Три месяца на антидепрессантах

Знаете, что? Мой 2023 самый удачный. У меня новая, любимая работа, которая вдохновляет, а не тянет все жилы. У меня хватило сил дойти до психиатра и начать лечение. Оказалось, что я не ленивая жопа, не безрукая и не безвольная скотина. Оказалось, что я многое могу и бояться мне нечего.
Всех с наступающим!

9
Автор поста оценил этот комментарий
"А отобрать у тебя колеса, кто ты?"
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

пока что, если отобрать у меня колеса, я прежнее унылое говно. врач говорит, минимум полгода, дальше будем посмотреть, насколько нервная система еще способна восстанавливаться сама.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли бы Вы в общих тезисах расписать, какие у Вас проблемы, как Вы, наконец, поняли, что нужно идти к врачу, к какому врачу вы пошли в первую очередь, как проходит лечение, и чем конкретно помогают антидепрессанты. Спрашиваю, потому что у самого есть проблемы, но не знаю, с чего начать, тем более живу я в районном центре, где дооптимизировали поликлинику настолько, что из подобных врачей есть только психиатр-нарколог. Да и другим может быть поможет.
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Тревожность, невозможность концентрироваться, апатия, слабость, зацикленность (когда мысль гоняет по кругу и избавиться от нее никак), раздражительность, страх, недоверие к людям, мнительность и тд. На физическом уровне - что-то вроде нервных тиков, которые начинаются на сильных эмоциях.
Давно подозревала, что нужна помощь, но все как-то никак. Не хотелось идти к психологу и психотерапевту и рассказывать всю свою жизнь, потому что я не верю, что кто-то в моей голове разберется лучше меня. Но наступила критическая точка, когда меня окончательно заклинило - я уже не могла выйти из своего замкнутого круга мыслей, не могла работать, не могла толком ничего делать, потому что в голове нон-стоп вертится один и тот же деструктив. Поняла, что сама не вывезу аж никак.
Подалась в местный ПНД, там психиатр по ОМС выслушал 10% моих жалоб, относящихся к более явным проявлениям (остальные 90% я не считала болезнью, а считала их собственными тараканами в голове), не стал ковыряться в голове, вкратце собрал анамнез и сказал "ща полечим". Назначил антидепрессант, нейролептик и снотворное. Я их называю "чтобы было хорошо, чтобы не было плохо, и чтобы засыпать":)
Вероятно не лучший способ постановки диагноза, потому что мне в итоге поставили тревожное расстройство, а я думаю, что это комплексный птср, но врач сказал, что лечение было бы такое же)) Мне объяснили так: курс АД минимум полгода, дальше понемногу снижать дозировку и смотреть на состояние. Если нервная система за 6 месяцев восстановилась, то резких скачков и откатов не будет. Если не восстановилась, значит, возвращаем прежнюю дозировку.
Да, в крайних случаях рекомендуется принимать АД постоянно. Но я сейчас думаю, что это меньшее из зол, потому что под АД голова прояснилась, многое стало понятно, какие-то проблемы в башке удалось решить самостоятельно. Работы еще непочатый край, в том числе с психотерапевтом, потому что сейчас я уже вижу, что в теории могу сама "вылечить", а что сама никак не одолею. Но сейчас это все не выглядит неподъемным. Сейчас это не паника и "меня легче вывезти в лес и прикопать, чем вылечить", а конкретный продуманный план действий.

Еще расспросила врача о разнице между разными специалистами. Вердикт таков: психиатры и психотерапевты - врачи с мед.образованием, имеющие право выписывать рецепты. Психиатр - полечить мозг чисто медикаментозно, психотерапевт - тоже может выписать АД, но выправит еще все завихрения в разуме (если повезет:). Психолог - чисто выговориться и послушать альтернативное мнение.

Если чувствуете, что проблемы есть, я бы советовала идти к врачу. Для меня это стало лучшим решением за всю жизнь.

