Три "ошибки" подсознания

Три "ошибки" подсознания Подсознание, Реальность, Ошибка, Текст, Длиннопост

Подсознание по своей природе целостное, и оно похоже на ребенка – непосредственно и воспринимает все буквально.


Еще одна характеристика подсознания - это отсутствие понятия времени – для подсознания есть только «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС». Поэтому для того, чтобы успешно внедрять идеи в свое подсознание, вам необходимо проживать их, как если бы все это происходило здесь и сейчас.


Единственный момент, когда вы можете на самом деле переживать чувства и ощущения в своем теле – это настоящий момент. Вы можете более или менее точно помнить, как что-либо происходило с вами в прошлом, но если вы на самом деле дадите волю своим чувствам и ощущениям, позволяя себе в полной мере прочувствовать что-то в своем теле, то вы можете обнаружить, что спонтанно вернулись в прошлое и заново переживаете уже произошедшие события – и опыт из прошлого становится опытом «здесь и сейчас». Вы можете ожидать какое-то событие в будущем, но для того, чтобы в полной мере понять, каким будет этот опыт для вас, можно попробовать полностью погрузиться в этот опыт, прочувствовать это всем своим телом – в гипнозе это называется «временная прогрессия».


Еще одна важная характеристика целостного восприятия подсознания: ваше подсознание не знает разницы между тем, что происходит только в вашем воображении, и тем, что вы воспринимаете как внешние факторы (реальность). Для вашего подсознания это все одно и то же. Для подсознания «реальность» определена только вашими чувствами.


Ваше подсознание также не видит разницы между тем, как вы воспринимаете себя и тем, как вы воспринимаете других. Например, вы можете оценивать себя как «хорошего человека», а какого-то другого человека как «плохого человека». Ваше подсознание воспринимает это следующим образом: «если бы вы делали то, что делает тот другой человек, вы считали бы себя плохим». Еще один аспект этого заключается в том, что вы можете чувствовать себя расстроенным из-за какого-то человека, в то время как ваше подсознание регистрирует это, как если бы вы расстраивались из-за себя, в результате чего ваш организм недополучает гормонов счастья и удовольствия. Получается, что думать хорошо о других – не имеет ничего общего с альтруизмом, это в первую очередь забота о себе и проявление любви к себе.


С другой стороны такое свойство подсознания имеет для вас и приятную сторону. Если вы хотите развить в себе какое-то особенное качество, которого вам не хватает в жизни, вы можете легко внушить это качество своему подсознанию, просто наблюдая это качество в других людях до того момента, пока вы не начнете идентифицировать себя с этими людьми и этим качеством. Для вашего подсознания это равносильно тому, как если бы вы наблюдали это самое качество в самом себе. Этот прием достаточно часто используется в гипнозе, который еще больше усиливает данный эффект. Поэтому концентрируйте свое внимание на процветании, благополучии и хорошем здоровье, наблюдайте богатство вселенной, и вы откроете себя для всего этого разнообразия.


отсюда

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

главная ошибка подсознания: подсознания НЕ СУЩЕСТВУЕТ, существует бессознательное.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это существено как назвать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фрейд, например, полагал, что да, весьма существенно, что "подсознание" - не очень удачный термин, потому что вносит путаницу. Кажется, в "Толковании сновидений" об этом подробнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
действительно, что это я... да нет, вообще не важно. кому вообще терминология нужна? мы же сюда деградировать заходим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но лучше не эмоционировать, а дать определение самому этим понятиям и объяснить людям разницу. Если этого делать не хочется, то ваше замечание принято. Спасибо. Будет время - сверю эти два понятия.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку