Цифровая экономика. Личный опыт

А вы знали что Россия занимает лидирующие позиции в мире по внедрению цифровых технологий в повседневный обиход граждан и бизнеса?

Уже сегодня, сидя дома, особо не напрягаясь, можно оформить субсидию на квартиру, создать бизнес, подать в суд, зарегистрировать недвижимость, получить налоговый вычет и т.п. Больше сотни (может больше, это то, что я насчитал) "электронных ништяков" предлагет нам цифровой прогресс.

В частности, сайты госуслуг, росреестр, ФНС, суды всех типов и уровней, роспатент, электронные торговые площадки, гос.закупки, скупка имущества должников, управляющие компании, алкоголь регулирование, онлайн кассы и многое другое.

Здорово? На первый взгляд, просто супер. Современно, удобно, удаленно. Все так, пока я не столкнулся лицом к лицу с цифровизацией во всей красе.

Так случилось, что клиенты обратились с просьбой оформить переуступку прав аренды недвижимого имущества у города Москвы с одного юр. лица на другое.

Я решил попробовать упростить себе задачу и оформить сделку с обеих сторон электронно. Надо идти в ногу со временем, сказал я себе, и обрадовал заказчиков тем, что им ничего делать не придется, даже никуда ездить.

Первое, что я сделал, это оформил эл. подписи на обоих директоров. Задача была через сайт гос.услуг электронно обратиться в Департамент имущества г. Москвы за дачей согласия на переуступку прав аренды недвиж. имущества.

Скачал программу Крипто-про с пробным периодом 90 дней и долго настраивал ЭЦП для работы на портале. Корневой сертификат удостоверяющего центра, криптоплагин для браузера, утилита для чтения токенов, корневой сертификат портала, отключение антивируса, настройка браузера, 25 перезапусков, и вот я, наконец зашел по подписи в личный кабинет и создал компанию от которой надлежит отправить документы на переуступку.

Честно сказать, после этого мне уже перехотелось, чтото делать электронно дальше.Но все же я сформировал заявку, подвесил образы документов и отправил .

Через 10 дней со мной связалась исполнитель и сказала, что надо переделать согласие и акт и отправить заново. Точнее вообще отозвать заявку, аннулировать и подать заново, иначе она по ней напишет отказ. Я не стал спорить. Так и сделал.

Примерно через 20 дней пришло согласие Департамента на совершение сделки.

На следующем этапе надо было зарегистрировать акт и соглашение о переуступке в Росреестре.

На сайте Росреестра куча регламентов по элекронным заявкам. На все случаи жизни. Я решил, что легче позвонить. Первый специалист мне сказал, что можно зарегистрировать переуступку, надо зайти.... и звонок сорвался. Второй специалист коллцентра сказал, что, именно, данная услуга в электронном виде не предоставляется. Третий сказал, что попробуйте вкладку такуюто, там не совсем то, но должно подойти. Решил пробовать.

Кошмар. Да, и плюс надо оплатить гос.пошлину с каждой стороны по 11 тыс. руб. с р/сч компании. А пошлину правильно надо оплачивать через специальный сервис формирования квитанций на сайте Росреестра. Но я тогда об этом даже не догадывался. Взял реквизиты с оф. сайта и попросил бухгалтеров каждой компании по ним оплатить с соответствующим назначением.

Заказчикам не понравилось, что целых 11 000 руб., но я сказал, что это пошлина. Вот она. Закон , регламент, тариф.

Когда платежки были у меня, я отсканировал еще кучу документов для эл. подачи: соглашение о переуступке, акт, договор аренды, все допы, платежки, егрюл, полномочия директоров, сведения об оценке помещения, согласие департамента имущества, которое я получил на госуслугах, все в нужном формате, цвете и размере.

Дошло дело до самой эл. подачи. Я начал подвешивать документы и читаю, что они должны быть подписаны эл. подписью, причем подпись должна быть отсоединенная с расширением типа Dir, а не Base 64. Тут у меня зашевелились волосы.

Я начал искать везде по ключевым словам, что от меня хочет чёртов портал. Нашёл. Надо скачать программу криптоАРМ, в ней разобраться и сохранить подпись отдельным файлом. Так и сделал.

