Цена вопроса

Навеяло тему про учебу в вузе. На последнем курсе нашему потоку не повезло, преподаватель по финансам сильно заболел и вместо него поставили молоденькую секретаршу, которая работала у них на кафедре. Почему ее поставили преподавать финансовый анализ? Никто не знает.

На первой же лекции секретарша сказала, что она в положении и уйдет рожать ближе к концу семестру, соответственно нам еще раз поменяют преподавателя, но она пообещала, что те кто будет ходить на все пары и сдавать дз спокойно получат зачет,. Мы как наивные студенты поверили ее обещаниям, тем более предмет был не профильным. К слову, я отходила все пары, сдавала весь материал и честно верила, что уж с этим зачетом проблем не будет. Самая жара началась, когда она ушла в декрет. Вышел другой преподаватель, 4 недели до зачета, все в преддверии «халявных» отметок «зачтено». Но не тут то было, преподаватель, назовем ее К. очень плохо владела предметом, с первой пары было ясно, что это не ее профиль и по знаниям от беременной секретарши она ушла не далеко. Все решили, что она просто забьет на зачеты и поставит тем ,кто ходил желанную отмету без проведения опроса. Конечно же это было не так, К. сразу сказала несколько фактов:

1. Зачеты никто просто так не получит.

2. Чтобы получить допуск к зачету нужно сдать 2 контрольные работы + курсовую работу по финансовому анализу

3. На зачете будут задачи, какие, еще уточняется.

Мы, конечно, немного офигели, наивный мозг 4рокурсника верил, что если семестр вела секретарша и ты его полностью отходил, то тебе поставят зачет за красивые глаза. Но оказалось это не тот случай, фишка была следующей, К. хотела просто поиметь денег, да звучит странно, но это так. Она валила всех, отличники ели как сдали ее предмет со 2 раза. На первой волне, зачеты из потока честно получили 2 человека, остальные в этот день его купили, цена вопроса 8тыс. В целом, конечно, статистика была хорошей, сдало 2 купило 16, всего то студентов около 35 человек. Считай половина. Я конечно же попала в ряд тех кто не сдал с первого раза. Не сдала, потому что я забыла, как считать в столбик, да. Вы можете смеяться, но когда ты пользуешься калькулятором все время, считая большие числа со степенями, как-то забываются простые математические законы. Я, как и большинство хорошистов, думала что буду считать с телефона, поэтому калькулятора на зачете у меня не было, из всего потока калькулятор взял 1 человек, и эта была отличница, которую предупредили с другого курса, что К. забирает телефоны, но она не стала всем об этом говорить, решив, что все и так это знают.

Практически на всех экзаменах разрешали пользоваться телефонами, т.к. списать задачки было невозможно их постоянно генерировали, числа и условия менялись, если кто-то и пытался списать, то это как правило сразу пресекалось преподавателями. На крайний случай нас предупреждали брать калькуляторы. Но не К. она не предупредила, а только отчитала нас за то, что мы такие тупые и не догадались взять калькуляторы, сейчас я понимаю, это просто был слив денег, она всеми силами затягивала итоги зачета, к слову ее зачет был самый короткий, 20 минут от начала и все. А результаты мы ждали 3 (!) с половиной часа, я думаю вы сами понимаете, что она просто тянула время.

Пока мы потоком стояли возле кафедры, надеясь на зачет, она обедала, разговаривала по телефону, жаловалась на нас кому-то из кафедры, в общем делала все, чтобы не проверять работы.

Конечно, по итогам я не сдала зачет.

Стоял вопрос, что делать? Покупать был явно не вариант, 8ка за то, что ты отходил все пары и честно выучил термины? Ну уж спасибо. Было решено сдавать честно. Задачи я знала как решать, к следующей волне зачета, я подготовилась очень хорошо, единственное чего опасались все ребята из потока, это подмены задач. Т.е. у нас была одна большая тема, в которой рассказывалось как считать внутреннюю норму доходность и т.п., мы боялись, что К. изменит полностью тему и в задачах не будет ничего общего с тем, что мы проходили на протяжении всего семестра, но нам повезло задачи были по известным темам, К. от балды сделала задачи с рандомными цифрами, многие из которых были просто нелогичными, мне на второй волне зачета попалась большая задача, но я себя очень хорошо натаскала, быстро написав условия, я начала считать с калькулятора, уже ближе к концу зачета, я поняла, что чуток не успеваю написать вывод, К. буквально из рук вырывала мои листки с ответами.

Дальше было самое стремное, я знала, что написала все правильно, но ждать было все ровно тяжко, мы ждали также часа 4, за это время обсудили все задачи какие у кого попались, поржали над К., потому что некоторые условия были настолько нелогичными, что было непонятно, как вообще можно это решить. В общем это были сложные 4 часа в моей жизни. В итоге из второго потока сдало уже 9 человек. Остальные, насколько я знаю, купили зачет, т.к. на 3 раз ты сдаешь с комиссией и остались те, кто не очень хорошо владел материалом. Сейчас я понимаю, что К. как истинный финансовый аналитик, сделала себе хорошую выручку с нерадивых студентов. Вы можете спросить почему никто ее не спалил? Наверное, все очень боялись влезать в историю с меченными деньгами, 4 курс, финальная стадия, ругаться с кафедрой было совсем уж неохота. Всем хотелось спокойно закрыть сессию.

Это был самый яркий случай с вымоганиями денег. К. делала все чтобы мы не сдали и тонко намекала, что зачет можно приобрести по-другому. Слава богу этот кошмар кончился, и К. осталась только в моей памяти как преподаватель бизнесмен.