"Ценить, что имеешь" или "Хотеть большего"?

Случается со мной иногда такая вещь:

прихожу с работы, открываю дверь и понимаю, что меня жутко раздражает, что мы никак не соберемся поменять или починить облезший диван (экокожа, чтоб ее, слиняла, как змеиная без предупреждения), в прихожей ну никак не обойтись без ещё одного шкафа, а в ванной до сих пор не поставили цивилизованную раковину. Пора уже новый ремонт делать, а мы всё ещё старый не закончили (ну тот, который затевался после покупки квартиры 10 лет назад).

Или сажусь я в свою мадемуазель Рено и думаю, да сколько ж ещё эту ручку дёргать (суровые женщины гоняют на механике) и другие прелести французского автопрома терпеть. Пора бы уже на мазду (эх, мечты...) заработать (угораздило же не в самую высокооплачиваемую профессию попасть).

Или вот ещё: приехали на дачу, а там вообще мрак - обои устарели, потолок протек, удобства в статусе недостроя-долгостроя, диван тоже заболел (только не облез, а слегка провалился, и такое бывает, если по нему ещё 10 лет назад маленькими ножонками изрядно попрыгали).

И тоска находит, да что ж за жизнь такая суровая... И впору на четвёртую работу устроиться и мужа попилить, что как-то плохо мы в материальном плане развиваемся и за всем не успеваем.

Но тут приходят они, воспоминания...

13 лет назад. Временно вернулись из города в родную деревню (пока я в декрете, у мужа новое дело, лесозаготовка). Придётся пожить у родителей. Дружно, но тяжело, бедные родители, бедные мы, бедный кот (не привык к чужим). Ребёнку хорошо - нянчатся, тютюшкают в несколько рук. Наша мечта - побыстрее купить свой угол, чтобы никого не напрягать. Ура, через месяц вымучили (а вернее муж) небольшую квартирку, правда в кредит, правда похожую на сарайчик. Но оно СВОЁ, родное, первое жильё! Вот это счастье!

10 лет назад. Декрет недавно закончился, вернулись в город.Веду ребёнка из садика, идти далеко-далеко, через торговую базу и гаражи. "Мама, возьми на ручки, устал". Дошли! Только не домой, а на съемную квартиру, со старой съезжали впопыхах, хозяева срочно надумали продавать. Нашли то, что смогли найти за три дня - далековато, бедновато, с грязненькими обоями и чужое, не родное. И вот сижу я на кухне, смотрю на эти древние шкафы и думаю, что самая большая моя мечта - это собственная квартира. Любая, ведь в своей и обои можно в любое время переклеить и шкафы со временем обновить... И вот спустя 5 лет жизни на съемных (три моих "декретных" года тоже считаю, так как живя в деревне, городской съем держали за собой) мы идём смотреть СВОЮ квартиру. Правда в ипотеку, но зато свое, родное, рядом с садиком и парком. И с затеянным ремонтом, и с новой кухней, и с посудомойкой (об этом даже помечтать не успела, постеснялась). Вот это счастье!

4 года назад. Наконец-то нашла время и деньги (как хорошо, когда начинаешь зарабатывать сама) на автошколу. Старалась, экзамен сдан с первого раза! Круто! Муж даёт покататься, если у него выходной. На подходе новая мечта (ну вы догадались). Ну мне бы любую, хоть старенькую, маленькую, хоть на механике, но чтобы свою. Утром на работу сначала на метро, потом на маршрутке, потом пешком, вечером обратный квест. Вот если б на машину накопить...Ура! Вот она моя лягушонка, и даже не старенькая (всего-то 4 года) и даже не совсем маленькая. Правда на механике, правда в кредит (ну сложно начинающему врачу на что-то большее заработать), но зато своя. Вот это счастье!

Итого, у нас своя квартира (ну и что, что с огрехами в ремонте) и ещё одна в деревне, переквалифицированная в дачу (ну и что, что когда-то на сарайчик смахивала, подлатали, удобства ждут своей очереди, зато какие там шашлыки готовятся, а баня, а огород - всё свое, экологичное, без зловредной химии) и две машины (не премиум, зато везут, куда надо).

Всё встало на свои места, надо мужа покрепче обнять, он тащит эту жизнь, как может. И я стараюсь не отставать.

А мечты сбываются потихоньку. Главное на других не смотреть.

(А ошибки иногда закрадываются в текст даже после проверки🧐. За них здесь ругают и обзывают неграмотной, это я уже усвоила😔).