Трудности перевода

Английский язык я долго пыталась учить, но природная лень и плохая память не позволяют мне его выучить. Хоть моих знаний и хватает, чтобы спросить дорогу и заказать еды за границей, иногда бывают курьезы.

1. Отдыхали с подругой, она захотела суп, в меню было 2 вида супа - томатный, и какой-то еще, из овоща, название которого мы не знали. Официант начал нам объяснять, что это овощ, где-то на земле растет, шкурку надо снимать, но не капуста. Мы его не понимаем. Официант ржет, с нашего непонимания. Я уже предлагаю подруге взять этот суп, заодно и новое слово узнаем. Потом он плюнул и принес с кухни овощ из которого готовиться этот суп, это оказался лук...

С учетом того, что томатным супом оказался бульон от сваренного помидора, хорошо, что мы луковый не заказали)

2. Листаю меню в кафе, в нем попадается неизвестное слово, телефон с переводчиком далеко, пытаюсь узнать у официанта, что это такое. Он не колется. Говорю ему - это делает муу? ржет - нет. Это делает ко-ко-ко? ржет - нет. Это делает хрю-хрю?) Он поржал, сказал, спасибо, давно так не смеялся.

Пришлось заказать, узнать, что это. Оказалось макароны с овощами) Вообще все варианты мимо.

3. В кафе сказала МЧ, чтобы он мне заказал меню №2, а он ткнул не туда и мне принесли меню №3, я говорю - что это?

Мне - вы это и заказали

Я - ок, но что это? Уже было просто интересно, что такое я ем.

Видимо, акцент у меня очень суровый, потому что официант сбежал и не выходил из помещения пока я все не съела. Мы сидели за столиком на улице и официант обычно сновал туда-сюда, воду подливал, пепельницы менял, добавки предлагал, а тут только иногда его глаз из-за угла появлялся.

Когда я все доела, он говорит - понравилось? Я - очень, но что это было? Постаралась задать вопрос максимально мягким акцентом, чтобы не спугнуть.

Он говорит - тушка кальмара (просто у нас в магазинах продается резиновая тушка кальмара, а там была такая нежная, что я так и не смогла распознать вкус).


Ещё пару историй в предыдущем посте есть

https://pikabu.ru/story/neprukha_s_edoy_5452000

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.