Требуется консультация юриста

Очень нужна помощь (консультация/совет) юриста по ученическому договору. Сам дурак, знаю, но прошу помогите.

Ситуация: Заключил ученический договор с Компанией К и трехсторонний договор между мной университетом и компанией. Нарушил свои обязательства, не отработал. Согласно договору я должен трудоустроиться до 31 декабря в год окончания обучения. Год окончания обучения должен был быть 2022 (ноябрь), но из-за пересдачи экзаменов я официально (по документам) закончил обучение в январе 2023 года и получил диплом датированный 1 февраля 2023. Согласно договору "В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в Арбитражном суде."

Также "Студент обязуется возвратить Обществу денежные средства в сумме оплаты обучения и иных услуг, согласно Ученическому договору" с пометкой "Настоящий пункт не применятся к отношениям Сторон на основании:

- наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;"

Что можно сделать? Какие последствия невыполнения обязательств - это уголовное или административное? Если уехать в другую страну на ПМЖ - могут ли вытащить оттуда? Могут ли преследовать родственников? Сумма долга свыше 1 млн рублей.

Более подробно в личной беседе.

t.me/pikabu_help_me

- Саша, хотел у тебя спросить. Задача вот какая...
- Погоди, погоди, тебе совет или консультацию?
- А в чем разница?
- Совет бесплатный, консультация за деньги.
- Совет, конечно!
- Мой тебе совет: запишись на консультацию.