Ценный кадр

Была у меня одноклассница, типичная двоечница и у учителей было к ней отношение соответствующие. К примеру, постоянно ей говорили выбирать себе ПТУ.

Однажды у нас вместо урока иностранных языков (английский и немецкий) вела замену учительница французского языка. Рассказывала особенности языка и спросила кто из нас знаком с языком, отвечает двоечница и как начинает чесать на французском, говорила лучше, чем учительница. Оказалось, что у неё живёт тётка во Франции, она неоднократно бывала у неё в гостях и усиленно учит язык. Сразу после школы она планировала свалить во Францию, что и сделала.

Показала она свои навыки на уроке, а учительница это запомнила. Учительница взяла и отправила двоечницу на олимпиаду по языку от имени школы, а та заняла первое место, наверное, впервые за всю историю школы. С тех пор для двоечницы в школе началась лафа, по всем предметам её начали учителя вытягивать хотя бы на тройки, перестали отчитывать за внешний вид и перед каждой олимпиадой по языку её освобождали от уроков на неделю. После 9го класса никто из учителей не напоминал ей о ПТУ и с лёгкостью выдохнули, когда она осталась в школе.

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
Всплмнилось про школу. Про одну девочку учителя говорили классе в 6 что она дура и даже закончить школу не сможет. Потом мы перевелись в другую, в итоге у неё егэ было 90+ баллов. А так да, глупенькая она малость)
раскрыть ветку (46)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Зубрила и умный человек - разные вещи. Можно заучить все ответы/предметы, а можно понимать их.

раскрыть ветку (43)
99
Автор поста оценил этот комментарий

стандартные оправдания от троечников подъехали. Иди и попробуй сдать егэ на 90 баллов, без хорошего понимания предмета хрен ты столько наберешь.

раскрыть ветку (40)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите это отличницам медалисткам и иногда даже закончившим не самые плохие вузы с красными дипломами (сдали же экзамены отлично), которые в 30 способны работать только продавцами или секретарями. Потому что не хватает то ли мозга, то ли способности работать не по шаблонам.

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я именно такая. Не сказала бы, что совсем тупая, но заслуги в учёбе в основном благодаря очень хорошей памяти. Заучивала наизусть то, что не понимала и все. В школе и в универе была лучшей, а на работе весьма средний специалист. Так-то)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот все. Не могу зубрить, не умею вообще. Чтобы знать предмет - мне нужно его понимать. Поэтому по точным предметам у меня была плавающая оценка. В темах, где нужно понимание - пятерки, а там, где надо запомнить формулы - четверки и тройки) Тригонометрию за это не любила. Ну не шли в память все эти формулы, и хоть убейся. Зато все, что касалось функций (а это достаточно обширная тема) - у меня шло на ура. И логарифмы щелкала как семечки. (Сейчас уже ниче не помню хд)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня абсолютно наоборот: я прекрасно понимал химию и биологию, но память у меня дырявая
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день что-то новое узнаешь зато.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, при этом сюжеты книг/фильмов/игр помнишь на отлично? Имена героев и всё такое.

4
Автор поста оценил этот комментарий

любой предмет не вызубришь. геометрию и физику, например, понять надо, чтобы хорошую оценку получить

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Геометрию пожалуй, а физику, по крайней мере в моей школе, преподавали так, что достаточно было алгоритмы решения задач запоминать и правильные формулы подставлять. В универе столкнулась с тем, что механику понимаю, а электричество практически нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вызубришь, у нас вышмат так сдавали зубрилы. Просто все повторили по книге и все.

5
Автор поста оценил этот комментарий

может некоторым нравится работать секретарем? кому то и в магазине работать же нравится

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное для этого было необходимо было получать квалификацию инженера. Кому-то может и да. Но я слышала лишь нытье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разные бывают, бывают и троишники работают также в магазинах и т.д.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да запросто. Лично нескольким девочкам с компами помогал, у которых 80-90+ баллов по информатике
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и в школьном курсе нет раздела " переустановка венды". Насколько я помню, там довольно примитивно все с т.з. работы с прикладными программами, зато есть задания на алгоритмы и структуры данных.

Лучше брать физику, химию и математику для оценки. Можно ли там только зазубрить и сдать на 90+?

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну кстати химия это как раз на 90% зубрежка, по этому я ее никогда и не любил...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по-этому когда дошли до темы молярной массы, количества вещества, то тут мне карта и попёрла.

