Третий день войны. ч3

Продолжение.

Третий день войны. ч3 Спецназ, Чеченские войны, Длиннопост

В целом, если не считать мелкого кипиша, ночь прошла спокойно. Я же говорю -курорт! Домик, где мы остановились был маленький и деревянный. Со старой, наверное, послевоенной мебелью... Хотя о чем это я? Теперь все здесь, в Грозном, довоенное. Скажем так, чтобы и хозяев не обидеть и историческую правду соблюсти - мебель была времен Хрущева. Старая, истертая временем тахта, вместить всех желающих не могла по определению. А если учесть габариты новых постояльцев (см. абзац про полу-танка) то и самого домика нам было мало. Но где-то и как-то все желающие находили место поспать. А если заснуть в позе "зю" ты не можешь, то значит и спать не хочешь! А я не то, что бы хочу, я понимаю, что отдохнуть надо. Завтра может и не получится поспать-поесть. Надо спать про запас. Полежав минут пять проваливаюсь в состояние какого-то анабиоза. Слышу - идут будить и не дожидаясь встаю сам и выхожу на улицу.



Где-то постреливает город. Иногда одиночными, иногда клокочет очередями. Иногда к звездам устремляются стаи светлячков. Мдя-я, Новый год продолжается! Но у нас "на районе" основным источником шума были мы сами. Это же как в театре по-Станиславскому - если на сцене висит ружье... (ну далее знаете). Вот этим ружьем для меня был ящик гранат перед входом в хибарку. В училище, еще на первом курсе мы метали РГД-5. Затем на стажировке в войсках метали. Опыт есть. А вот про РГН я знал только по макетам и плакатам. Знал, что взрывается она при ударе о землю или твердые предметы. Знал, что она взорвется даже при попадании в снег, а если при этом не сработает, то есть замедлитель 3.2-4.2 сек. и все-равно будет БУМ! В общем настойчивое изделие. И я должен его попробовать! Нет, конечно у меня с собой было. В разгрузке у меня лежали две гранаты - РГД и "эфка". Но это про запас на всякий случай. А тут халявный ящик и свобода действий.



Беру из ящика гранату и приподнимаюсь над внутренней оградой, что разделяет огороды и дворик. Внимательно осматриваюсь и прислушиваюсь. Сложно вспомнить, что я хотел в тот момент - чтоб там был враг или вообще никого не было. Однако никого. Отступаю на пару шагов, вращаю рукой во все стороны, проверяя а не мешает ли чего и, вынув чеку метаю зелено-белый шар в огород. БУМ! Не правдивее будет - бум... По сравнению со снарядом из Д-30 хиловато, но очередной образец вооружения освоен. Можно ставить плюсик или галочку. "Что там?" - это с поста, что на улице. Парнишка все это время внимательно наблюдал за мной в открытую калитку. "Профилактика" - и осторожно лезу на чердак. Там удобно устроился еще один из постов "ночного дозора". Там хороший обзор подступов со стороны огорода, соседних дворов и все такое. Меняюсь.



Сижу час или около того. В секторе наблюдения никого. У рации звук выкручен до минимума. Главное, что бы с улицы было не видно горящие лампочки и поверхности, которые они освещают. Нет, эта сука меня когда-нибудь сдаст. Но без нее никак. (Она впоследствии мне ой как пригодится!) Тем временем за пределами чердака звуковая картинка не меняется. Где-то в центре города идет стрельба, затем и она стихает. Иногда становится совсем тихо. И тут начинаешь понимать, что превратился весь в один слуховой аппарат с ушами чебурашки. Замечаешь звуки, на которые в мирное время не обратил бы ровным счетом никакого внимания. Например карабинчик на автоматном ремне. Он звенит так, что способен разбудить "чеха" в квартале от сюда. Надо устранять, пока есть время. В идеале нужна изолента, но где ее взять? Тряпка? Лейкопластырь? Этого тоже нет. Снимаю с разгузки шнурок. Благо, что в свое время привязал его, да еще много всякой мелочи типа двух булавок, ниток-иголок. Ведь не знаешь, что может пригодиться когда-нибудь. Мотаю шнурок на карабин. Теперь тихо. Так тихо, что слышно как... Пытаюсь подобрать аллегорию, но в голову ничего не лезет, ибо кто-то появился "в огородах" и движется в нашу сторону.


Жду когда он выйдет на место, где я не промахнусь. И чтоб назад до укрытия ему надо было отходить некоторое время. Навожу на него автомат. Патрон в патроннике, предохранитель "ОД". Приближается, уже можно рассмотреть очертания пешехода. В руках оружия нет. Что-то в нем не так. Нагло идет не скрываясь. "Стой! Кто идет?" . Реакции никакой - продолжает идти. То есть вообще реакция ноль. Вижу большую ребристую голову с большими ушами - шлемофон! "Застрелю сука!" и щелкаю предохранителем на одну позицию вверх для убедительности. Тело замирает и голова поворачивается в сторону моего дома - "Ну чего?". Голос уставший и безразличный до безобразия. Понимаю, что это солдатик из экипажа БМП-1, которая стоит в соседнем дворе. Это они срезали выстрелом из орудия провод, что едва кнутом не хлестнул мне по ногам. "Хорош шляться" - выражаю свое мнение о происходящем. Солдатик продолжает движение. Через какое-то время приходит смена. Обменялись парой фраз со сменщиком и я спускаюсь вниз - можно попробовать поспать пару часов.


Рассвет застает меня на посту, что на улице, возле БТРа "Н"цев. Лермонтова видно хорошо, но далее в проулок видимость падает - туман. Проходит час. Постепенно туман рассеивается, хотя и не окончательно. Неожиданно возле девятиэтажки, что по Лермонтова, начинается стрельба. Да еще какая! Это совсем рядом, но мне с поста ничего не видно. Наши все на местах, мы готовы ко всему. Со стороны "кипиша" на перекресток выбегает долговязый боец с РПК и вдоль забора пригнувшись бежит в проулок. Наш? Чех? Нет он не убегает от кого-то, а скорее всего идет в атаку. Заходит во фланг? За ним еще один, с автоматом. Этот точно наш.

Прямо, как в стихах Михалкова:


...Бежит матрос, бежит солдат,

Стреляют на ходу.

Рабочий тащит пулемет.

Сейчас он вступит в бой...


Проходит какое-то время и на перекресток выезжает Т-72. Неумолимо разворачивает башню в проулок и стреляет, затем пятится назад. "Чегой то он?"-рядом стоит на колене один из моих бойцов. "Да шут его знает. я ничего не вижу". Танк повторяет свои челночные движения еще дважды. Крайний раз достается девятиэтажке, что стоит фасадом. Где то на уровне 4-го этажа виден разрыв. Теперь выезжает БТР, делает несколько очередей в проулок и откатывается назад. Мы по-прежнему не видим для себя никаких целей. Рация изобилует командами, но разобрать что происходит и где - нет никакой возможности. Со времем пальба стихает. Зато я теперь слышу по рации, как к нам идет смена. Колонна вышла с консервного завода и втягивается на Лермонтова.


Начался день четвертый...

Ветеранам локальных войн

346 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А есть на каком другом ресурсе все и сразу?)))
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет. Сразу "с колес" и сюда.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда прошу вас. Нужно больше, больше золота!!))
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Никогда не думал, что написание сего опуса занимает столько времени.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пускай прошло полгода с момента написания, но я сейчас крепко жму руку автору. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, присоединяюсь)  Только сегодня на ТС наткнулся. И как я пропустил?

Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт золота - в точку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку