Третий лишний

Вы любите того человека, которого наблюдаете в зеркале? Нет, не себя, именно его? Ведь это не совсем вы.

Какой образ возникает в вашем уме при мысли о себе? Образ этот не соответствует тому человеку, который смотрит на вас сквозь стекло. Чтобы понять, что это два отличных человека, откройте свой инстаграм и сравните персонажа из ленты с человеком из "зазеркалья".

Если Вы внимательно следите за ходом моей мысли, то логично предположите, что образ из вашей ленты - тоже не совсем вы.

Всё верно. Каждый из них лишь часть вашего Я. Можно сказать, что вы тот, который в зеркале, и тот, кем вы хотите видеться для других. Но есть ещё один вы.

Этот человек знаком Вам с детства. Он воплощается в персонажей любимых фильмов, компьютерных игр, образы из комиксов, книг. Так или иначе человек этот отыгрывает одну и ту же роль в разных декорациях и одеждах. Вы узнаете его под любой маской, потому что симпатизируете ему с раннего детства.

Скорее всего, вы не сможете стать на него похожим. Он недостижим, в отличии от человека из вашего инстаграмм аккаунта. Ведь для того, чтобы стать подобным этому властителю ваших грез, придется передать ему рулевое управление. История и статистика говорят, что этот человек - плохой командир, и вы это знаете. Знаете, что он не будет церемониться с вашими привычками, здоровьем, безопасностью и комфортом. Он будет брать то, что хочет и не считаться с последствиями.

Но также, в глубине души, вы знаете, что величие человеческого духа покорится только ему. Он приведет вас на остров сокровищ, он отыщет подземелье тайных знаний и откроет вам дверь. Но эта дорога без обратного билета. Прожить такую жизнь - значит быть самым смелым, значит терпеть боль и лишиться всего, чтобы получить остальное. Никто не гарантирует вам счастливый конец.

Мы. Многие из нас возводят высокую стену, копают ров и вбивают колья, лишь бы этот третий не пришел, не разрушил их жизнь. Но что мы без него? Только лишь отражение и образ в фотографии. Посмотрите на него в час престарелой седины, он мигом бросит вас в свои сны - ваше детство, когда вы ещё верили, что станете этим человеком. Невероятная радость и вдохновенье, вершина человеческого духа.

Я всегда любил благородных негодяев. Не Робин Гудов: такие слишком благородны и идейны. Мои негодяи воруют, избивают должников, иногда мстят. Они защищают детей и женщин, попавших в беду. Чувство долга им не чуждо, но на чужие ценности плевать они хотели. Не лишены честолюбия, однако главным образом стремятся набить кошелек. Они не очень дальновидны, поэтому дерутся с каждым встречным. Перебиваются различной наёмной работой, постоянно находятся в пути, в поисках новой непыльной работенки. Мой "третий человек" сидит в углу салуна, спустив шляпу на лицо, иногда чиркает спичкой о подметки и закуривает. Он не умен и не глуп. Главное - он в пути. Всегда в пути.


Я боюсь передать этому человеку штурвал.


Посвящается Артуру Моргану, Бронну, Клиффу Буту.

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.