Трусы в Германии

Я тут только позавчера хотел приколоться, что если я в Германии в трусах хожу, то я делаю Германию великой? Но не стал лезть в политический срач. Но не прошло и дня, как мне аукнулось. Вчера смотрю что-то срач разгорелся в домовом чате. Смотрю - все получили пересчеты коммуналки по результатам года и все от этого в шоке. В Германии так - ты весь год платишь фиксированную сумму, а в конце года получаешь пересчет. Как правило в плюс, но иногда и возвращают, если ты экономил. В общем, все соседи получили счет на суммы около 2000 евро. Я сижу ни жив не мертв, так как если они сидят без света и экономят и получили 2000 евро, то у меня 5к будет. Вечером таки посмотрел. Неспешные немцы это прислали пересчет только за 2022 год еще. Я в том году жил только полгода в этой хате, потому меньше 2000. (За предыдущие пол года мне 800 Евро выставили). Плюс грелся с помощью RTX3070, потому счет за отопление как раз меньше. Причем 2023 год я-то тоже так жил, потому уже не поэкономишь, получу в 2024 году еще счет на несколько тысяч.

Это я к чему - вот любят, когда сравнивают с Германией, перевести немецкие зарплаты в рубли и пофантазировать как бы шикарно он жил, если бы получал такую зарплату. Причем до налогов. После налогов и страховок уже половина. Ну и цены ж здесь тоже немецкие. Вот пофантазируйте тогда еще и с таким - пишу живые цифры за квартиру в рублях

128682 рублей в месяц за квартиру. Это за квартиру и коммуналка. Плюс еще 16300 в месяц по этому пересчету. За 2023 будет еще больше. И с 2024 поднимают и квартплату. За электричество где-то 9823 рубля в месяц.

Я ничего не смыслю в макроэкономике. Эти международные курсы пересчета валют для меня загадка. И разница в цене помогают немцам дешево купить что-то российское, а россиянам немецкое делает дорогим. Но внутри страны, если ты рабочий человек с не шибко большой зарплатой тебе тоже будет хреново. Вот мы-то вытянем такие платежи, так как для Германии получаем хорошо и у меня постояннодействующий аттракцион по сдерживанию жены от траты всех денег. Но далеко не всем в Германии хорошо, так как тут не только зарплаты немецкие, а и цены немецкие

Ну и немного на другую тему. Вот пустыми полками демонстрировали ужасы советского времени. Хотя по мне, это уже времена горбачевского развала и в советскому времени мало относится. Публикую ужасы из Германии. Причем не чего-то редкого, а часто не хватит или селедки, или яиц, или хлеба. Там не одна фотка, оформил просто в виде этой новомодной карусели, так что листайте вправо

Последний абзац больше шутка, хотя полки реально часто пустые, но до этого воспринимайте вполне серьезно