Три "ошибки" подсознания

Три "ошибки" подсознания Подсознание, Реальность, Ошибка, Текст, Длиннопост

Подсознание по своей природе целостное, и оно похоже на ребенка – непосредственно и воспринимает все буквально.


Еще одна характеристика подсознания - это отсутствие понятия времени – для подсознания есть только «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС». Поэтому для того, чтобы успешно внедрять идеи в свое подсознание, вам необходимо проживать их, как если бы все это происходило здесь и сейчас.


Единственный момент, когда вы можете на самом деле переживать чувства и ощущения в своем теле – это настоящий момент. Вы можете более или менее точно помнить, как что-либо происходило с вами в прошлом, но если вы на самом деле дадите волю своим чувствам и ощущениям, позволяя себе в полной мере прочувствовать что-то в своем теле, то вы можете обнаружить, что спонтанно вернулись в прошлое и заново переживаете уже произошедшие события – и опыт из прошлого становится опытом «здесь и сейчас». Вы можете ожидать какое-то событие в будущем, но для того, чтобы в полной мере понять, каким будет этот опыт для вас, можно попробовать полностью погрузиться в этот опыт, прочувствовать это всем своим телом – в гипнозе это называется «временная прогрессия».


Еще одна важная характеристика целостного восприятия подсознания: ваше подсознание не знает разницы между тем, что происходит только в вашем воображении, и тем, что вы воспринимаете как внешние факторы (реальность). Для вашего подсознания это все одно и то же. Для подсознания «реальность» определена только вашими чувствами.


Ваше подсознание также не видит разницы между тем, как вы воспринимаете себя и тем, как вы воспринимаете других. Например, вы можете оценивать себя как «хорошего человека», а какого-то другого человека как «плохого человека». Ваше подсознание воспринимает это следующим образом: «если бы вы делали то, что делает тот другой человек, вы считали бы себя плохим». Еще один аспект этого заключается в том, что вы можете чувствовать себя расстроенным из-за какого-то человека, в то время как ваше подсознание регистрирует это, как если бы вы расстраивались из-за себя, в результате чего ваш организм недополучает гормонов счастья и удовольствия. Получается, что думать хорошо о других – не имеет ничего общего с альтруизмом, это в первую очередь забота о себе и проявление любви к себе.


С другой стороны такое свойство подсознания имеет для вас и приятную сторону. Если вы хотите развить в себе какое-то особенное качество, которого вам не хватает в жизни, вы можете легко внушить это качество своему подсознанию, просто наблюдая это качество в других людях до того момента, пока вы не начнете идентифицировать себя с этими людьми и этим качеством. Для вашего подсознания это равносильно тому, как если бы вы наблюдали это самое качество в самом себе. Этот прием достаточно часто используется в гипнозе, который еще больше усиливает данный эффект. Поэтому концентрируйте свое внимание на процветании, благополучии и хорошем здоровье, наблюдайте богатство вселенной, и вы откроете себя для всего этого разнообразия.


отсюда

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что думать хорошо о других – не имеет ничего общего с альтруизмом, это в первую очередь забота о себе и проявление любви к себе.

Интересная концепция. То есть когда все вокруг содомиты, а я Д’Артаньян - на самом деле я подсознательно тоже содомит? Доктор, что вы курите?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
содомит и лицемер)

если ты не знаешь корыстный мотив "альтруистичного" поступка, это не значит что его нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь не про поступки, а про мысли. В поступках сквозит жажда выпендриться, а мысли это уже не обман, а самообман.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в это и дело, что подсознание принимает все буквально.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Текст не мной, но я согласен с ним, лишь с поправкой, что есть "хорошо". Может так, как Иисус к женщине, которую хотели иудеи побить камнями за блуд?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Претензия не к вам, а к источнику. Но вы подсознательно относите себя к источнику.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, меня вот этот текст - "наблюдайте богатство вселенной", цепанул, очень пафосно, я такого не люблю. Но как говорят: "слов из песни не выбросишь".

Но то, о чем пишут, оно реально действует.

Я проводил эксперименты, точнее это получалось как-то играючись, развлекающе. Формируешь некий свой образ, например, на форуме, на котором общаешься лет 5-ть. и потом замечаешь, а у тебя это уже в жизни. И ты помнишь тут точку создания.

Хотел было сюда разместить тему про то, что началась эпоха психоконструирования с помощью "социальной инженерии", человек перестает быть просто продуктом постепенного и естественного социального развития. Но боюсь, что это неформат Пикабу, уведут в "минуса"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про богатство: я люблю смотреть на Ютубчике всякие обзоры премиальных машин. Хочется ли мне их? Нет, нисколько, я просто люблю смотреть и удивляться, что за мусор люди себе покупают за нереальные деньги. То есть я наблюдаю, но богаче от этого не становлюсь.


Про образ: люди любят выпендриваться, лгать и путать желаемое с действительным. Повыпендривался и вроде как удовольствие получил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То что Вы пишите, это больше похоже на "позитивное мышление", я о свойствах человека.

"Если вы хотите развить в себе какое-то особенное качество, которого вам не хватает в жизни, вы можете легко внушить это качество своему подсознанию, просто наблюдая это качество в других людях до того момента, пока вы не начнете идентифицировать себя с этими людьми и этим качеством"

Вы же критически относитесь к тому, что смотрите и не идентифицируете себя с этим. И речь идет о качествах человека, а не материальном.

в народе это описано поговоркой "с кем поведешься, того и наберешься". не полностью это раскрывает, поскольку это ближе к естественному развитию, которое зависит от социального, но что-то подобное. Уже не ведешься, а конструируешь.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку