Царь Шумера пробежавший 321 км за 24 часа. Такое возможно?

Царь Шумера пробежавший 321 км за 24 часа. Такое возможно? История (наука), Древние артефакты, Спорт, Рекорд, Месопотамия, Шумеры, Длиннопост

Около 2094 года до н.э. в Южной Месопотамии в Шумеро-Аккадском государстве III династии Ура на трон взошёл

дикоглазый лев, драконом порождённый,

царь четырёх стран света,

страж и пастырь «черноголовых»,

герой и бог всех стран.

дитя, рождённое (богиней) Нинсун

и скромный малый по имени Шульги, который выполнял рутинную работу Владыки Четырёх Сторон Света (это Вселенная, ага): воевал, строил храмы, принимал законы и прочая и прочая. Но поскольку, как мы уже поняли, шумерский владыка «Инанной-богиней избранный ради свершения побед» явно от всего этого не уставал, то не знал куда девать силушку.

Не знал, не знал, а потом придумал в день священного религиозного праздника Полнолуния навестить божественную родню (как бог - богов, по родственному). Загвоздка была в том, что наш, без сомнения, Герой жил в огромном новеньком дворце в столичном Уре, а храмы, то бишь дома богов и богинь били аж в священном городе Ниппур.

Между Уром и Ниппуром было 160 км. Не слишком большое расстояние, если плыть на ладье или ехать на сменных колесницах с быстроногими онаграми - можно добраться за 16-18 часов. Но это было бы скучно, не эпично, не божественно, а потому Шульги просто встал с трона в Уре, накинул повязку на могучие чресла и побежал Ниппур.

Царь Шумера пробежавший 321 км за 24 часа. Такое возможно? История (наука), Древние артефакты, Спорт, Рекорд, Месопотамия, Шумеры, Длиннопост

Голова человека, статуя (фрагмент), изображён царь Шульги, новошумерский период, ок. 2050 г. до н.э., Месопотамия, кварцит, 23.5×18×21 см, частная коллекция

По-видимому, наш царь бежал настолько впечатляюще, что боги обзавидовались и наслали непогоду

в тот день ревела буря, ураган поднялся,

южный ветер боролся с северным,

а молнии с семью ветрами заполонили небо,

от рёва бури земля дрожала.

Ишкур рычал во глубине небес,

а ветры неба сковали воды на земле,

крупинки града, мелкие и крупные,

секли мне спину,

но это не впечатлило Шульги, это не остановило Шульги, это не задержало Шульги. Он продолжал бежать и наконец достиг Ниппура без всяких остановок. В священном городе царь Шумера и Аккада посетил храмы, принял участие в церемониях и побежал домой, в Ур.

Я – бегун, в полной силе моей поднялся,

и, дабы выдержать испытанье,

Из Ниппура к кирпичам Ура,

Как если бы одну версту всего лишь,

сердце мое бежать побудило.

Лев я, в удали неутомимый, в силе своей стоящий твёрдо.

Словно голубь, что от змеи, разъярённой мчится,

раскинул руки,

Словно птица Анзуд, когда взоры он устремляет в горы,

я широко расставил колени.

Жители городов, построенных мною,

толпами вышли мне навстречу.

Черноголовые (шумеры), числом что овцы,

в восхищенье на меня смотрели.

И ему удалось! За день и ночь Шульги пробежал 320 км! По всему царству были разосланы гонцы, которые провозглашали новости о его подвиге и читали стихи, связывающие царя с богами и внушающие его подданным, что он был богом. Шульги стяжал себе славу сверхчеловека и героя своего народа. Его авторитет был недосягаем, а власть — совершенно неограниченна.

Царь Шумера пробежавший 321 км за 24 часа. Такое возможно? История (наука), Древние артефакты, Спорт, Рекорд, Месопотамия, Шумеры, Длиннопост

Одна из четырнадцати сохранившихся табличек с т.н. Похвалой Шульги, из музея Восточного института Чикагского университета

Всю эту историю мы узнали из текста, который называют Гимном Шульги или Похвалой Шульги. До нас дошло 14 фрагментов этого произведения и все они были датированы периодом после падения последнего государства шумеров. В 1950-х годах прекрасный шумеролог из Германии Адам Фалькенштейн смог собрать из этой головоломки цельный текст, в котором отражены реальные исторические события, проверяемые по другим источникам. Но как же быть с невероятным суточным забегом?

Раннее поколение исследователей считало такое достижение невозможным и отвергало его как вымысел, однако более позднее рассмотрение предполагает иное. Из современной истории спорта нам известно, что в 1985 году греческий морской пехотинец Янис Курос пробежал 462 км за 48 часов — это впечатляющее расстояние было преодолено без пауз для сна. В 1970-е годы британский спортсмен пробежал 161 км за 11 часов и 31 минуту. Нет оснований полагать, что шумеры были менее спортивными, в конце концов, они жили в мире, где скорость, сила и выносливость были гораздо важнее, чем сейчас, но был ли таким сам Шульги? Это неизвестно.

Царь Шумера пробежавший 321 км за 24 часа. Такое возможно? История (наука), Древние артефакты, Спорт, Рекорд, Месопотамия, Шумеры, Длиннопост

Голова Шульги с окраской согласно сохранившимся артефактам того же периода. Окраска выполнена автором.

Похвала Шульги стала популярным произведением и была включена в учебную программу школы шумерских, а затем вавилонских и прочих писцов (эдубба ) как одно из произведений, составляющих «Декаду» — группу из десяти сочинений, которые ученик должен был освоить к концу своего образования, чтобы получить образование. Благодаря этому до нас дошли фрагменты этого литературного и пропагандистского шедевра эпохи конца Ранней бронзы.

Смог ли скомняга Шульги из Ура совершить описанное каждый может решить сам.


Максим Ферапонтов для цифрового исторического журнала Historia Maximum

Заберите свой экземпляр бесплатно прямо сейчас

Царь Шумера пробежавший 321 км за 24 часа. Такое возможно? История (наука), Древние артефакты, Спорт, Рекорд, Месопотамия, Шумеры, Длиннопост