Трёхуровневая модель химической зависимости. Уровень третий - духовный

Вот я и дошёл до описания третьего уровня болезни зависимости - духовного. Про физиологический и психологический уровни рассказывал в предыдущих постах. Пусть читателей не пугает это слово. Под духовным уровнем я здесь прежде всего имею ввиду мировозрение, мирощущение, нравственные и моральные установки, цель жизни человека, а не его религиозные взгляды. Зачем живёшь? Если коротко.

Эгоцентризм и самоконцентрация - вот основной аспект духовного уровня болезни зависимости. Зависимый считает, что весь мир крутится вокруг него. Это хорошо описано в книге "Анонимные Алкоголики":

Большинство людей пытается жить, полагаясь исключительно на свои силы. Они бывают похожи на актеров, которым хотелось бы в одиночку играть весь спектакль. Они постоянно заботятся об освещении, балетных вставках, декорациях, а также о том, чтобы остальные актеры, занятые в спектакле, им подыгрывали. Если бы все эти приготовления завершились
удачно, если бы другие делали так, как хочется такому человеку, то представление было бы прекрасным. И все были бы довольны, включая самого главного исполнителя. И жизнь
была бы удивительной. Устраивая все это, наш актер может быть иногда вполне добродетельным. Он может быть добрым, внимательным, терпеливым, щедрым и, возможно даже, скромным и самоотверженным. С другой стороны, он может быть низким, эгоистичным, бесчестным и себялюбивым. Но, как и большинство людей, он, скорее всего, будет обладать самыми разными чертами.
Что же происходит обычно? Представление все же не удается. Наш актер начинает думать, что жизнь несправедлива к нему. Он решает напрячь свою волю и в следующий раз становится еще более требовательным или, наоборот, еще более мягким и снисходительным в зависимости от ситуации. Тем не менее, ему все равно не нравится, как идет спектакль. Допуская частично свою вину, он все же уверен, что гораздо больше виноваты другие. Он становится сердитым, он возмущается и жалуется на судьбу.

Если коротко, то главную мысль такого человека можно сформулировать так: "Если всё будет по моему, то я буду счастлив". Естественно, в реальной жизни даже самый тщательно проработанный план не гарантирует результата, и всегда есть вещи, которые нами ну ни как не контролируются. Поэтому такой человек всегда недоволен жизнью. Всё всегда неправильно. Жизнь не такая, какой должна быть. И главная претензия такого человека звучит так: "Почему этот мир меня не любит? Почему они всё делают мне на зло?" Продавец в магазине не улыбнулась в ответ? Ну мало ли почему человек не в настроении: сына выгнали с универа, дочь залетела, муж в запой ушёл... Но только не для такого человека:"Ты видел как она на меня посмотрела? Так и читается в её взгляде как она меня ненавидит. Послать матом, видать, хотела!" Без шуток, это реальный пример из жизни.

Жизнь такого человека полна сожалений об упущенных возможностях в прошлом, обид на несправедливое настоящее и страха перед будущим. Жизнь не имеет смысла. Она несправедлива, жестока к нему, вся какая-то неправильная. Не такая, какой должна быть. Да, алкоголик может долгое время не пить, избегая первой рюмки. Вот только зачем ему такая жизнь нужна? Только употребив он убегает от этих мыслей и на какое-то время обретает душевный комфорт.

Примеры такого мышления есть и в комментариях к моим предыдущим постам:

Тюрм, больниц, притонов и т.д. не было. Хотя тюрьма была, 6 месяцев, в Германии. Но это было давно и не по этой теме. Но смысла бороться уже давно не вижу. Внуков не будет, деньги на водку есть. Видел в жизни все. Спиться и сдохнуть- мне норм. Вы мне не отвечайте, я свой путь выбрал.

#comment_190507243

Пить или не пить, вот в чем вопрос.
Если человек не верующий, например, то ебись оно всё в сраку. В каком виде кто-то склеит ласты и каким образом. Умер и нет тебя, ни фотографий не пересмотреть, ни воспоминаний, ни хера. Если есть любимые люди, которые останутся после тебя, ну тут есть выбор. А так - всё лишь агония. Всем добра)
З.ы.: был бы выбор, я б не пил.
З.ы.ы.: не факт!)
#comment_189917437

Хочу "обрадовать" автора комментария - ни дети, ни любимые люди, ни деньги, известность и статус автоматически не решают эту проблему. Выбора как не было, так и не будет. Иначе бы Курт Кобейн не застрелился бы. В этом направлении нужно двигаться самостоятельно, осознанно прилагая усилия. Возможно кому-то поможет работа с психологом, возможно изучение философии, возможно уход в религию. Возможно. Я не знаю. Опыт работы с психологом был у меня всего месяц в реб. центре, философию знаю на уровне университетского курса, к религиозным конфессиям отношусь прохладно. Хотя у моего наставника по шагам был опыт ухода в монастырь - не помогло.
Я решение этой проблемы нашёл в 12-ти шагах Анонимных Алкоголиков. Вот эти шаги:

Шаг 1
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Шаг 2
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Шаг 3
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Шаг 4
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Шаг 5
Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Шаг 6
Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Шаг 7
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Шаг 8
Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Шаг 9
Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Шаг 10
Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Шаг 11
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
Шаг 12
Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
Заменив в первом шаге одно слово по этой программе работают и анонимные наркоманы, и игроманы, и сексоголики и т. д. Я работаю по шагам по руководству Анонимных Наркоманов, сейчас нахожусь в конце первого шага, поэтому разбирать каждый шаг в отдельности не буду. В лучшем случае это будет пересказ чужих слов, в худшем - мои фантазии. Скажу только что фраза "как мы Его понимали" в третьем шаге не просто так. Наверное правильней всего было сказать - "как каждый из нас понимал Его". Ты можешь придерживаться любой концепции Высшей Силы, даже атеисты успешно используют эту программу. Хотя, как это у них получается, я не понимаю. Но как-то получается. Пример тоже есть в комментариях к предыдущим постам:

Я до сих пор не хожу в церковь и отказываюсь даже переступать порог церковной территории. Я не читаю Библию, не знаю ни одной молитвы, кроме всем известной "Отче наш...", не ношу крестик. Я по-прежнему атеист. Но в трудную минуту всё равно читаю про себя "Боже, дай мне разум и душевный покой...", благодарю Высшую Силу за успехи и верю, что она помогает мне оставаться трезвым. Для меня это не какой-то дед на небесах, это сообщество Анонимных, которые спасли меня от безумия, это вселенная, которая даёт мне знаки, это убеждённость, что я не одинок и есть люди, которые всегда помогут мне сохранить себя от былого безумия.

#comment_190485814

Разобрав подробно структуру химической зависимости в следующем посте планирую рассказать про "волшебную таблетку" в наркологии - кодирование. Обещаю со следующим постом не затягивать.