ЦБ ищет деньги у населения

ЦБ ищет деньги у населения Экономика, Деньги, Финансы, Кофе, Свобода, Машина, Кредит, Ипотека

На днях ЦБ принял решение снизить ставку до уровня 7,75%. Мы все и я как рядовой гражданин страны давно ждал и продолжаю ждать когда исполниться американская мечта и я смогу взять ипотеку под 2%, а не под 12%. Вот и Минстрой обещает нам через 5 лет ставку по ипотеки в 6%. Мечты сбываются. Но это скорее старый рекламный лозунг Газпрома, чем реалии нашей банковской системы. Знакомые часто спрашивают почему я так негативно отношусь к политики ЦБ, ведь я должен радоваться происходящему, ставка падает - кредиты доступнее и ипотека тоже. Однако следует заметить определенную тенденцию, наверняка все помнят последний кризис, тогда ЦБ взвинтил ставку до рекордных 17%. Вопрос зачем это было сделано, ответ прост - населения от страха за свои деньги (что они станут фантиками) вкладывало во все - в машины, дома, квартиры, землю, новостройки и так далее. После поднятия ставки население бросилось (буквально побежало) нести деньги в банки, так делали многие мои знакомые и даже успевали заработать на вкладах по 16% годовых. Это была мера поддержки банковского сектора, которому необходимо было рассчитываться с зарубежными кредитами в валюте, которая стала стоить в два раза больше. Сегодня ситуация абсолютно противоположная - население за последние 3 года поджало пояса, стало складывать в "матрас" на фоне банкротства банков. Сегодня политика ЦБ призывает население прежде всего "вытащить" деньги из "матраса" и начать вкладывать в экономику. Эта самая простая и очевидная цель ЦБ. Ведь купленный телевизор и сделанная лишний раз укладка в салоне красоты - это тоже экономика, пусть салон нелегальный, но он платит коммуналку, а его сотрудники пойдут в кафе или в магазин и в конечном счете налоги пойдут в казну, а Ваши деньги будут крутиться в экономическом водовороте. Низкая ставка, низкие проценты по кредитам и вкладам, прежде всего, это все инструмент стимулирования экономики, именно этого ждет от нас ЦБ.


Подписывайтесь, ставьте лайки, люблю экономику и рад поделиться с Вами своими наблюдениями.