показать ответы
176
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаю. Психическое здоровье — не менее важно, чем больной зуб, желудок, сердце и т.д. Поэтому кто-то берется за себя, читает книги, консультируется с психологами, пьет таблетки, восстанавливает режим, и в итоге решает свои проблемы. А кто-то способен только ныть на пикабушечке.
Ты движешься в правильном направлении, рада за тебя от души, не сдавайся)
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Знала, что на пикабушечке есть не только нытики))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер! Я тоже в этой теме к сожалению. Скажите, а через какое время, после начала лечения сменили работу? Как решились, какие мысли были? Мне мой доктор в самом начале лечения рекомендовал не менять, пока не менять... Принимаю АД с начала августа, улучшения на лицо. Но не до конца отпустило пока. Борюсь) И да, здоровья Вам, всё обязательно получится! Обнимаю))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле наоборот было. Хронологически сначала работа, а потом поход к врачу. Хотя теперь сама удивляюсь, как хватило смелости согласиться. Но с АД стала лучше вывозить, факт. Хотя тоже до конца пока не отпустило. Будем бороться вместе:) Удачи нам обоим!

показать ответы
210
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, сколько токсичности в комментах. Из здравого только рекомендация пойти на психотерапию, потому что, да, к сожалению, без неё АД - лишь уберут симптомы.

Автор, у меня тоже что и у вас: сходил к психиатру, начал принимать АД, сменил работу на адекватную.

Верю, что всё получится, и пусть у вас тоже всё получится)

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:) Раньше эта токсичность нанесла бы серьезный ущерб, сейчас забавляет.
Пусть у нас все получится))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот было. Сначала сменила работу на работу мечты, а потом уже поняла что нервная система нуждается в лечении.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично и у меня) Новая хорошая работа в том числе стала толчком к тому, чтобы заняться собой.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодчина! Желаю вылечить депрессию, чтобы она больше никогда не вернулась
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

большое спасибо!) я очень стараюсь)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как было у вас? Что сказали вы? Потому что в таком состоянии сложно отличить патологию от какой-то эгоистичности.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно действительно, поэтому отчасти и было так непросто решиться на поход к врачу. Я рассказала про невозможность длительной концентрации, про то, что постоянно отвлекаюсь, про то, что заснуть зачастую сложно, ибо мозг отказывается выключаться, даже если организм умирает хочет спать. Рассказала про то, что при сильных эмоциях дергается рука. Рассказала, что сложно избавиться от каких-то навязчивых мыслей, они просто не отпускают и все тут. Т.е. какие-то более-менее яркие признаки, которые мне самой казались ненормальными. При этом так и не озвученными остались многие-многие другие проблемы, которые вдруг стали отступать при помощи АД.

Автор поста оценил этот комментарий
Психиатр это человек который хвалит за денежку? Думаю тоже сходить. Но боюсь от того трэша, который у меня уже 4 года уже, психиатр кукукнется. Потому что психолог от меня отказался... не вывез. Слабак.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как раз психолог - тот, который хвалит за денюжку. психиатр - врач.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На носу нг, а пить нельзя с таблетками, сожалею

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

немножко можно, с условиями. Но в любом случае, оно того стоит:)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А что прописали? Мой опыт похода к психиатру в этом году оказался неудачным. Только диагноз теперь знаю - депрессивный эпизод средней степени. Назначенное лечение пропил весь курс - не помогло.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Флуоксетин и перфеназин, плюс снотворное, ибо со сном была труба вообще. Но мне лечат не депрессию, плюс невероятно повезло, ибо назначенные АД подошли с первого раза. Насколько я понимаю, это редкость.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуй психиатр? там совсем пиздец что психолог не помог?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Биохимия мозга - такая штука.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, вот я приду к психиатру, и что мне ему сказать? Я устала и ничего не хочу делать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите все, что беспокоит. Устала и ничего не хочу делать - в том числе, если это действительно проблема. Я, например, про "устала и ничего не хочу делать" умолчала, потому что считала это собственным браком, типа ну ленивая, ладно. Но того, что я рассказала, врачу хватило:)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт второй половины поста можно подробнее?

Я вот сам устал от своей текущей работы в сфере обслуживания, а сейчас пробую пройти обучение на it.
Точно так же ощущаю себя никудышным.
Плюс ещё с социальным взаимодействием проблемы.
Подумываю обратиться к психологу и психотерапевту. Депрессию уже лечил, но кажется, что она вернулась.