Автор поста оценил этот комментарий

эммм... отучился в профильном классе (химия), потом хим фак закончил, сейчас работаю химиком (5 лет как). Зубрежкой и не пахнет, только понимание.

Автор поста оценил этот комментарий

Школьная химия да, согласен. А химия вообще - наука точная

5
Автор поста оценил этот комментарий
Винду переустановить много ума не надо, в отличае от решении задач на бейсике или паскале
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую, справлялся с этой задачей в 6ом классе. Т.е. если и 6 классник может это сделать, то и взрослый человек при желании легко сделает - просто не хотят этого делать

Автор поста оценил этот комментарий

А fdisk через dos сделать? Тут какие-то знания всё-таки были нужны.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в политехе отличницам курсовые на паскале писал. Вот такие вот отличницы.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Физику лично на 56 баллов в 2010 году просто тыкая наудачу
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

56 баллов это днище

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 5 минут норм.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница за сколько минут? Факт в том, что рандомно ты нормальное количество баллов не набьёшь, вопреки россказням хейтеров ЕГЭ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если взять 100 баллов, как 100% знание предмета, то я сдал приемлемое количество баллов, на самом деле обладая куда меньшими знаниями. Если бы я уделил хотя бы пару дней на подготовку - баллов было бы уже больше
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы да кабы. Ты забываешь о нелинейной сложности заданий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не 90+ баллов. Это просто рандом. Я в 2008 году ЦТ на 76 сдал и то, готовясь в одной из сильнейших школ.

5
Автор поста оценил этот комментарий
без хорошего понимания предмета хрен ты столько наберешь.

Это да. Без хорошего понимания предмета набирают обычно сотку.

Автор поста оценил этот комментарий

Сдавал русский на 95 баллов, хотя не готовился вообще - по нему нужно было на зачет что-то около 50 набрать.

Троечница одноклассница, которая в школе у меня списывала физику, сдала ЕГЭ по той же физике на 100 баллов, тупо выучив все варианты - задания несколько лет повторялись.

Тесты в таком виде вообще не показательны. У их создания были благие намерения - обезличить людей, которые их проходят.

Итоговая реализация плана пошла по обычному маршруту - через жопу.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сдавала ЕГЭ когда оно ещё было по выбору. Русский язык. И таки да, чтобы его сдать нужно было знать правила. Не уметь грамотно писать, а знать сраные правила. И да, это тупая зубрёжка.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не помню заданий именно на знания правил. Только на применение. Так в чем же сложность человеку, который умеет грамотно писать из четырёх вариантов в части «А» выбрать правильный?

Ответ: мешает то, что как правило, люди, которые говорят, что они грамотно пишут, нихрена не умеют грамотно писать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню задания, где предложение с расставленными знаками и вопрос "Выберите верное правило, согласно которому на месте 2 должна стоять запятая". А ещё снижение баллов за несоответствие мнимых границ, тоже помню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выберите верное правило, согласно которому на месте 2 должна стоять запятая

по-моему это B часть, но, в целом, там не особо много вариантов ответа было. Что-то типа "сложноподчиненное предложение\деепричастный оборот\уточнение"... Не нужно зубрить, чтобы ответить на этот вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю ни одного правила, они меня путают. Что не мешало мне занимать призовые места на олимпиадах и в целом писать достаточно грамотно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не учила правила по русскому. У меня так называемая "врожденная грамотность", которая на деле, конечно, приобретенная - много читала. Нет, даже не так. ДОХУЯ читала. В итоге ЕГЭ играючи написала на 80+ баллов (за сочинение снизили, т.к. тогда еще не натаскивали писать по шаблону, и я какой-то момент в анализе пропустила). Не готовилась вообще. Только пробный ЕГЭ ходила писать, и то это было обязаловкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Но я в целом ожидала адекватных заданий. Написала на 4 по пятибалльной шкале. Но из-за тогдашней разницы с переоценкой баллов вступительных испытаний в ВУЗе и ЕГЭ, эти баллы квалифицировались на удовлетворительно. Не готовилась вообще, так как не знала где и как - в школе была подготовка только к стандартному экзамену - сочинению.

Автор поста оценил этот комментарий

Упорство иногда достаточно неплохо компенсирует талант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю. Но оно нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже перед выпуском и сдачей ЕГЭ все от классухи до директора орали что мы долбаебы.

У половины вышка, большая часть пошла в учителя.

Впрочем, возможно они были правы )

Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не в 2013 закончила?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку