Трудовой спор или как меня уволить хотят

Здравствуйте, уважаемые! Уповаю на силу Пикабу! Это мой первый пост - не судите строго, однако прошу оценки данной ситуации, совета и поднять пост не рейтинга ради, а решения для)

Далее будет «много букв».

В связи с непростой обстановкой в рабочем коллективе, а может просто сказалась усталость (переработки по 3-4 ч/день на протяжении всего времени работы в этой славной компании, вынужденная работа практически во все выходные, праздничные и дни отпуска под регулярные оскорбления и угрозы непосредственным руководителем коллектива (мотивация такая) и пр.) решил обратиться к сайту охотников за головами и оценить ситуацию на рынке труда и свое место на нем, о чем, конечно, доложили начальнику.
В последующем телефонном разговоре начальник сообщил, что оценивает это как основание «утраты доверия» ко мне, что его не волнуют результаты моей работы, переработки и пр., а только факт моего нарушения негласного правила (сидим-перерабатываем и по сторонам не смотрим), и это, в свою очередь, является для него весомой причиной активного поиска замены для меня.
Я бы не стал сильно держаться за такие работу и руководство и при удобном случае, конечно, сменю место, однако неизвестно на сколько затянется неопределенность в связи с известными событиями, а остаться без средств к существованию вовсе в это удивительное время очень не хочется. Работа офисная, на данный момент носит дистанционный характер.

Прошу совета бывалых о том, как грамотно защитить себя в данной ситуации, возможно укрепить позицию, стоит ли вообще чего-то бояться??