Три месяца на антидепрессантах

Знаете, что? Мой 2023 самый удачный. У меня новая, любимая работа, которая вдохновляет, а не тянет все жилы. У меня хватило сил дойти до психиатра и начать лечение. Оказалось, что я не ленивая жопа, не безрукая и не безвольная скотина. Оказалось, что я многое могу и бояться мне нечего.
Всех с наступающим!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, сколько токсичности в комментах. Из здравого только рекомендация пойти на психотерапию, потому что, да, к сожалению, без неё АД - лишь уберут симптомы.

Автор, у меня тоже что и у вас: сходил к психиатру, начал принимать АД, сменил работу на адекватную.

Верю, что всё получится, и пусть у вас тоже всё получится)

раскрыть ветку (76)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:) Раньше эта токсичность нанесла бы серьезный ущерб, сейчас забавляет.
Пусть у нас все получится))

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли бы Вы в общих тезисах расписать, какие у Вас проблемы, как Вы, наконец, поняли, что нужно идти к врачу, к какому врачу вы пошли в первую очередь, как проходит лечение, и чем конкретно помогают антидепрессанты. Спрашиваю, потому что у самого есть проблемы, но не знаю, с чего начать, тем более живу я в районном центре, где дооптимизировали поликлинику настолько, что из подобных врачей есть только психиатр-нарколог. Да и другим может быть поможет.
раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Тревожность, невозможность концентрироваться, апатия, слабость, зацикленность (когда мысль гоняет по кругу и избавиться от нее никак), раздражительность, страх, недоверие к людям, мнительность и тд. На физическом уровне - что-то вроде нервных тиков, которые начинаются на сильных эмоциях.
Давно подозревала, что нужна помощь, но все как-то никак. Не хотелось идти к психологу и психотерапевту и рассказывать всю свою жизнь, потому что я не верю, что кто-то в моей голове разберется лучше меня. Но наступила критическая точка, когда меня окончательно заклинило - я уже не могла выйти из своего замкнутого круга мыслей, не могла работать, не могла толком ничего делать, потому что в голове нон-стоп вертится один и тот же деструктив. Поняла, что сама не вывезу аж никак.
Подалась в местный ПНД, там психиатр по ОМС выслушал 10% моих жалоб, относящихся к более явным проявлениям (остальные 90% я не считала болезнью, а считала их собственными тараканами в голове), не стал ковыряться в голове, вкратце собрал анамнез и сказал "ща полечим". Назначил антидепрессант, нейролептик и снотворное. Я их называю "чтобы было хорошо, чтобы не было плохо, и чтобы засыпать":)
Вероятно не лучший способ постановки диагноза, потому что мне в итоге поставили тревожное расстройство, а я думаю, что это комплексный птср, но врач сказал, что лечение было бы такое же)) Мне объяснили так: курс АД минимум полгода, дальше понемногу снижать дозировку и смотреть на состояние. Если нервная система за 6 месяцев восстановилась, то резких скачков и откатов не будет. Если не восстановилась, значит, возвращаем прежнюю дозировку.
Да, в крайних случаях рекомендуется принимать АД постоянно. Но я сейчас думаю, что это меньшее из зол, потому что под АД голова прояснилась, многое стало понятно, какие-то проблемы в башке удалось решить самостоятельно. Работы еще непочатый край, в том числе с психотерапевтом, потому что сейчас я уже вижу, что в теории могу сама "вылечить", а что сама никак не одолею. Но сейчас это все не выглядит неподъемным. Сейчас это не паника и "меня легче вывезти в лес и прикопать, чем вылечить", а конкретный продуманный план действий.

Еще расспросила врача о разнице между разными специалистами. Вердикт таков: психиатры и психотерапевты - врачи с мед.образованием, имеющие право выписывать рецепты. Психиатр - полечить мозг чисто медикаментозно, психотерапевт - тоже может выписать АД, но выправит еще все завихрения в разуме (если повезет:). Психолог - чисто выговориться и послушать альтернативное мнение.

Если чувствуете, что проблемы есть, я бы советовала идти к врачу. Для меня это стало лучшим решением за всю жизнь.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Большое Вам спасибо за такой развёрнутый ответ. Почитал, и первой мыслью было: "Вы что, с меня писали?". Те же проблемы и у меня, но до недавнего момента (где-то около года назад) я думал, что всё нормально, так у всех, жизнь не сказка и все через это проходят. Но здесь же, на Пикабу, читая людей, которые лучше меня разбираются в таких вопросах, понял, что нужно что-то делать. Здоровья Вам ментального, Вы молодец, что нашли в себе силы на первый шаг.
6
Автор поста оценил этот комментарий

same shit, bro. Всё то же и всё так же, только без нейролептиков.

С психотерапевтом по какой методике работаете? Когнитивно-поведенческая терапия?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

до психотерапевта еще только предстоит дойти, здесь пока что похвастаться нечем.

Автор поста оценил этот комментарий

Закончила курс лечения, длинной в год. Был эсциталопрам, правда в минимальной дозе. Нервная система после напряжённого года вышла из строя-сложная учёба, работа, ребёнок, недосып. Появились тики и бессонница. Все прекрасно, но вот тики после отмены препарата вернулись. Пол года, это однозначно мало. Если препарат подошёл, чувствуете себя хорошо, нет побочек, то лучше пить не меньше года, и снижать очень постепенно.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вам интересно, могу рассказать свою историю.
Были проблемы в семье. Стал заливать их алкоголем. Лучше не становилось. Загонял себя всë дальше. В семье наступил полный пиздец. Жили уже порознь. В августе поехали в отпуск. Думал, наладится. А получился полный пиздец. Жить не хотел. Пошëл к психиатру в городскую поликлинику. За таблетками. Сначала тоже всяких психологов искал. Психиатр отправила к наркологу. Тот выписал таблетки от алкоголизма и антидепрессанты. От алкоголизма пил месяц, антидепрессанты пить год.
Отношение к жизни поменялось. Пропала злость. Трезво стал относится. Всё оцениваю по другому, не как раньше. Как будет дальше не знаю, но сейчас реально лучше, чем было.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы поняли проблему, то это уже полдела. Да и не помогает алкоголь, а только усугубляет, не зря он является депрессантом. Раньше я тоже пил как не в себя, не пью уже три года. Держитесь там.
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы сейчас оцениваете, если бы жена вас посылала к психиатру/психотерапевту тогда - вы бы пошли? Или решающим было именно то, что всё разрушилось и это был последний вариант как-то себе помочь?

И удалось ли наладить отношения в семье?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу на всеобщее обозрение выкладывать ответ. Дайте какой-нибудь контакт, я Вам лично напишу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже могу рассказать)
У меня было ощущение что все радостные эмоции из меня высосал дементор, радости и счастья вообще не испытывала. Практически перестала есть, т.к. вкус еды не приносил радости и я не считала нужным есть, ела только потому что надо. Сил вообще никаких не было, просыпалась сразу усталой и Титанических сил мне стоило заставить себя собраться на работу или просто выйти из дома. Общаться практически со всеми перестала, тупо не охота было видеть кого-то и говорить с кем-то. Моя социальная батарейка садилась еще на работе. А прошлой весной у меня прям крыша начала ехать. Меня преследовало ощущение что мир не реальный и это все не со мной. Еще было ощущение что весь мир очень быстро движется, а я торможу, и все мимо меня проносится. Тогда я вечером выпив алко, все же записала к психотерапевту. Клинику, куда записалась советовали мне уже давно. На приеме у нас было так построено, специалист задавала вопросы, я отвечала развернуто. По итогу прописали АД и атаракс для сна, потому что ночами тоже очень плохо спала. По Ад, побочки были первые недели 2, тошнота, кружилась голова, постоянно зевала. Атаракс помогал только первые недели 3, потом перестал действовать, мне заменили его тоже на ад, который в маленькой дозе оказывает сонный эффект) спустя месяца 3 приема ад у меня появились силы и мотивация) у уволилась с работы, собрала Котов и переехала в Питер) в дальнейшем психиатр уже на онлайн приеме сказала что переезд мне прям на пользу пошел, судя по моему состоянию и внешнему виду) Перед переездом я прям сильно переживать опять начала, мне временно увеличивали дозу ад и оставляли на период адаптации в новом городе) сейчас снова вернулась на 1 таблетку в день) сейчас спустя 7 месяцев, у меня начали возвращаться эмоции) и мне не комфортно, ибо я без каких либо эмоций года 2 жила) и мне иногда кажется что я не правильно реагирую эмоционально на те или иные ситуации) но в целом сейчас мне намного лучше и спокойнее)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если сомневаетесь, то можно сходить к неврологу - он посмотрит вас, опросит, мб на гормоны отправит провериться, может также назначить АД, но не сильные. Если улучшения под его присмотром не будет или будет, но слабое, он сам вас направит далее к психотерапевту.
Для многих этот вариант психологически проще, как не иронично это звучит
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть возможности попасть к психиатрам онлайн и рецепт пришлют по почте, оч удобно.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? В России?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред, как вы себе это представляете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред это ваш комментарий, так как я лично таким образом получала рецепт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Онлайн рецепт на антидеперсанты? а привозил их курьер в синей изоленте, и оставлял под кустом слегка прикопав?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вам непонятно? И почему вы оспариваете чужой опыт в такой манере? Сходите к психологу для начала и научитесь коммуницировать с людьми. Прием проходит онлайн и рецепт высылается по почте , обычный бумажный рецепт с печатями. Еще раз для непонятливых, рецепт по установленной форме в Российский федерации со всеми печатями по почте РФ и высылается.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как от этого избавиться? От постоянных тревожных мыслей накручивания себя? Пока без таблеток,как помочь себе,я просто не могу даже расслабиться,а как бы хотелось плюнуть на все и жить спокойно...так же с работой,ночные смены выматывают ужасно,делается ещё тревожнее и хуже,режим нарушен,нервный раздраженный хочу давно сменить работу и не могу решиться! Кошмар какой то..
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашла для себя ответа, как избавиться от этого самостоятельно. Довела до крайней точки и все равно пошла к врачу. Надеюсь, у вас тоже хватит сил решиться. Так жить невозможно - по крайней мере, для меня наступил такой момент.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самая большая проблема - это найти силы на поездку к врачу.
Завтра поеду. Силы я так и не нашел, просто красные линии уже пройдены. Нервные срывы пошли эшелоном. Афобазол больше не работает. Не хватает сил для смены работы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам и терпения. Надеюсь, все получится!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не как,я 2 года боролся(боялся пить таблетки)в итоге моя тревога дошла до такого момента что я перестал спать(страх спать)начал пить таблетки без прикрытия)было уже пофиг на все побочки.

А их особо и не было

8
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер! Я тоже в этой теме к сожалению. Скажите, а через какое время, после начала лечения сменили работу? Как решились, какие мысли были? Мне мой доктор в самом начале лечения рекомендовал не менять, пока не менять... Принимаю АД с начала августа, улучшения на лицо. Но не до конца отпустило пока. Борюсь) И да, здоровья Вам, всё обязательно получится! Обнимаю))
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Врач прав, все изменения должны идти постепенно. Дайте себе время, к чем требовать от себя всё и сразу? Ведь вы у себя самый близкий и дорогой человек. Вы вправе гордиться каждой своей маленькой победой. У вас всё получится.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое) Обязательно получится)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле наоборот было. Хронологически сначала работа, а потом поход к врачу. Хотя теперь сама удивляюсь, как хватило смелости согласиться. Но с АД стала лучше вывозить, факт. Хотя тоже до конца пока не отпустило. Будем бороться вместе:) Удачи нам обоим!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо и взаимно ☺
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый) поддерживаю рекомендацию вашего врача: сразу лучше не менять, слишком большой стресс. Мне вот тяжело совсем пришлось бы, если бы не психотерапия (КПТ). А "на лыжах" уже давно был, и буквально после первой полутора часовой беседы с психиатром, тут же написал заявление)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, тоже думаю об этом.
Автор поста оценил этот комментарий
Какие принимаите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Селектру
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот было. Сначала сменила работу на работу мечты, а потом уже поняла что нервная система нуждается в лечении.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично и у меня) Новая хорошая работа в том числе стала толчком к тому, чтобы заняться собой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько килорублй в неделю стоит терапия?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

900 рублей сеанс в государственном пнд.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, и что отрабатывают деньги или просто поговорить?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отрабатывают) я тоже был удивлён, столкнувшись там с профессионалами своего дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

город? Явки пароли?

Автор поста оценил этот комментарий
В государственном платно?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такая информация? АД и есть лечение, психотерапия чаще всего имеет слишком слабый эффект и не может вывести в ремиссию, а ады могут
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

АД есть лечение болезненного состояния биохимии.

Психотерапия же, по идее, должна устранить причины, загнавшие эту биохимию в такое состояние.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если только причины лежат в области психологии, а если в генетике то главное наладить биохимию
1
Автор поста оценил этот комментарий

АД не убирают симптомы, они номализуют состояние биохимии.

А психотерапия же, по идее, должна устранить причины, загнавшие биохимию в болененное состояние.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, какая токсичная доброжелательность!

Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите статистику эффективности психотерапии. Я не говорю что она бесполезная. Но не надо сильно рассчитывать. И да АД лечат, не только симптомы убирают.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку