Тревога!

У меня сегодня выходной, сижу дома, занимаюсь мелкими делами периодически залипая в ноут. За окном тепло и солнечно. Старший сын во дворе катается на самокате, у него каникулы. Младший в садике, жена на работе. За окном воет сирена. Не автомобильная, а тревожная, как в фильмах про войну.


Следует отметить, что на окраине нашего города находится одно большое и очень секретное предприятие. О том что оно производит никому говорить нельзя и по этому никто этого не знает. ( @товарищмайор, я правильно написал?) По осени у нас бывает много грибов, но вот собирать их в радиусе 50 км. от предприятия никто не рискует, ибо это крайне опасно.

Иногда в том районе можно наблюдать очень красивые живописные «грибы» высотой с девятиэтажный дом, там «что-то» испытывают. Особенно хорошо видны эти явления с заправки на трассе М4. Сам видел один раз, жаль под рукой не было фотоаппарата с хорошим зумом.


Так вот, сижу я дома, а за окном воет сирена как в Сайлент Хилл. И знаете, как на неё принято реагировать? Никак, ибо эта система оповещения в хер никому не вперлась, ее настолько часто (в понимании человека прожившего тут большую часть своей жизни) испытывают и проверяют, что на нее вообще перестали обращать внимание.

Мне вот стало интересно, во времена технологического прогресса, когда наши космические корабли бороздят бескрайние просторы космоса, неужели никому не могло прийти в голову, что проверка системы оповещения должна выглядеть именно как проверка. Т.е. так, что бы любой дуб вроде меня по умолчанию понимал, что это именно проверка, а не реальная тревога?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

любой дуб вроде меня по умолчанию понимал, что это именно проверка, а не реальная тревога?

ТС, это и выглядит как проверка. Во время реальной тревоги будет не только оповещение сирены. И вообще, как ты предлагаешь проверять звук в сирене, которые расположены по всему городу? В беззвучном режиме?))


«грибы» высотой с девятиэтажный дом, там «что-то» испытывают

Прекращай есть грибы и проблема уйдёт)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, это и выглядит как проверка. Во время реальной тревоги будет не только оповещение сирены. И вообще, как ты предлагаешь проверять звук в сирене, которые расположены по всему городу? В беззвучном режиме?
Хотя бы прерывая звук сирены фразой типа "учебная тревога"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оповещения о проверке есть в СМИ перед этим + иногда по телевизору (включают специальную заставку) и приходят смски за 1-2 дня до тестирования.

http://vologda-poisk.ru/news/obschestvo/v-vologde-29-iyunya-...

https://ura.news/news/1052331177

https://altay-news.ru/news/12-marta-po-vsei-territorii-altai...

Автор поста оценил этот комментарий

Музычку включать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все источники сигнала тревоги представляют собой динамик. Большинство штук, издающих эти воющие звуки - электромеханические и могут издавать только этот звук.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прерывать-т можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, рэпчик, или что ему там нравится?))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите поинтересоваться, на чем основано это предположение касательно моих музыкальных вкусов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто предположение, там музыка не затейливая и смысла немного)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку