Тревеллерс кофе, обман покупателей

История о том, как в Красноярске нагло и цинично имеют клиентов :)

Баянометр ругался, но картинки нужны - разбавить текст, ну и веселее с ними :)


Итак, есть у нас сеть кофеен с названием Тревеллерс кофе. Обычная, ничем не примечательная франшиза. И решили мы остановиться по дороге, кофе-бутерброды, без претензий на высокую кухню.


Заказ:

1. Ролл с тунцом и яйцом.

2. Вок с курицей.

3. Кофе


Минут двадцать несли кофе, еду еще дольше. Ролл:

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Ролл порезан на две части. На фото видно, что не очень соответствует картинке. Ладно, мы не гордые. Но. В ролле с тунцом отсутствует тунец :) Магия? Нет, следите за руками:


Называем продукт гордо "Ролл с тунцом и яйцом". Слово "тунец" ставим на первое место. А вот уже потом, мелким шрифтом в меню (которое, кстати, меню не является) пишем: "С фирменным соусом на основе тунца".

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

То есть, заведение юридически прикрыло жопу, написав, что ролл с тунцом на самом деле - ролл со вкусом тунца :) Добавили бы еще "идентичным натуральному"...


Поэтому, когда вы разбираете на запчасти ролл с тунцом, а там вот так:

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

вы не должны задавать глупых вопросов. Тунца там и не планировалось :)


На задней странице меню, которое нам принесли, мелким шрифтом написано, что это не меню, а рекламный буклет, а меню с весом, калоражем, составом вы можете получить у администратора


О как :) Зовем администратора, просим принести секретное меню :) То самое, которое в соответствии с правилами оказания услуг общественного питания должно быть обязательно.


Что нам приносят? Технологическую карту :) Особый документ для поваров, по которым они готовят. По идее, чтобы разобраться, нужно иметь соответствующее образование. Ну да ладно, я не повар, но я и не тупой, умею в калькулятор, осилю.


Итак, для приготовления того самого "соуса на основе тунца" в количестве 150 грамм нам надо 25 грамм тунца :) Остальное - маянезик :) А в один ролл идет 50 грамм соуса, то есть тунца там 8 грамм :) Для понимания - возьмите стакан майонеза, затем туда добавьте две чайные ложки ошметков тунца, протертого. Перемешайте, намажьте на хлеб и у вас будет "бутерброд с тунцом"


Так вот, офигев от этих гомеопатов (а че, там тоже одну барбарийскую утку разводят так же жидко, как и клиентов "Тревеллерса") начинаю с подозрением коситься на лапшу. прошу мне карту на это чудо тоже, раз пошла такая пьянка. И дзынььь, бинго джекпот!!!

Вес по технологической карте: 216 грамм

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Вес по меню: 230 грамм:

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Поскольку, как написано выше, меню - это рекламная бумажка, нас сам производитель данного блюда уговаривает верить техкарте.

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Зову администратора, задаю резонный вопрос - какую уху вы ели, что позволяете себе так нагло обманывать народ? Администратор поражается, какие нищеброды пришли в ее кафе, что из-за каких-то 14 грамм устраивают разборки. Но, сдерживая благородный гнев, сообщает, что в меню все верно, и блюдо весит 230 грамм, а цифра 216 это неправильно.

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Доктор, что у нас? А у нас администратор заявляет, что они нарушают технологическую карту, которая является строгим правилом, должна быть утверждена технологом, бухгалтером, генеральным, Путиным и вообще основа-основ.


И, пытаясь защитить свое заведение, администратор твердо и уверенно предлагает нам принести весы, дабы взвесить все и убедиться. Я, внезапно, соглашаюсь - вдруг и правда оболгал такую прекрасную столовую. И вот тут начинается цирк с конями :)


Приносят весы. Администратор ставит тарелку чистую, обнуляет тару, и сгребает из моей тарелки лапшу на весы. Гордо, не глядя на весы, спрашивает "ну что, видите, какой вес?"


Мое лицо в этот момент

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Потом, видя ее недогоняющее лицо - громче "ГЫ-ГЫ-ГЫ".


Дама смотрит на весы, слегка меняется в лице. 189 с чем-то грамм.


Мать его, недовес в 20%. Вместо обещанных в рекламе 230 грамм весы показывают 190.

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Твою мать. Люди, видимо, отдали последнее на покупку франшизы, и теперь пот понемногу отщипывают от блюд клиентов, чтобы накопить на новый мерседес :(

Запись в жалобной оставлена. При отсутствии движений со стороны г-на Варакина ака операционного директора поедет заявление в Роспотребнадзор об "обвесе или ином обмане потребителя", а так же заявление в УФАС о недостоверной рекламе. Надеюсь, пара сотен тысяч штрафа данной конторе придадут нужное ускорение.


ЗЫ обманывать тех, кто тебе деньги приносит - свинство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята (авторы поста) красавчики. Сил вам и удачи!

раскрыть ветку (9)
116
Автор поста оценил этот комментарий

мы просто заехали пожрать :) войну устраивать не собираемся. Мне уже звонила директор этого заведения, она сама, по ее словам, не понимает как так получилось. Надеюсь, в будущем у заведения все будет лучше получаться.

раскрыть ветку (8)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
53
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрение, что франшиза такая в целом. В Самаре в двух их заведениях наблюдались косяки с меню, составом продуктов. А когда официантов спрашиваешь о размере порции, они ладошками показывают "вот столько".
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так понятно же показал..че не понятно? выйдем поговорим?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, сама не понимает и откуда взялась реклама которая меню, про ролл с тунцом который без тунца она тоже не знает)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне если что-то в общепите не нравится, я просто прошу унести, и в счет не включать.

Еще ни кто не отказывал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с едой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С едой не получается..выносят только столы декорации и клиентов..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы все равно подал жалобу в Роспотребнадзор ... А потом и в суд.
иначе их не научить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку