Ценность жизни

По своей природе, я всегда был любознателен к мелочам, в которых как известно кроется дьявол. Разные вопросы то и дело, тяготили мой разум.

Однажды, объектом моего внимания стал вопрос, о ценности жизни разных существ. Вопрос, кажущийся заурядным на первый взгляд, предстаёт гротескным, мрачным и неприступным особняком, при попытке разобраться в его сути. К слову о сути..

Приходилось ли вам убивать назойливых мух? Превращать комаров в кровавое месиво? Которые вальяжно улетают, отобедав из вашей шеи. Чёрт возьми, конечно! Полагаю, даже невозмутимый монах из Шаолинь поступил бы также. В конце концов, это просто насекомые, смерть которых мало значима и незаметна.

Что ж, давайте повышать ставки. Приходилось ли вам быть свидетелями смерти животных? Не крупных, скажем, кошек или собак. Нет? Быть может, тогда вы могли бы утвердительно ответить на простой вопрос - можете ли вы так же легко убить кошку, как и муху? Не можете? Стоит ли спрашивать про человека? Пожалуй, с этого места, нам стоит разобраться с проблематикой подробнее, и таки отворить ворота пресловутого особняка.

Мух, комаров, кошек, собак и прочих животных, даже человека, объединяет одно - они все живы. Почему же тогда получается так, что жизнь одних нами ценится, а жизнью других мы можем пренебрегать? В процессе блуждания по длинным и запутанным коридорам особняка, я обнаружил, по меньшей мере две причины. Первая причина - это ты (нет). Первой причиной, я бы назвал - осознанность существа, которое является нашей потенциальной жертвой. Убивать неосознанных существ проще. Спросите почему? Всё дело в том, что человек социальное существо, и кто бы что не говорил мы зависимы от "социального одобрения", иными словами если мы чувствуем ответственность или вину за наши действия, нам сложнее совершать то или иное. Конечно, я не беру в расчёт патологических преступников и душевнобольных. Итак, муха не способна вызвать наше чувство вины или ответственности за ее гибель, так как она не может осознать что её сейчас убьют, или по крайней мере, она не может дать нам это понять. Совсем иная ситуация обстоит с осознанными существами. Как-то в детстве, я смотрел сводку криминальных новостей, где человек заманивая бездомных собак домой убивал их, для последующей продажи на мясо. В интервью он признался, что завязывал собакам глаза чтобы не видеть их взгляд, так было проще. Или, если говорить моим языком - так, он не давал возможности существу осознать свою учесть, и чувство вины душило его не так сильно.

Мы плавно подобрались ко второй причине. В которой постановка вопроса следующая. Выбирая между жизнью человека и жизнью животного, зачастую мы выберем человека. Почему? Здесь, в силу вступает не только вопрос ценности жизни, но и наши инстинкты. Которые указывают нам на сохранение жизни другого человека, так как это существо нашего вида. Основной инстинкт как раз об этом - стремление сохранить вид, а не секс, как многие считают. Секс - подпункт основного инстинкта, который косвенно тоже несёт задачу сохранения вида.

Наш мир сложен и прост одновременно. Ведь на самом деле все жизни ценны одинаково. Однако, сложные вереницы взаимодействий между разными видами и существами вносят свои коррективы. В конце концов, даже люди, порой убивают себе подобных не моргнув и глазом. Цените все жизни одинаково, и быть может мир станет лучше, но это не точно.

Философия

2.5K поста5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.