НО

Надо чтобы документ был подписан каждой стороной, то есть это два файла подписи, а место куда можно подвесить файл подписи к документу на сайте только ОДНО. Что делать? Служба поддержки вообще не АЛЁ в этом вопросе.
Я сделал один документ с одной подписью, подвесил, и точно такой же документ с другой подписью. Получается, что двумя подписями подписан один и тот же документ. Вроде ок. И так поступил с каждым. На все про все ушло около 4 часов. Отправил.

Через 20 дней отказ. Заказчики недовольны. Причина? Неверный заявитель. По данному виду обращения должно быть два заявителя. С каждой стороны!!! Ок. Но как сделать это электронно?У меня же все документы подписаны с каждой стороны и оплачены пошлины. Очевидно же что их два...

Дозвонился. Опять на третьем операторе узнал в какой момент надо нажать продолжить и произвести все те же манипуляции для другого заявителя, а только потом кнопку отправить.

Кстати, дай Бог здоровья оператору, что он мне подсказал, где я неправильно делал когда подписями два раза подписывал два документа. Надо было какбы вживить в один файл две подписи через программу криптоАРМ. Я ах$%л, но сделал.

Кстати, забыл сказать,что при повторной подаче, пошлины надо было оплатить заново. Опять по 11000 руб. Заказчики начинали материться. Мои аргументы, что система кривая и давайте сходим уже в МФЦ они не принимали. Типа обещал нам удаленно. Давай.

Короче, оплатили еще раз. Сделал все как мне сказали. Вживил подпись. Часа 4 потратил на все, делал уже быстрее. Но надо было два раза одно и то же сделать для каждого заявителя. И максимально внимательно. Все везде заполнить. Каждый документ описать в системе. Проверить на предмет случайных косяков и все такое.

Отправил. Опять отказ. Не оплатили пошлину. Почему? Оплачивали же. Уж 2 раза.
Оказывается надо было формировать квитанцию через сервис формирования квитанций. Там присваивается специальный уникальный 20-значный номер, который следует отразить в платежке.

Стал искать сервис на сайте. Не нашел. Позвонил на горячую линию через 20 мин. ответили,помогли найти. Оказывается квитанции надо формировать ПОСЛЕ подачи документов. То есть, сначала надо подать пакет, потом дождаться подтверждение на почте, что номер Вашей заявки такой-то. Скопировать номер заявки. Вставить в сервис формирования квитанций и только тогда сгенерируется уникальный, су$а, номер, который мы отражаем в платежке. И так для каждой компании.

НЕЕЕЕЕЕЕТ! Я этого больше не вынесу. Как рассказать об этом заказчикам. Им же по фиг.Им нужен результат. И они правы. Я сжал чайную ложку в правой руке (запомнил почему-то) и позвонил Олегу Борисовичу. Не буду передавать суть всего разговора, но сказать, что Олег Борисович был весьма обескуражен ничего не сказать. Я извинился и сообщил, что надо оплатить еще раз и мы непременно все деньги взыщем с Росреестра назад.
"Взад себе взыщи!", сказал Олег Борисович и повесил трубку.

Оплатили. Я все сделал. Отправил. Через 14 дней все одобрено, зарегистрировано. Я звоню, покручивая брелок от машины на пальце, радостно сообщаю ОБ, что всё ок. Результат положительный. Очень тогда рад был. Но это была половина пути.

Потом надо было ещё подать через портал заявление об изменении стороны в договоре. Чёрт воозьми, да!!! Опять через портал. А потом это изменение стороны в договоре отправить на регистрацию в РОСРЕЕСТР!!!!!!!!!!!!!!

И мне еще надо было вернуть пошлину обоим заказчикам. Пошлины возвращать пришлось тоже два или три раза.

Росреестру недостаточно было платежки с отметкой эл. подписи. (прямоугольник снизу), хотя по всем инструкциям эта платежка является подтверждением оплаты пошлины. Росреестр требовал с синими печатями банка.

Через полгода поставленная задача была выполнена.

С заказчикаси все закончилось хорошо
Они довольны и щас оформляем льготную аренду. Тоже электронно.

После такого мне уже не кажется ничего особенно сложным! Будем осваивать дальше цифровое пространство!