Три недели в ЧОПЕ

Год назад, как раз в разгар пандемии, случился у меня отпуск. После отпуска, как водится зарплаты не будет. Жена и говорит:

- У знакомой муж охранником работает, правда в другой конторе, но в этой, знает:  всегда требуются люди. Сходи. Что-там на вахте-то сидеть, чистый отдых.

Пошел. Куда деваться.

Начальник смены не вдохновлен. Даже мрачен:

- Корочки охранника есть?

- Нет.

- (сопит) ну иди на ...этаж бумажки подписывай.

Там, куда послали, тетка по телефону разговаривает:

- Да Иванов судимый оказался. Да. Нет. Ага. - (ко мне)- Что вам?

-  Устроится на отпуск.

- Хорошо. Форма есть?

- Нет.

- Ну меряй. Вычтем. Так, нашивки..

По телефону:

- Ко мне человек пришел устраиваться, он где работать будет? А там как наша фирма называется? Я тоже не помню. Ладно. Пусть ЧОП "группа А" будет. (название изменено)

- А условия-то какие?

- Сутки - двое. Тысяча смена. Съезди на адрес, посмотри, покажись начальству. Послушай чего делать надо. Вернешься подпишем бумажки.


Приехал на адрес "областное управление..."

Охранник на посту рад.

- О классно! А то через день за@лись ходить

- Че делать то надо?

- Подожди! Марьванна! Новый охранник. Беседовать будете? Пойдет?

- Чего беседовать-то? Пойдет. Сам все расскажешь.

- Расскажу.

Ко мне:

- Вечером закрыл ворота. Утром открыл. В 6 утра приезжает мусорка. Вечером включил фонарь. Утром выключил. Вентиляция. Вечерний обход. Голубя корми. Ключи давай. После шести отвечай на звонки по горячей линии. Ездить никуда нельзя. Всех на карантин. Утром главный вход открывай. как работники придут - закрывай и никого не пускай. Карантин. Будут ломится - вот телефон - пусть звонят. Но никого не пускай. Приходят из @@@ за какой-то секретной флешкой - корочки покажут, отдашь. Почту приносят. Забираешь раздаешь, отдаешь почтальону исходящие.

- Самое главное! Местные ставят машины во дворе. Со двора две двери. Все входят через правую от тебя - она всегда открыта. Начальник через левую. Она закрыта. Надо не прозевать его приезд и открыть. Может приехать в любое время. И уехать тоже. И снова вернутся. Ты думаешь, почему мы вдвоем остались? Который до тебя был, прозевал и бухтеть стал, что у начальника самого чип есть, что дверь рядом открыта...

А! Вот журнал. Иногда могут позвонить и сказать что объявлен план такой-то. Ты это в журнал запишешь.

- А делать что при объявлении плана?

- Че, @ть делать? В журнал записать!

- А у тебя корочки охранника  есть?

- Были. Я их не продлеваю.

- А что так?

- Я @ля дурак? Зарплата 10. Продлить 7. Нах надо?


Вот по такой схеме и отработал три недели.

Днем сидишь и пялишся на три разных двери одновременно - чтоб никто не ломился и начальника не пропустить.  Иногда сразу в две двери ломятся ("Я из ого-го какой конторы!")  и начальник приезжает.) До горшка добежать проблематично. Вдруг кто припрется?

Ночью спать не особо удавалось, то местные отчеты какие-то пишут, то звонят на "горячую линию":

- Я вообще не при делах. Я охранник. Звоните днем.


В воскресенье кто-нибудь из сотрудников дежурил. Слышал разговор на эту тему по "горячей линии":

- Мы вообще не при делах! Как губернатор скажет. Карантин. Да накажем.


Под конец месяца приходит мужик из ЧОПа:

- Отдашь в бухгалтерию.


Интересно, что это? Счет за услуги. Ну-ка:

130 тыр. за месяц.

Так, дежурит трое. Каждому по 10, а еще сто? Ну налоги... Куда 70?

Нах "областному управлению" ЧОП? Зачем платить 130, когда можно нанять трех пенсионеров по 10?

Загадочно...


Деньги получил.  Месяца через полтора. Примерно 5 тыр. Форма же...


ПЫ. СЫ.

Как-то ночью на дежурстве записал этот рассказик Чехова на телефон.

А это моя последняя книжка на Литрес https://www.litres.ru/vyacheslav-korotin/flotu-pobezhdat-655...

Есть прогресс?