Троица. Начало(3)

Первые две части:

Троица. Начало.

Троица. Начало(2)


***


- О! Точно не показалось! - воскликнул Эрик. - А энто кто таков? Никак посрать за кустом присел?


Руфус скривился, потирая переносицу. Было ясно, что он другого мнения об убитом.


- Наморщи ум, Эрик! - зло сказал он, жадно потирая руки. - Иль хотя бы его остатки! Понятно же, что это путник! Да и одет богато! Может даже купец. А у них и деньги имеются всегда. Давайте обыщем его.


- Наконец-то вумная мысля, - буркнул Джим со своего места. - Быстрее, а то «ужин» остынет! – добавил он, косясь на большие куски конины, аккуратно нанизанные на тонкие палочки.


Мужчины подняли Андре и потащили к костру. Аккуратно положили и стали осматривать. К всеобщему удивлению, на нём не было ни крови, ни ран. Видимо, Руфус промахнулся, когда метнул свой нож. На самом же деле Андре видел, как Эрик заподозрил неладное и, поняв, что бежать не удастся, заблаговременно улёгся на землю, притворившись мёртвым. Он думал, что не составит труда сбежать, когда разбойники улягутся спать. Но тут его план дал сбой. 


Во-первых, обыск ничего не дал разбойникам. Украшений наш герой не носил, а денег при нём не было. Андре был достаточно умён, чтобы оставить их в походной сумке, пристёгнутой к седлу. Во-вторых, они не были уверены, что он мёртв, и потому начали тормошить нерадивого путника.


- Эй, ты! - заорал на него Эрик. - Подъём!


Свою галантную просьбу он подкрепил не менее галантной пощёчиной. Андре приоткрыл глаза и пошевелился. Попытался сесть, но на его плечо тут же встала нога, обутая в тяжелый сапог.


- Не так быстро! - рявкнул главарь. - Где золото? – спросил он, дрожащим от жадности и нетерпения голосом.


- Какое золото? - спросил Андре в ответ. - При мне нет денег, вы же ничего не нашли.


Эрик разозлился и толкнул его ногой в плечо так сильно, что Андре упал и ударился головой о камень, кровь проступила на его тёмных с проседью волосах.


- Ай! Больно! - воскликнул Андре. - Зачем вы меня бьёте?


Он решил, что раз уж у него не было при себе денег, то и предъявить они ничего ему не могут, а значит надо играть в дурака до последнего. В конце концов, отдать каким-то трём идиотам почти тысячу дивайнов было бы равносильно самоубийству. Никто не пощадит его за такие деньги, наоборот. Едва они окажутся у них в руках, разбойники вскроют ему горло так быстро, что даже пикнуть не успеет.


- Зачем? - насмешливо переспросил Эрик. - Деньги давай! – заревел он голосом раненого медведя.


- Но у меня их нет, - жалобно молил Андре.


- Врёшь, собака! - рычал главарь, замахиваясь. - Давай деньги или убьём!


- А-а-а-а-а, ы-ы-ы-ы-ы, - заскулил раненый.


Андре было нетрудно играть испуг, особенно в такой ситуации. Ведь он был реально напуган, но до последнего верил, что ему удастся выпутаться из этой ситуации.


Тут в разговор вмешался Руфус.


- У меня есть мягкое средство, которое разговорит любого, - спокойно сказал он. - А заодно и не придется больше орать. Нам. Джимми, - мягко позвал Руфус. - Принеси мне, пожалуйста, мой Секач.


Джим усмехнулся и ушёл. Тем временем Руфус и Эрик схватили Андре под руки и подтащили к пеньку. Аккуратно посадили подле пенька, после чего Руфус нагнулся, посмотрел Андре прямо в глаза и начал говорить.


- Сейчас Джимми принесёт моего Секача – это такой нож. Он здоровый и тяжёлый. Мясники такими разделывают туши, - произнес он так мягко и спокойно, как будто укладывал ребёнка спать. - И я начну отрубать тебе пальцы. Буду рубить до тех пор, пока не скажешь, где деньги. Ну, или пока у тебя пальцы не кончатся, - зло улыбнулся он.


Андре осклабился в ответ.


- А ты не думал, идиот, что у меня и вправду денег нет? Эта наивная мысль не посещала твою рыжую башку?


- Посещала, но вот в чём штука - мы тебя всё равно убьём - задумчиво пояснил Руфус. – Но, если мы найдём деньги, то ты умрёшь быстро, а если у тебя их нет, то мы, в качестве компенсации за наши хлопоты, запытаем тебя до смерти. Пытать будем долго, последний наш «дружок» продержался всего полтора дня, а ведь подавал такие надежды.


Андре в ужасе сглотнул.


- А вот и Секач! - радостно произнёс Руфус, принимая огромный нож из рук Джима. - Господа, извольте подержать руки нашего дорогого гостя, - высокопарно сказал он, театрально размахивая ножом.


Разбойники схватили его за руки. Эрик положил левую на пень. Андре сжал руку в кулак. Раз уж они признались, что не намерены оставлять его в живых, то и денег они не увидят. Он решил держаться до последнего.


- Растопырь пальцы, или я отрублю всю руку, - мягко предложил Руфус.


- Никогда! Убивайте меня, режьте, рубите, сколько хотите, но я никогда не скажу вам, где деньги! - прохрипел Андре, покрываясь холодным потом. - У меня с собой была целая тысяча, но я скорее умру, чем отдам её вам, изверги!


- Не торопись, приятель, не торопись с выводами! - мягко говорил Руфус, но глаза его блестели от предвкушаемой жестокости. - Ночь длинная и кто знает, сколько всякого интересного ты нам поведаешь? А пока, попрощайся со своей левой рукой, болван, - сказал он, занося Секач над рукой путника.


Едва он приготовился опустить нож, как тот с громким звоном вылетел у Руфуса из руки. Рыжий аж вздрогнул от неожиданности. Он стал в ужасе озираться по сторонам, параллельно этому выхватывая из-за пояса нож, куда меньших размеров. Эрик и Джим также спешно вооружились, моментально забыв и о деньгах, и о пленнике.


- Кто здеся?! - заорал Эрик. - Выходи на честный бой, а не кидайся камнями из темноты!


Таинственный голос, похожий на хриплое воронье карканье, раздался из темноты.


- Один против трёх? Это вы называете честным боем? - насмешливо говорил голос. - Мой вам совет, бегите, пока ещё можете. А не то умрёте. Конечно же, не в честном бою, - добавил голос и захохотал.


Теперь настала очередь разбойников покрыться холодным потом. Тщетно вглядываясь в темноту, они, всё же, не утратили самообладания. Мужчины встали спиной друг к другу, чтобы обладатель таинственного голоса не смог зайти к ним за спину и приготовились к драке.


- Ого! Спина к спине! - продолжал насмехаться голос. - Бежать в такой позе неудобно, а это значит, что вы решили драться со мной, - неутешительно подвёл он итог. - Ну что ж, воля ваша!


С этими словами на разбойников сверху спрыгнуло нечто маленькое, но настолько проворное, что они не могли углядеть его. Всё, что они видели, так это чёрное пятно, которое упало камнем на Джима и, сбив его с ног, моментально вырвало ему глаза небольшими, но очень страшными когтистыми руками. Едва Эрик замахнулся на чёрную фигуру, как тут же получил маленький метательный нож прямо в лоб. Слегка скосив глаза, главарь осел на землю с глухим свистом. А фигурка резво вертелась из стороны в сторону, выискивая последнего бандита. Руфус же, в самый последний момент, отпрыгнул к костру, схватил ярко горящую ветку и начал наступать на существо. Фигурка начала пятиться и злобно урчать. Видимо, огонь действовал на неё устрашающе.


- Огня боишься?! - кричал Руфус, размахивая веткой. - Брысь отсюда, или сожгу!


Фигурка продолжала пятиться и урчать до тех пор, пока не упёрлась спиной в дерево.


- Попался! - обрадовался человек. - Сейчас ты умрёшь!


С этими словами он ткнул в фигурку веткой, но вместо того, чтобы загореться, фигурка резко метнула в огонь искрящийся порошок, который взорвался и, превратившись в огненное облако, обжёг Руфусу лицо. Мужчина упал и застонал.


- Мои глаза, моё лицо! А-а-а-а! Помогите мне!


Фигурка медленно обошла человека, катающегося по земле, подобрала Секач и, насвистывая «Боже, храни Императора», так же спокойно вернулась назад.


- Сейчас я помогу тебе, друг. Точно так же, как ты пытался помочь этому бедному человеку, – она произнесла последние слова настолько плаксиво-наигранно, что невольно думалось: «А не в театре ли мы находимся?»


Перевернув рыдающего человека на спину, фигурка раздвинула своей рукой его руки и сказала:


- Посмотри на меня, это последнее, что ты увидишь.


Обожжёный и полуслепой Руфус открыл глаза. Над собой он увидел необычное существо, одетое в чёрный лёгкий костюм, скрывающий всё, кроме двух глаз - слепого и целого. И эти глаза смотрел на него с неподдельной ненавистью.


- Прощай, друг! – спокойно сказала фигурка и, с этими словами, существо ударило Руфуса Секачом прямо в лоб, с хрустом пробив череп.


Отпустив любимый нож разбойника, по иронии, ставший с ним одним целым, существо сошло с трупа Руфуса и громко вдохнуло воздух. Оно наслаждалось потасовкой, хотя какая это потасовка, ведь у мужчин не было и пол-шанса против него. Всё же, это была приятная разминка. Переведя дух, существо принялось искать Андре.


Продолжение следует.


***

Третий кусочек рассказа. Постарался уместить больше, но всё равно всё не вошло. Зато на этот раз обрывается не так резко. Приятного чтения. Жду адекватную критику и спасибо за внимание.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172