Хотелось бы в ответ получить какие-то примеры работы над собой. Ну или небанальные советы типа "выйди на улицу" (это не работает).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, пока всей работы над собой - принять новый взгляд на мир и себя саму. С детства долбили, какая я ни о чем, предыдущий работодатель забил последний гвоздь в крышку этого гроба. Я любила когда-то рисовать, но не рисую, потому что смысл? Все равно руки из жопы, ничего не получится. Вообще творческий человек (кагбе), но нихрена не делаю, потому что то же самое - смысл, все равно ничего не получится. Хотя идей всегда было много, они нереализованные причиняли много дискомфорта. Боялась лишний раз выйти на улицу, потому что люди. Искренне считала себя "просто интровертом". То, что это был именно страх, пришло понимание только теперь, на АД. Т.е. сейчас идет осознание реального положения вещей. А раньше даже элементарные моменты были непонятны.
Например, много претензий к маме, всегда отношения были прохладные, мягко говоря. Сейчас дошло, что всю жизнь считала, что она меня не любит, и как любой недолюбленный ребенок, просто хочу, чтобы "мама меня любила". Объяснила ей все, объяснила, как мне видится все мое детство, удалось впервые за 30 лет нормально поговорить и наладить отношения.
Ушел страх - стала рисовать, творить, стала выходить на улицу, поняла, что прохожих людей мне, крупной девочке, объективно можно не бояться.
Кажется, что просто немного встали на место мозги, а дальше оно вроде как само...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню разговор, первый вариант был предложен голодовка. На мой вопрос с чего начать он ответил ну недельку можно) Вариант отпал, а он был единственным доступным. Второй - электросудорожная терапия, но в моем регионе нет клиник, которые оказывали бы эти услуги. А третий был связан с передозировкой какого-то препарата, вызывающее повышение температуры тела, если я правильно помню, но мне кажется врач перечислил этот вариант просто как существующий в природе без намека на исполнимость)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О_о звучит как-то совсем уж жестко

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю ТС! Мне ад почему-то не помогают, по началу становилось легче, но даже увеличивая дозу с врачом никак не смогла добиться хорошего настроения. Перепробовали разные комбинации, и вообще не связанные с ад препараты, среди чьих побочных эффектов было усиление действия ад. Доктор поставил хроническую толерантную к медикоментозному лечению депрессию, как то так. А не выправив настроение, я поняла что психологическая помощь будет не эффективной. Я застряла. И потому очень радуюсь за тех, кому ад приносят пользу и улучшают качество жизни!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и... сочувствую(
Для себя тоже поняла, что без выправления эмоционального фона и других процессов в голове, вся "работа над собой" была бы (да и была, собственно) бесполезной. А доктор посоветовал что-то в этом случае? Или просто отпустил с диагнозом, мол, живите как есть?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего стеснятся? Вот я сегодня утром съездил к психиатру и мне выписали АД и нейролептик. Делов на пару часов времени и дело в шляпе.

Правда выяснилось, что нужно направление от терапевта или невропатолога, но меня смогли принять без этих плясок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С почином!)) Надеюсь, все пройдет успешно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полгода на ад. Похудела на 8 кг, получила прибавку к зп и повышение в должности, вспомнила, что такое силы жить и радоваться. Лучи поддержки вам, дорогой ТС! Мы точно окончательно и бесповоротно выберемся из этого дерьма!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет лучший Новый год, правда?:) Верю в это.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самая большая проблема - это найти силы на поездку к врачу.
Завтра поеду. Силы я так и не нашел, просто красные линии уже пройдены. Нервные срывы пошли эшелоном. Афобазол больше не работает. Не хватает сил для смены работы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам и терпения. Надеюсь, все получится!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как от этого избавиться? От постоянных тревожных мыслей накручивания себя? Пока без таблеток,как помочь себе,я просто не могу даже расслабиться,а как бы хотелось плюнуть на все и жить спокойно...так же с работой,ночные смены выматывают ужасно,делается ещё тревожнее и хуже,режим нарушен,нервный раздраженный хочу давно сменить работу и не могу решиться! Кошмар какой то..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашла для себя ответа, как избавиться от этого самостоятельно. Довела до крайней точки и все равно пошла к врачу. Надеюсь, у вас тоже хватит сил решиться. Так жить невозможно - по крайней мере, для меня наступил такой момент.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Три года на антидепрессантах, на вопрос когда мне их отменят, слышу только «Посмотрим». Как принять то, что лечить депрессию похоже придется всю жизнь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнить с тем, что было до лечения, и взвесить. Думаю, так.

Автор поста оценил этот комментарий

А какой диагноз врач поставил ? Прокрастинация же не болезнь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О прокрастинации речи и не было. Тревожное расстройство поставил врач, если интересно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
О, для меня 2023 год стал поворотным. 1. Я уволилась с нелюбимой работы. 2. Мы переехали в другой город. 3. Купили свой ДОМ, ДОМ, ребят, о котором давно мечтали с мужем. 4. Работа мечты на удалёнке. И 5. Похудела за полгода со 120 до 106.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный результат по всем фронтам, искренне поздравляю:)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можете написать про момент захода на АД. Летом пыталась принимать назначенные психиатром таблетки, но мне стало настолько хуже, что вытерпев месяц, плавно вышла и на контрасте от отмены поняла, что не так то мне плохо было, пусть лучше я останусь с тревогой, чем с токсикозом, бессонницей и самопроизвольно дергающимися конечностями. В общем стало терпимо, но осенью на медобследовании психиатр тоже назначила АД. Меня смутило, что вот тебе рецепт на год, бывай, выздоравливай.Помня первый раз я тревожилась ещё и от того, что мне будет плохо и не пила. А недавно переболела ковидом и опять меня накрыло тревогой и дерганием ног. Понимаю, что без АД не обойтись, пока вот опыт собираю народный. Думаю сходить к неврологу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их надо подбирать, они могут не подойти. Вообще странно, что на год рецепт. Мне в первый раз через неделю сказали прийти, потом немного скорректировали из-за побочек, потом еще через неделю проверили, что все ок. Собственно, и весь процесс захода))
Побочки были от еще одного препарата, вспомогательного, который в итоге отменили. А вот с самим АД мне повезло, подобрали с первого раза.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую автора,  и очень хочу поддержать этот разворот в сознании.


В моем 2023ем было много такого, с чем не пожелаешь столкнуться никому.

Но мне не хочется перечислять все это, я вчера открыла бутылочку шампанского с мужем, с живым мужем на своей собственной,  первой в жизни кухне без мам, пап и кредитов. Детям пирожков в новой духовке напекла, борща наварила,   в планах плов в казане, пирог, украшение ёлки...


Сколько можно боязливо открывать дверь в следующий год, как на том меме,  вместо того, чтобы гордиться сделанным и мечтать?


Обстоятельства бывают у всех,  но творим мы свою жизнь собственными руками, акцениы расставляем, как душа ляжет.


Почему бы не расставить их так, чтобы после этого стало лучше на душе, а не хуже?


А зависть,  если кто ее боится,  помогает осознать свои желания. Зависть мотивирует разозлиться на себя и свой страх,  оторвать задницу и сделать для себя,  что можешь. Даже если дойти до психиатра. Во многих случаях это лучший первый шаг!


С наступающим!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И поздравляю вас с вашими важными победами:)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, он перечислил несколько вариантов. Их суть сводилась к определенной встряске организма, после которой препараты бы лучше усваивались (мой пересказ, термины которые он использовал уже вылетели из головы). Но эти способы либо довольно экстремальны, либо не доступны в моем регионе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, что именно посоветовал врач, какие варианты? Любопытно, что за встряску можно устроить организму, чтобы лучше усваивались препараты.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Три месяца? А что так долго? Или подбирали долго?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не долго, это еще не весь курс

Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль, что вам это смог только врач объяснить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, врач ничего не объяснял. врач выписал рецепт, и с ним уже стали понятны многие вещи:) теперь учиться жить заново

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только прочитав этот пост и комментарии понял что у меня проблемы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно кажется, что все это нормально( Но нет, можно жить иначе, совсем иначе. Удачи вам.

Автор поста оценил этот комментарий

Это на выписанных таблетках такое почудилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работа до таблеток, остальное - уже на них, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Психиатр вас обманул!
Вы ленивая жопа! И я. И все тоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатр мне ничего и не говорил:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие таблетки психиатр прописал? Можно купить без рецепта?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все рецептурное

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если ты всё это понимаешь, но тебе всё равно? Чем, конкретно, поможет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перестанет быть все равно, возможно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

same shit, bro. Всё то же и всё так же, только без нейролептиков.

С психотерапевтом по какой методике работаете? Когнитивно-поведенческая терапия?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

до психотерапевта еще только предстоит дойти, здесь пока что похвастаться нечем.

Автор поста оценил этот комментарий
В тексте психиатр. Не я его писал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте психиатр. Разговоры разговаривает психотерапевт и психолог. Психиатр - врач, как терапевт, невролог и тд. Он слушает симптомы, назначает лечение.

Автор поста оценил этот комментарий
Чисто помолчали глядя друг на друга? )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте психиатра с психотерапевтом.

показать ответы