов654 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уважительно относиться к людям, просящих помощь. Безоценочные суждения.