Тренажерный зал. Как найти себе тренера?

Тренажерный зал. Как найти себе тренера? Бодибилдинг, Тренажерный зал, Качалка, Фитнес, Тренер, Персональный тренер, Фитнес-тренер, Длиннопост

Можно этот пост назвать своего рода руководством для новичков.


Большинство парней к 18ти годам уже занимались каким либо видом спорта, где были физические нагрузки, и потому в общих чертах представляют, что и как нужно делать. Если говорить о таких видах спорта как единоборства - борьба, бокс и проч., то там уже предусмотрены целые программы по развитию необходимой мускулатуры, однако, это крайне специализированные программы, цель которых - подготовить тело человека к определенным нагрузкам. Красивое тело для таких программ - вещь факультативная (получилось - хорошо, не получилось - ну и ладно).

Тогда как приходя в тренажерный зал, человек в первую очередь хочет получить красивое тело и бицепс сорок пятого размера (шутка), а бездумное заимствование программ из других видов спорта вряд ли приведет к желаемому результату.


Немного вводных.


Зачем вообще нужен тренер в тренажёрном зале? Казалось бы - бери больше - кидай дальше.


Да вот только ты бы не читал эту статью, если бы у тебя все было хорошо и без тренера.


Итак, тренер может быть нужен по трем основным причинам:


1) Мотивация

2) Снижение травмоопасности

3) Экономия времени


1) Мотивация.

Тренажерный зал. Как найти себе тренера? Бодибилдинг, Тренажерный зал, Качалка, Фитнес, Тренер, Персональный тренер, Фитнес-тренер, Длиннопост

Кто то скажет, что сама идея платить деньги другому человеку за то, что он будет тебя мучать (с) - звучит по идиотски. Но в целом, далеко не каждый из нас суровый волк-одиночка, который даже в зеркале себе не улыбается:) И поэтому эта причина имеет право на существование.


2) Снижение травмоопасности.

Тренажерный зал. Как найти себе тренера? Бодибилдинг, Тренажерный зал, Качалка, Фитнес, Тренер, Персональный тренер, Фитнес-тренер, Длиннопост

Здесь сразу несколько факторов - техника выполнения упражнения, "страховка" при их выполнении, разумная прогрессия по рабочим весам/нагрузкам. Большинство травм связано именно с этим, причем, даже научившись выполнять правильно упражнение вы всегда рискуете получить травму, потому что не всегда есть человек, кто подстрахует и сделает это правильно, или же, начав прогрессировать - вы погонитесь за большими рабочими весами, тогда как тело ещё не будет готово к таким нагрузкам.


3) Экономия времени.

Тренажерный зал. Как найти себе тренера? Бодибилдинг, Тренажерный зал, Качалка, Фитнес, Тренер, Персональный тренер, Фитнес-тренер, Длиннопост

Это, пожалуй, самая объемная по содержанию причина. Вам не придется самостоятельно зубрить учебник по анатомии, обложившись пособиями по оказанию первой помощи при травме мозжечка, не нужно будет изучать труды многочисленных диетологов взвешивая все плюсы и минусы использования ленточных червей, а также гуглить "как качать бицепс лёжа". Все это за вас уже сделал тренер и половину из этого проверил на себе. И вы уже будете учиться на его ошибках.


Говоря о том, каким должен быть тренер, можно условно их разделить на три типа:


а) Профессиональный тренер

б) Коммерческий тренер

в) Дилетант


Профессионал

Тренажерный зал. Как найти себе тренера? Бодибилдинг, Тренажерный зал, Качалка, Фитнес, Тренер, Персональный тренер, Фитнес-тренер, Длиннопост

Такого тренера найти не слишком сложно. Как правило они работают в различных государственных спортивных организациях. В топовых фитнес-залах где можно накачаться за три дня - вы их не найдете. Не найдете потому, что это не формат такого заведения. Фитнес-клуб ориентирован на получение прибыли, тогда как ДЮСШ и прочие государственные спортивные организации нацелены на результат. Да, там не будет евроремонта и красавицы-администраторши, топовых тренажеров вроде машины Смита стоимостью от 200т.р.

и прочих дорогих тренажеров, потому что... Потому.

Там будут самые простые тренажёры, возможно, вместо гантель будут ржавые гири, а кардио вы будете делать не на беговой дорожке, а на обычном стадионе.

Это олдскул, джентльмены, и не каждый новичок в него "сможет". Там тебе не будут говорить, какой ты замечательный парень и как повезло твоей маме.

Там ты встретишь его:

Тренажерный зал. Как найти себе тренера? Бодибилдинг, Тренажерный зал, Качалка, Фитнес, Тренер, Персональный тренер, Фитнес-тренер, Длиннопост

И увидишь некоторое дерьмо (с).

"Отдыхать будешь в морге" - примерно такими фразами тебя будут мотивировать к работе. Такой тренер никогда не станет тебе другом, с которым можно выпить пива и покурить кальян, он не станет тебе старшим братом, кто будет прикрывать тебя от твоей мамки. Он будет тебе Отцом. Как бы громко это не звучало.

Думаю, меня поймут многие, кто всерьез занимался каким либо спортом и встретил такого наставника. Он будет для тебя неприрекаемым авторитетом, человеком, уважение к которому ты пронесешь через всю жизнь. Возможно, это больше актуально для боевых искусств, и в тренажёрном зале это будет не так ярко выражено, но тем не менее это и есть настоящий тренер. Тебе ещё придется доказать, что ты чего то стоишь.

Новичку я бы не советовал такого тренера, ибо велика вероятность что при наличии слабого желания получить результат - такой тренер попросту отобъет мозги и почки этому салаге напрочь это желание.


Возможно, такой тренер будет вести занятия в нескольких залах, в т.ч. и в хорошо оборудованных коммерческих, что может быть очень кстати.


2) Коммерческий тренер (далее - КТ)

Тренажерный зал. Как найти себе тренера? Бодибилдинг, Тренажерный зал, Качалка, Фитнес, Тренер, Персональный тренер, Фитнес-тренер, Длиннопост

Да, возможно с точки зрения подготовки такой тренер может не уступать "профессионалу", поэтому я называю его коммерческим для удобства восприятия и не ставлю целью принизить уровень квалификации данного круга лиц.


К этой группе я отношу всех, кто "шарит" в вопросе, но чья цель не сделать из тебя мистер Олимпия 2020, а заработать на тебе деньги. Если ты скажешь, что это неправильно - ищи бесплатного тренера. Гугл в помощь, товарищ.

Я же скажу так: для начала, а это примерно полгода тренировок (если не год, и если твой мозг работает чуть быстрее беременной улитки) тебе подойдёт почти любой тренер из данной группы. Да, здесь важно не перепутать его с дилетантом.


Чем же будет отличаться КТ от дилетанта?


Средний балл по таким характеристикам как знания, навыки, внешние данные у "КТ" на твердую четверку.

Т.е. этот человек:

- знаком с техникой выполнения всех/почти всех упражнений,

- знаком с медициной (оказанием первой помощи и с лечением травм, хотя бы на уровне "не навреди"),

- знаком с тренировками при наличии различных заболеваний, при которых можно выполнять только определенные упражнения,

- способен составить программу тренировок как для начинающих (подготовительную) так и для продвинутых,

- обладает педагогическим талантом (может своими словами объяснить что делать и куда идти:)


На мой взгляд, ему должно быть 35+ лет, кто уже тренирует хотя бы года три (чтобы уже выработался подход к занятиям), с развитой мускулатурой (если рост 1,80 - оптимально 90-100 кг веса, если больше - возникают вопросы, как он их набрал. Да, можно много и долго говорить, что на творожке и грудках реально набрать 120 грязной массы, но давайте ненада. Можно, но очень трудно без допингов).


Допустим, вы пришли в зал, увидели такого тренера и заказали первое занятие. Просто слушайте, что он говорит и запоминайте (анализировать будете дома, не на тренировке). Не задавайте лишние вопросы во время первого занятия/тренировки кроме тех, которые касаются этой тренировки. Лучше даже записать вопросы заранее и задать их после первого занятия. И ещё лучше, если их будет чуть меньше чем 134. Выделите для себя самые важные, может быть даже три, остальные будете задавать на следующих занятиях.

В любом случае, даже если вы раньше уже и занимались чем либо, например подводными шахматами и имеете разряд - вы не сможете запомнить все, что будет сказано во время занятия. Хорошо, если запомните половину, а поймёте - и то меньше. Да и в целом, если вы будете меньше говорить и больше слушать - повысятся шансы наладить контакт, что немаловажно.


Также, возможно что первое занятие пройдет как своего рода диалог с элементами тренировки, по хорошему, если вы скажете что настроились всерьез, тренер обговорит с вами как часто вы планируете заниматься, есть ли проблемы со здоровьем, травмы, какой у вас режим работы, насколько вы загружены другими активностями, чем обычно питаетесь, вредные привычки, что вы вообще хотите получить от тренировок, и в зависимости от этого строить дальнейшую работу.


Здесь многое зависит от первого впечатления, и вы можете просто не понравиться тренеру. В таком случае проще найти другого.


За одно занятие понять, что из себя представляет тренер в плане профессиональных знаний невозможно, попробуйте сходить занятия на три, примерно на этом этапе должен закончиться набор слов из роликов на Ютубе и тренер начнет говорить своими словами, отмечайте, может ли он какие то сложные вещи, например, как сделать искусственное дыхание морскому ежу, объяснить своим языком.


То, что нужно вам от первого занятия - это программа тренировок, если вы пока хотите позаниматься самостоятельно (в идеале, при трёх тренировках в неделю - всю первую неделю занимаетесь вместе по этой программе с отработкой техники выполнения и возможных вопросов по ней) - которая будет составлена на определенный срок, месяц-три, в зависимости от вашей физической формы, пару-тройку советов по питанию (круто, конечно, если вам высчитают суточное количество белков/углеводов с почасовой прогрессией на год вперёд, но вы же не собираетесь всерьез этим заниматься уже после первой тренировки?) Да даже после десятой. Ну и может вам ещё посоветуют какую-либо матчасть, будь то учебник, канал на Ютубе или интернет ресурс.

Если вас не устроит составленная программа тренировок и вы хотите тренироваться как Арнольд за день перед взятием титула мистер Олимпия, или же по системе боевых индонезийских хомячков, то об этом следует упомянуть отдельно (фото хомячков желательно иметь при себе).


Вполне возможно, что первоначальная программа будет направлена именно на общее развитие и будет состоять только из подъёма гантели на бицепс стоя. Шутка. Из трёх упражнений - жим лёжа, приседания и становая тяга, причем по одному упражнению в тренировку. Уточните, сколько вам заниматься в таком формате, если возникают вопросы по поводу компетентности тренера. Спрашивайте, почему так, а не иначе, только не ссылайтесь на авторитетные источники вроде алкоголика дяди Саши из соседнего подъезда, который служил в ВДВ и

голыми руками брал Анжелу Меркель на столе в Рейхстаге. Не спорьте и не пытайтесь показаться самым умным, насмотревшись роликов на Ютубе, кроме желания отвязаться от вас это не вызовет ничего.


Мыслите критически, но не ударяйтесь в одну критику. Даже самый бестолковый тренер может быть полезен хотя бы тем, что подержит ваш шейкер с ксб-666, пока вы будете выполнять очередной подход:)


Удачи, джентльмены, но помните:

Тренажерный зал. Как найти себе тренера? Бодибилдинг, Тренажерный зал, Качалка, Фитнес, Тренер, Персональный тренер, Фитнес-тренер, Длиннопост

Бодибилдинг

619 постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Любые высказывания и мнения необходимо аргументировать

2) У нас ценятся ссылки на научные исследования и факты

3) Троллинг в меру

4) Нельзя писать полностью название препаратов относящихся к сильнодействующим - ставьте * (например бол***он, вин**ол)

5) Все мы были новичками, нет необходимости обижать тех, кто только начал.

6) Приветствуются истории и фото ДО -> после

7) Бан за шутки и высказывания про родителей,мам, пап, сортирный юмор , шутки ниже пояса и тому подобное.