Триада

Они находились в постоянном движении. Никогда и нигде не задерживались более, чем на одну ночь. И до самого рассвета – говорили. Жадно, непрерывно, эмоционально. Как люди, истосковавшиеся по общению. Как бесконечно одинокие люди. Замыкающий отмечал про себя, что с момента их неожиданной встречи они не замыкали Циклы и не размыкали Новых. Мир, по которому они бродяжничали, не менялся. По началу он находился в постоянном напряжённом ожидании. Такая энергетическая стабильность должна была вызвать у Пустотелых подозрения. Но то ли Трэнт искусно заметал за ними следы, то ли те были поглощены другими проблемами – постороннего присутствия он не ощущал. 

Однажды, когда они сидели у небольшого костерка в безлюдном городском парке, его двойник вдруг загадочно улыбнулся и, прищурив один глаз, посмотрел на Замыкающего. Он всегда глядел прямо в глаза.

«Боишься,что за нами будет хвост? Не волнуйся, парень. Когда-то я был таким же Замыкающим. Но научился парочке хитрых трюков, и теперь, - Трэнт щёлкнул пальцами и откинулся назад, на идеально постриженный газон – «я свободен, как ветер»

Замыкающий отвернулся, и начал вглядываться до рези в глазах в тёмные провалы между осиновыми стволами, чтобы был предлог ничего не отвечать. Его новый соратник читал его мысли, как раскрытую книгу. И хотя он был исполнен непонятной уверенности в том, что Трэнту можно доверять, его по-прежнему передёргивало от собственного зеркального отражения, пытливо смотревшего через глаза прямо в душу. Он уже отчаялся выяснить, кто его новый знакомый. Каждый раз, когда он разными хитрыми способами пытался получить ответ на вопрос «Кто ты?», Трэнт только тихонько смеялся и качал головой: 

«Ты вспомнишь. В своё время. А пока я просто друг. Доброжелатель, так сказать»

В конце концов, Замыкающий плюнул на собственную затею и начал сыпать другими вопросами. А их у него была масса. Трэнт терпеливо и развернуто отвечал на каждый из них, и никогда не проявлял признаков раздражения от назойливости и алчного любопытства Замыкающего. Все тонкости функций Замыкающего, структура Циклов, секреты Пустотелых, дополнительные возможности, предоставляемые Безразличием и способы их развития в себе – он впитывал новую информацию, как губка. Время текло размеренно, но он не замечал его движения. Казалось, их путешествие могло бы длиться вечно. 

Но однажды, когда они уже давно покинули окрестности очередного города-призрака и вышли на голые просторы степи, Трэнт остановился под удушливым жаром луны и сказал: 

«Время пришло. Я научил тебя всему, что помню и умею сам. Теперь ты готов. Готов вспомнить»

Замыкающий судорожно сглотнул. Он никогда ещё не видел своего спутника таким серьезным, таким мрачным. В его взгляде томилось невыразимое страдание, которое причиняло боль и ему. Двойник хлопнул его по плечу и пристально посмотрел в глаза:

«Начнем,парень?»

Замыкающий кивнул. В тот же момент раздался знакомый тихий щелчок.

Солнце растёкшимся желтком мерцало на горизонте. Они стояли на невысоком холме, продуваемом всеми ветрами. Воздух метался, будто в конвульсиях, и казался густым. Он мешал нормально дышать. Однако плакучая ива, стелившаяся по самой земле в безутешном горе, казалось, была неприступна для дикой, непокорной стихии. Её серебристые листочки едва шелестели. Трэнт приблизился к дереву, развел листву в стороны, будто занавес, и исчез в тенях. Замыкающий поспешил за ним.

Здесь, под густым лиственным куполом, царила абсолютная тишина. У самых корней ивы возвышалось небольшое надгробие без опознавательных знаков. Очень древний, щербатый камень. Такие часто можно было увидеть на кельтских кладбищах. Трэнт опустился перед крестом на колени. Его пальцы бережно ощупывали паутину глубоких трещин, пересекавших камень, подобно морщинам. Замыкающий застыл в недоумении, не решаясь подойти вплотную. Вдруг Трэнт поднял глаза. Они были переполнены слезами, которые так и струились по его щекам, а черты лица исказила мука. Замыкающий присел рядом с ним, и Трэнт схватил его за руку и приложил её к камню. Он был теплым, почти обжигал кожу. В нём пульсировала энергия. Живая, текучая. Он чувствовал, как она перетекает в его пальцы и медленно разливается по телу.

«Невероятно..Но как такое возможно? Я не понимаю»

«Поймешь» - лаконично бросил Трэнт и неожиданно сильно сдавил его голову ладонями. 

Замыкающий попытался вырваться, но хватка была каменной. Он отчаянно забился. Ярость и досада клокотали внутри. 

«Что ты делаешь??» - заорал он ему в лицо.

Ни единый мускул не дрогнул на лице Трэнта.

«Помогаю тебе вспомнить»

Глаза его двойника вдруг вспыхнули голубовато-белым. И в это же мгновение шквал эмоций, образов, запахов, слов, воспоминаний, ощущений хлынул в его сознание. Бешеный калейдоскоп. Невероятная чёткость и болезненная яркость.

Хрупкая блондинка в просторном ярко-жёлтом платье плетет венок из луговых трав. Рядом с ней резвятся в траве рыжеволосые малыши, как две капли воды похожие друг на друга. Тепло материнской улыбки. Запах мёда и дождя в льняных локонах.

