Тройка за сочинение

А мне поставили 3/5 за выпускное сочинение в школе. Потому что я схватил свободную тему и написал 4 листа про выбор жизненного пути. И этот жизненный путь не понравился учителю.

Писал я про людей, которые продают свою жизнь, выбирая денежные профессии (на тот момент имелись в виду бухгалтеры и юристы). Зачем продавать свою жизнь, если есть столько возможностей? Если можно создавать компьютерные программы, лечить людей, искать металлы в тайге, раскапывать старые города?

Зоя Петровна поставила 3. Зачитала отрывок про то, что мои одноклассники продают себя за 30 сребреников, тем самым одноклассникам. Со мной половина класса потом не разговаривала.

С тех пор прошло 20 лет, а я, кажется, начал понимать.

Зоя Петровна тоже когда-то была молодой, очень любила Пушкина и Лермонтова, не пошла на жизненную панель и вышла за свою профессию по любви. А потом сидела дома с пятью котами, которым учительской зарплаты не хватало на корм, и проверяла сочинения. А тут мальчик Петя со своим дурацким юношеским максимализмом.

Кстати, в итоге я сам через 20 лет из журналиста, фотографа и писателя превратился в маркетолога. Права  была Зоя Петровна. Заслужил "тройку".