Цель жизни

С полчаса назад, шум какой-то на улице. Вышел полюбопытствовать.

Мусорная реформа породила толпу паразитов с "крышами" на самом верху. Вот и сейчас, представители сельской администрации ходят по дворам с требованием платить за мусор. Добрались и до моего соседа. Ему 92 года, живет один, всю жизнь, лет до 75 работал мотористом в местной сельхозтехнике, пока она не развалилась. Он и сейчас выглядит не более чем на 70 лет. Мужик активно работает у себя на участке, и какой у него может быть мусор? Что горит, то сожжет и золу на удобрение, навоз от 10 курочек, туда же. Пластик у нас закупают на тротуарную плиточку.

Вот сейчас он пытается это втолковать психованной дамочке. Та слушать ничего не хочет: у нее приказ сверху, привести к покорности холопов. В конце концов она не выдерживает:

- Да когда же вы, старые пердуны, повыздыхаете!

Сосед ответил достойно:

- Спасибо тебе, деточка! Я в последнее время цель в жизни потерял. Начал задумываться, зачем я так долго живу. Теперь у меня есть цель: я принесу самый красивый букет тебе на могилку.


© ValTar

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь его мечта осуществится быстрее чем она об этом думает...

а с мусором реально заепали, нет столько мусора не в квартирах не в частном доме как это заложено в нормативе. это как минимум производство какоето на дому надо иметь что бы такой обьем выбрасывать

раскрыть ветку (79)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. И мусора у всех мало, и в посадках его никто не выбрасывает.

А еще никто не требует везти его подальше от мест где живут люди (или как минимум от себя любимого). 

раскрыть ветку (59)
45
Автор поста оценил этот комментарий

япония давно жгёт мусор вырабатывает энергию, горячую воду и золу для цементных блоков, ещё собирает железо и алюминий... т.е. зарабатывают на мусоре. почему у нас в стране устраивают огромные лежбища, а не могут построить нормальный завод по переработке мусора? тогда и был бы смысл в раздутых тарифах. типа завод окупать надо, экология ведь. а то так же на полигоны вывозят, а дерут как будто экологично делят мусор на составляющие и без вреда для экологии утилизируют.

раскрыть ветку (58)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Был тут пост от владельца мусороперерабатывающего завода в России с объяснением, почему в России это невозможно, невыгодно, не рентабельно и нефертильно.

раскрыть ветку (12)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Да в России ничего не выгодно. Даже Роснефть с триллионными долгами сосет дотации из бюджета. Место, наверное, плохое.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нефтянка дает нехилый кусок поступлений в бюджет. А еще дофигища рабочих мест.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ка, молодчик, приведу нам статистику в цифрах! Нехилый кусок, а точнее большую его часть дают НАШИ налоги! А нефтянка, так, придаток, там бабки поднимают совершенно другие люди.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, молодчик как вы лихо нефтяников (с их-то вахтовыми зарплатами) из "нас" вычеркнули. Может еще и аграриев вычеркнем, до кучи? Ну или водителей?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы меня не так поняли. Но сути дело не меняет. Приведёте статистику?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромный кусок таможенные сборы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За наши посылки с алиэкспресса...
Автор поста оценил этот комментарий

это НАША нефть и нефтянники будут её добывать на тех условиях, которые спустят

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылочку можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соврал, не пост, а коммент. Нашёл только скрин, без авторства.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

было бы не выгодно, не было бы пунктов приёма стекла/бумаги/металлов
тут очень важен широкий захват обработки сырья, для этого надо гос.дотации и инвестиции в крупном объёме, а в странах СНГ с этим плохо, так как никто не верит в прибыльность

Автор поста оценил этот комментарий

ну на города миллионники думаю выгодно было бы

8
Автор поста оценил этот комментарий
почему у нас в стране устраивают огромные лежбища, а не могут построить нормальный завод

Потому что:

1 - с условного японца и с русского мусора примерно одинаково. Но налогов (если в деньгах считать) с японца больше.

2- японцы живут компактно.

3-  вы хотите все это делать бесплатно. То есть если вчера мусор возили на полигон, то с завтра надо собирать деньги на полигон (вы же мусорите) и еще и на постройку завода.  Пока завод строится, деньги в него закапываются, а эффекта никакого.

4- для завода нужны рабочие. А где их взять , если мусоропереработку рядом с собой никто не хочет?

5- для завода нужны подъездные пути. Там, куда они есть живут люди. А там, куда путей нет - их надо строить. Тоже за деньги.

раскрыть ветку (30)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Что то я подозреваю, что баблишко в рамках реформы было выделено как раз таки и на завод, и на дороги, и на коммуникации и тд и тп. А по факту имеем то, что имеем.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на Шиес вон выделили. Бабла закопали. И что?

Вы себе примерно представляете сроки и стоимость постройки мусорной инфраструктуры в масштабах страны?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю. И деньги тут дело десятое. Деньги всегда есть, нужно, всего лишь (внезапно) не воровать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы себе примерно представляете сроки и стоимость постройки мусорной инфраструктуры в масштабах страны?

19 лет не хватило? 
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

1 - с условного японца и с русского мусора примерно одинаково. Но налогов (если в деньгах считать) с японца больше.
спорный вопрос

2- японцы живут компактно.
плотность населения Токио— 6279,11 чел./км².


плотность населения Москвы — 4880 чел./км (это при 12.5млн человек, а это не правда) и это после того как Москвы вырвало на юго-запад, раньше было больше в 2 раза (территория Москвы увеличилась в 2.4 раза в 2012 году)


3- вы хотите все это делать бесплатно. То есть если вчера мусор возили на полигон, то с завтра надо собирать деньги на полигон (вы же мусорите) и еще и на постройку завода. Пока завод строится, деньги в него закапываются, а эффекта никакого.

мы всё хотим за наши деньги в бюджете

4- для завода нужны рабочие. А где их взять , если мусоропереработку рядом с собой никто не хочет?

вахта

5- для завода нужны подъездные пути. Там, куда они есть живут люди. А там, куда путей нет - их надо строить. Тоже за деньги.

жд путей при СССР настроили херову тучу и заброшенных до сих пор валом

и даже если их нет это не самая большая проблема и часть проекта

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. ок, не будем спорить.
2. Страна столицами не ограничивается. Кол-во населения сопоставимо. Площадь территории (и расстояния между нас. пунктами и вообще гражданами совершенно разные)

3. Верю. Я бы тоже хотел за те же деньги побольше всего. Ну чтобы за меня платило общество, ведь я же классный и у меня всегда находится на что потратить свои заработанные.Но давайте будем реалистами.

4- Дорого. Зарплаты как у нефтяников  на мусоропереработке + проезд/перелеты?

5- их строили все-таки от/к населенным пунктам.  И по-любому в радиусе 50 км найдется болото/поселок/гнездовье редчайшего суслика.


И все опять упирается в деньги. Которых вы и я платить не хотим, результата хотим,  но вы еще и рисуете варианты как все нужное сделать еще более дорогим. И туда потом все равно приедет толпа "экологов" с палатками требовать закрытия.  Хотя есть более дешевый путь - жесткое соблюдение текущих норм при проектировании и строительстве и разгон тех, кто по велению пятки (и за бабос) пытается соответствующим проектам помешать.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
разгон тех, кто по велению пятки (и за бабос) пытается соответствующим проектам помешать.

вот теперь я тебя пошлю куда подальше

люди имеют право митинговать столько сколько хотят

и разгонять их нет права ни у кого

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Митинговать или препятствовать строительству? Как ты отреагируешь на митинг соседей возле твоей квартиры, заблокировавший дверь и на требования митингующих к тебе переселиться "куда подальше" или платить им за свое проживание?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

переселюсь куда подальше, если их будет достаточно много

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы готовы оставить митингующим соседям принадлежащую вам квартирку, а митингующему кассиру в банке все свои сбережения?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

почему сразу оставить

всё продать и переехать

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это вымученная проблема, в стране денег полно и их успешно воруют каждй день миллионами, если не миллиардами. то что деньги тратятся не на наши хотелки и не на то что реально нужно людям - это тоже наша проблема. т.к. там во власти не богом избранные люди сидят, а точно такие же мудаки как и вокруг, просто им подфартило оказаться в нужном месте в нужное время и залезть к кормушке по ближе

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не богом избранные люди сидят, а точно такие же мудаки как и вокруг, просто им подфартило оказаться в нужном месте в нужное время и залезть к кормушке по ближе

Чтобы залезть к кормушке поближе и там удержаться одного фарта недостаточно. И "мудакам" этого никогда не понять. Они почему-то думают что типа пролез - ни всё, тебя баблом осыпать будут.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по сути дела так и есть... я когда фортануло залез в крупную гос структуру.. там можно спокойно тошнить до пенсии получая стабильные бабки. тоже самое посадили меня в гос думу, таже хрен была бы сидел бы за бешенные бабки и нажимал ту кнопку какую надо. переодически пиздя законы с европы изображая бурную деятельность по их разаботке

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
посадили меня в гос думу

Желающих дофига просто. Конкуренция там.

Люди тратят всю карьеру, доказывая свою нужность при нажимании или свою лояльность.

Тошнить до пенсии на стабильных бабках где угодно можно. Госов сокращают иногда. Не так часто как частников, но всяко бывает.

А вот на "кормушечников" есть много структур, у которых есть план ежемесячный. Который выполнять надо. И по взяточникам, и по "нецелевым" и по дофига чему еще. И жертвы нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в общем свалил я от туда.. там искуственные стрессовые ситуации создаются что бы держать людей в подчинении...

стало спокойнее и лучше

Автор поста оценил этот комментарий

Там на всем заводе человек 30 нужно. Все автоматизировано.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если мусор уже рассортирован.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что наш народ с радостью рассортирует мусор, если вывозить его будут куда надо. Я вот все что можно сдаю. Стекло, бумагу, картон, пластиковые бутылки(жутко негодую, что нельзя сдать пластиковые коробки из под чебупелей). Месяц сортировал мусор - все сдал. Мне дали ажно целых 40 рублей))) Смешно. Но зато какая то свалка на эти 5 пакетов будет меньше.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
наш народ с радостью рассортирует мусор, если вывозить его будут куда надо

Не все так красиво. сортировка должна быть 100%. То есть в картоне гарантированно не должно быть пластика или объедков. Есть вероятность стеклянных бутылок или еще чего - и весь ваш пластик направляется на ручную сортировку. Наличие всего парочки упырей-пофигистов и цена утилизации мусора для всего поселка радикально растет.

Китайцы год назад целый сухогруз с американской макулатурой завернули под предлогом что в бумаге нашли скрепки.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так поставить видеокамеры и штрафовать тех, кто кидает мусор не по правилам. Да и оставить старые контейнеры. Поначалу сортировать вручную. И ебать за нарушения. Потом, когда народ привыкнет - переводить на вывоз без ручной сортировки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже все придумано до нас - как в Швец, емнип. Для несортированного мусора специальные пакеты, в стоимость которых уже заложена стоимость сортировки. А вот за выброс мусора без пакета - огромный, я бы даже сказал охуевший штраф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. А также охуевшие штрафы за самостоятельное сжигание мусора. Почему-то народ счтает что горящая свалка это плохо, а если этот же мусор сжигается тысячами частников у себя на дворе то это вроде как и нормуль.

Автор поста оценил этот комментарий

Камеры это оборудование и сотрудники = деньги.

Сортировка это оборудование и сотрудники= деньги.

Но платить-то никто не хочет. Насчет ебать кого-то этого хотят все. Но чтобы ебали лично его - начинаются вопли "начните сначала вон с них" или "я пенсионер/льготник/инженер меня это не должно касаться".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно в Японии вывоз мусора платный.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а я чтото говорил о том что бы было бесплатно? понятное дело завод не может компенсировать все затраты даже выработкой энергии. но по сути дела он работает на экологию, не нужны полигоны, немого работает сортировка выборка ценного сырья. У нас же просто за транспортировку берут стоимость как за переработку. и опять же по завышенному нормативу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что население активно против МСЗ.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну правильно если построить его так что бы он чадил на весь регион то и я против буду. у японцев там 5 уровней фильтров и на выходе воздухом дышать можно

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий


и ведь Вам не докажешь,что завод не будет коптить. Поэтому жрите свой мусор

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

утерянное доверие завоевать назад сложно

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Оскорбление поеданием мусора. На мой взгляд эта фраза в выражении была весьма не уместна.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В комментарии нет оскорбления пользователей

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. "пошел на хуй" не оскорбление?

ведь это точно такая же конструкция как и "жрите свой мусор"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но на пикабу банят за посыл нахуй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

модератор посчитал что жрать свой мусор совсем не оскорбительно, а местами может даже и полезно

Автор поста оценил этот комментарий

только если они действительно питаются мусором... ну вам конечно виднее

5
Автор поста оценил этот комментарий

По средней платим же. У меня за неделю 2-3 больших мешка вот набирается. Вот за меня и доплачиваете.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на дом (3 семьи из 10 человек) 3 больших пакета "пятерочных" в день набирается. 500р в месяц просят. Хотя у меня заключен договор на вывоз мусора и контейнер свой стоит.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый дедушка, веночек принесет. а мог бы и бритвочкой полоснуть.

Автор поста оценил этот комментарий
Как это нет? А для кого столько пластика производится, ммм? Вона какой ассортимент одноразовых бутылок, банок, упаковок!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

между прочим в нормальных странах пластик это фторсырьё.. которое тоже денешки стоит из него вечную тротуарную плитку строят и прочую хрень...

Автор поста оценил этот комментарий
Дай Бог ему здоровья! Пока он шевелится, будет жить! Надеюсь у него все сложится.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку