Транспортный налог, списание

Лига юристов,  подскажите! 

С 1 января 2018 года вступили в действие положения закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ, согласно которым ИП и гражданам будут списаны долги по налогам за определенный периоД. 

И это , я так понимаю,  затронет списание транспортных налогов до 2014 , не включительно (?).  То есть,  за 2015-2019 года транспортный налог остается. 

Подскажите, часто ли производят такие амнистии?  Стоит ли надеяться,  что позже она повторится за другой период?

И еще вопрос - правда ли,  что транспортный налог можно взыскать только за последние 3 года - или всё же не существует срока исковой давности по нему? 

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Транспортный налог подается на взыскание оперативно. Не обольщайтесь насчет исковой давности, многие ее неправильно понимают и трактуют. Исковая давность в данном случае пройдена, если в течение 3 лет с момента начисления налога заинтересованная структура (налоговая) не подавала судебный иск (или приказ) на взыскание, и соответственно приставы не заводили исполнительное производство. На практике такого не бывает. А если Вы не платили 3 года и надеетесь на исковую давность - это зря. Исполнительный лист налоговая может подавать бесчисленное количество раз, на практике - раз в 3 года. Другое дело приставы. Это не озвучивается, но примерно раз в 5 лет должнику, у которого не могут найти и арестовать счета и имущество ( не активен, по прописке не живет и т.д.) списываются долги по актам о невозможности взыскания. Вопрос только, хотите ли Вы "скрываться" от фискальных органов 5 лет? Эта мера вынужденная, если человек действительно "гол как сокол", его таким образом "отпускают", чтобы "жирку нагулял". При этом ничто не мешает истцу повторно подать исполнительный лист на взыскание.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку