Требуется помощь при ДТП

Товарищ просит помощи. Специалисты, помогите разобраться в ситуации о выплатах при дтп

Требуется помощь при ДТП ДТП, Автоюрист, Юридическая помощь, Длиннопост

Друзья,товарищи.Вчера выкладывал пост о не качественно покрашенных арках,а сегодня ко мне пришла беда.Машина пострадала серьезно.Ушли стойки-передняя и центральная(на фото не видно).К слову говоря,даже левая фара,хоть и удар был в правый бок,ушла во внутрь.Жена ударилась головой-удар был в ее дверь, дети Слава Богу не пострадали!Подушки отработали четко!
В меня впоролся рамный форд-джип(джип)!У него бампер на куски,потек радиатор,замят капот.
Я шел по главной!
Очевидцы ДТП подходили и говорили,парень,Вам повезло.У Вас очень крепкое авто!И я своей Сонате очень благодарен,она сохранила жизни моих близких!Спасибо ей!!!

Решил обратиться за помощью.В целом,как вы помните на днях попал в ДТП.Последний раз сталкивался с такой ситуацией в 2014.Прошло много времени и все изменилось-я про законы.
Вывод сделал следующий-осаго не только дорожает с каждым годом,но становится более коварным .И между прочим источники сообщили,что приблизительно в марте страховка подорожает в полтора раза!!!!
Кстати только попав в аварию узнал,что у моей страховой отобрали лицензию 3декабря 2021г(Аско-бывший сервисрезерв).Если б не данная ситуация так и ездил,никто не уведомлял.Пришлось обращаться в страховую виновника(Согаз)!
Там вот,что изменилось!
Два пути:
1.либо выплата за дтп
2.либо направление на ремонт в сервис
Скажу сразу,что обзвонил несколько автоюристов,тех кто именно практикует свою работу именно по ОСАГО и все в один голос говорят нужно выбивать направление на ремонт в СТО.
Почему выбивать,да потому что машинам в возрасте и не каждая страховая даёт направление на ремонт.Например в моем городе-это Рессо.
Так вот про выплату.Выплаты считаются по каталогам,которые были опубликованы в 2017-2018г-с ними работают все страховые без исключения.К слову говоря,цены на запчасти в них были занижены ещё в те года,а сейчас и жизнь другая и доллар вырос в разы!Подсчитывая ущерб за дтп при выплате деньгами в данном случае ещё учитывается АМОРТИЗАЦИЯ авто.Так вот,как утверждают юристы если мне идти по этому пути,то дай Бог выплат мне хватит на детали с разборок,а мне надо не ржавое не крашеное-в хорошем состоянии,т к для себя+плюс время затраченное на поиск и на транспортировку(ближайшие разборки это Москва-200км).Если я соглашаюсь на этот вариант,то страховая при выплате денег сует мне на подпись СОГЛАШЕНИЕ о том,что деньги получил- всем доволен!Соответственно если я не уложился в их бюджет,то и судиться не вариант!!!Я ж подписал их документ,который гласит,что я всем доволен.
Теперь расскажу про 2путь-это направление на ремонт в СТО.
По закону при ремонте на СТО,мне обязаны поставить НОВЫЕ детали.После того,как машина будет готова- я ее принимаю.Т.е. оцениваю качество деталий(новое или бу),а так же зазоры,окрас-вообщем качество выполненной работы.Если меня что то не устраивает,то я не принимаю авто и ребята в сервисе устраняют свои косяки.Если нет то это все решается через суд и выбиваются деньги.Опять таки это все время.
Но есть расхождения в точки зрения юристов.Один говорит, что на СТО обязаны ставить НОВЫЕ ДЕТАЛИ ОРИГИНАЛЬНОГО производства-если аналоги,то выходим в суд и тебе компенсируют хорошей суммой!Второй юрист утверждает,что детали для таких старушек,как у меня ставят грубо говоря КИТАЙСКОГО производства и нечего сделать нельзя,а бабки срубим в том случае если качества работ будет плачевным.
Ну и в целом вывод юристов,таков,что ремонт(зазоры, окрас)будет скорей всего среднего качества.
Скажу сразу,что моя цель не нажива.Бонально,хочу что б мой автомобиль привели в надлежащее состояние.Если этого не произойдет,то я готов на суды!Для понимания,например лобовое стекло я поменял в августе,которое пострадало в результате ДТП и вновь нуждается в замене.Пороги переварил месяц назад.Обидно,очень обидно!Ущемлял свою семью.Экономил.А тут коту под хвост....
Так вот,ребят,может кто сталкивался с такой ситуацией?
Какой путь Вы выбрали?СТО или Выплаты?Какие детали ставили Вам на станции-оригу или Китай?
Ну и наверное уточню сразу,что машина имеет достаточно серьезные повреждения(см.ленту ниже) и если у Вас было лёгкое ДТП,либо несколько лет назад,то это не мой случай.Поэтому прошу поделится опытом людей,которые побывали именно в моей ситуации.
P.s.24 числа назначена встреча в ОСАГО,на подачу документов и возможно попаду к их оценщику.
Как будут новости обязательно отпишусь,для того,что б Вы понимали,как поступать в такой ситуации.Не приведи Господь,конечно,но все же...Жизнь не предсказуема!
Всем спасибо за внимание.Не гвоздь,не жезла на дорогах.Здоровья Вам и Вашим близким и пусть все беды обходят Вас стороной.

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.