Буря. Стекла дребезжат под натиском града. Молнии вспарывают брюхо небес. Гром вибрирует в стенах, потолке и под ногами. Полные ужаса изумрудные глаза. Бесплотные, уродливые фигуры на пороге.

«Он идеально подходит. Мы заберём его, и даже не думай нам помешать» 

Костлявые руки волокут отчаянно сопротивляющегося подростка. Его ноги со скрежетом загребают по дощатому полу. Хрупкая женщина с нечеловеческим криком кидается на защиту своего ребёнка. Другой подросток, точная копия, лежит без сознания у стены. Из носа бежит тонкая алая струйка крови.

«Остановись»

«Вы не получите моих детей! Ни одного из них!!»

«Мама!»

«Трэнт!»

Ослепительная вспышка.. изумруды угасают. Бесформенной грудой тело падает на пол.

«Нееееееееееет!!!»

Подросток вырывается из рук, уже не стремящихся крепко держать его. Кладет голову женщины на колени. Потускневшее золото волос рассыпается вокруг нимбом. Глаза смотрят, но уже ничего не видят. Крупные слёзы ручьями бегут из глаз мальчика. Его брат со стоном пошевелился, и бесплотные фигуры направляются к нему.

«Мы возьмем вас обоих. Уверен, вы прекрасно послужите на благо Реальности. И не вздумайте ослушаться, иначе один из вас умрёт, а другой будет жить с клеймом вины. За вас и без того была уплачена человеческая жертва. Вы ведь не хотите потерять друг друга?»

Бесполые и бесчувственные существа кружатся, вытягивая жизненную энергию по нитям. В неглубоких металлических лотках поблескивают странные, причудливо изогнутые инструменты. Они вгрызаются в тело, терзают мозг, потрошат душу. Боль. Невыносимая. Агония. Горечь крови во рту и легких. Глаза выжигает невыносимо яркий искусственный свет. Шёпот. Шелест. Бряцание инструментов. Боль.

«Всё готово. Теперь они наши»

«Вы абсолютно уверены?»

«Разумеется. Комбинированная Чистка – занятие рискованное, но при проведении на достойных образцах результаты безупречны»

«Как бы там ни было, необходимо их разлучить. Не стоит рисковать всем, что у нас есть»

Два рыжих мальчугана сидят на берегу озера.

«С днем рождения, Клэйт»

«С днем рождения,Трэнт»

Они одновременно запускают руки в нагрудные карманы и достают совершенно одинаковые керосиновые зажигалки. Смех, шутки, похлопывания по спине. Тень набегает на лицо одного из близнецов. Он пристально смотрит на брата.

«Послушай,Клэйт. Я хочу, чтобы ты сохранил эту зажигалку. Чтобы ты не забывал»

«Что за чушь ты несёшь?? Я не могу тебя забыть, мы же братья! И связаны гораздо сильнее, чем сами подозреваем. Даже мама об этом говорила. Но я сохраню её, обещаю. Только дай слово, что и ты тоже будешь помнить, и не посеешь её где-нибудь»

Близнец переводит взгляд на спокойную гладь озера. В его глазах затаилась боль.

«Обещаю,брат»

Пустота. Боль. 

«Хватит! Довольно!! Прекрати!»

Замыкающий падает обессилено на траву. Голова будто охвачена огнём, дыхание с хрипом вырывается из груди, по лбу и спине струится пот. Всё тело ноет, словно он побывал в лаборатории Пустотелых. Снова.

«Почему? Почему ты не сказал мне?»

«Ты был не готов»

«Твою мать,Трэнт! Мы братья! Или ты забыл? Как ты мог, чёртов ублюдок? Как ты мог молчать??»

«Тебе здорово досталось, Клэйт. Я не был полностью уверен, что ты выдержишь»

«А теперь убедился, чёрт тебя подери???»

Замыкающий резко сел, бросился к брату и схватил его за грудки, рванул на себя так, что их глаза были в считанных дюймах друг от друга. Он уже мог нормально дышать, но его трясло от гнева, и костяшки пальцев побелели от напряжения, ткань затрещала в его мёртвой хватке.

«Прости меня, Клэйт»

Невыносимо было видеть собственное лицо. Замыкающий издал какой-то сдавленный булькающий звук и оттолкнул брата. Трэнт упал на траву и замер, закрыв лицо ладонями.

Замыкающий повернулся спиной и, упёршись локтями в колени, замолчал. Его просто разрывало от гнева. Трэнт не шевелился. 

Когда он, наконец, сумел совладать с собой, то бросил взгляд через плечо. Трэнт сидел в той же позе, что Замыкающий, опустив взгляд. Спутанные рыжие пряди закрывали его лицо. Он вздохнул и развернулся корпусом к брату. Трэнт поднял взгляд. Близнецы молча сидели друг напротив друга. Им не нужно было слов, чтобы простить друг друга.

Когда они вышли из-под кроны плакучей ивы, уже занимался закат. Близнецы замерли, окидывая взглядом равнину под холмом. Наконец Замыкающий нарушил молчание.

«Помоги мне найти их»

«Клэйт, ты не знаешь, о чем просишь»

«Чёрта с два, прекрасно знаю. Ты предвидел, что они придут. Ты смог обрести Свободу. Значит и выследить их сумеешь. И не говори мне, что ты об этом никогда не думал»

«Думал. Но без тебя это не имело бы смысла. Я считал, что ты навсегда потерян для меня»

«А кто сказал, что я уже нашёлся?»

Трэнт покачал головой и тихонько засмеялся. Замыкающий обнял его одной рукой за плечо и слегка встряхнул.

«Пора»

Тихий щелчок. Пустота.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.