-4

Транспортный налог, списание

Лига юристов,  подскажите! 

С 1 января 2018 года вступили в действие положения закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ, согласно которым ИП и гражданам будут списаны долги по налогам за определенный периоД. 

И это , я так понимаю,  затронет списание транспортных налогов до 2014 , не включительно (?).  То есть,  за 2015-2019 года транспортный налог остается. 

Подскажите, часто ли производят такие амнистии?  Стоит ли надеяться,  что позже она повторится за другой период?

И еще вопрос - правда ли,  что транспортный налог можно взыскать только за последние 3 года - или всё же не существует срока исковой давности по нему? 

Дубликаты не найдены

+2

Транспортный налог подается на взыскание оперативно. Не обольщайтесь насчет исковой давности, многие ее неправильно понимают и трактуют. Исковая давность в данном случае пройдена, если в течение 3 лет с момента начисления налога заинтересованная структура (налоговая) не подавала судебный иск (или приказ) на взыскание, и соответственно приставы не заводили исполнительное производство. На практике такого не бывает. А если Вы не платили 3 года и надеетесь на исковую давность - это зря. Исполнительный лист налоговая может подавать бесчисленное количество раз, на практике - раз в 3 года. Другое дело приставы. Это не озвучивается, но примерно раз в 5 лет должнику, у которого не могут найти и арестовать счета и имущество ( не активен, по прописке не живет и т.д.) списываются долги по актам о невозможности взыскания. Вопрос только, хотите ли Вы "скрываться" от фискальных органов 5 лет? Эта мера вынужденная, если человек действительно "гол как сокол", его таким образом "отпускают", чтобы "жирку нагулял". При этом ничто не мешает истцу повторно подать исполнительный лист на взыскание.

+1
Любой налог можно взыскать тольн за три прошедших года. Сроки исковой давности.
раскрыть ветку 8
0

налоговая исправно присылает транспортный налог прежнему хозяину квартиры, который умер в 2003 году, позвонила им, сказали не обращайте внимание

0
Нюанс, возбудить дело о взыскании за срок не более 3-х лет. А процесс может длиться больше. Прощаются с долгами, только если не успели в 3-х летний срок возбудить дело.
раскрыть ветку 6
-3

Можете дать применение относительно транспортного налога? То есть,  насколько я помню,  он начисляется в начале года за предыдущий год, а с какого именно момента исчисляется 3 года?

раскрыть ветку 5
0

С меня до сих пор ПФР за 2013 год 200 рублей требует.

0

С момента просрочки оплаты

раскрыть ветку 2
-3

А просрочка оплаты в случае транспортного налога когда начинается - можете помочь разобраться?  На примере

раскрыть ветку 1
0

Срок уплаты транспортного налога  в Яндексе вбейте

0

Ну у меня было что за 6 лет не платил налог, потом пришел в налоговую заплатил за 3 года. И стал платить за каждый год. Приставы конечно повозмущались, говорили что я и исполнительный сбор должен был заплатить и чё то там ещё. Но я сказал что должен был налоговой, им и заплатил, а вы ко мне даже не приходили и не звонили.  Через пол года посмотрел на сайте фссп они закрыли все производства и я стал законопослушный гражданин. )))

Похожие посты
170

Как работает налоговая, точнее не работает! (На примере МИНФС-24 по СПб)

Предыстория.

Была у меня небольшая фирма по перевозкам. Вся техника была оформлена на меня как на физ лицо. В 2014 году фирму пришлось закрыть (Платоны, санкции. Падение перевозок, но это другая история)

2014 году я всю технику , с горем пополам, продал. Транспортные налоги заплатил. Успокоился и начал работать на "дядю".

И тут приходит мне налог за 2015 год, на фуру проданную в 2014 году. (для справки около 35000тр) это не две три тысячи, что заплатил и пусть подавятся.

В этом вопросе я тертый.

Сразу бегу в гаи получаю справку о снятии машины с учета в 2014 году

Потом в налоговую, пишу заявление о перерасчете налога и прикрепляю копию справки из гаи.

(совет бывалого: в налоговой пишите два экземпляра заявления, что бы один вам отдали с пометкой о приеме, копий они не делают)

А теперь самое интересное! В январе получаю, вот такое  письмо

Как работает налоговая, точнее не работает! (На примере МИНФС-24 по СПб) Налоговая инспекция, Задолженность, Транспортный налог, Без рейтинга, Длиннопост

От такой отписки я знатно прифигел! Аля "У нас сломался калькулятор, посчитать не можем, как сделаем напишем"

Решил, бог с вами, пилите чините шура, чините. пока не перерасчитаете, платить не буду.

Мониторил госуслуги, долг не пересчитанный так и висел! И пенни капали!

Прошло два года, ДВА ГОДА КАРЛ.

Все два года ни от налоговой, ни от приставов, ни чего не приходило (проверял по госуслугам)

И тут спустя два года исполнительное производство от приставов на туже сумму!

Лечу к приставам, с ходу эту филькину грамоту им в нос. Они мне, успокойтесь молодой человек, это не верная цифра, был перерасчет с вас 5к с копейками (видимо за личный авто)

Я сразу выдохнул с облегчением, тут же оплатил, копию чека отдал приставам.

И думал, что на этом все!!!!!!!

Но долг на эту сумму так и остался висеть в госуслугах, подумал бюрократия потом спишут.

А 10 ноября у меня знатно пригорело...........открываю госуслуги (проверить штрафы).

А там исполнительное производство на ТУЖЕ сумму........ять

Лечу к приставам, филькина грамота не помогает, Сумма верная платите или разбирайтесь с налоговой......ятьььь

Лечу в налоговую, сую их же филькину грамоту, они мне ни чего не знаем, подавайте на перасчет снова.......да какого хрена....через месяц пришлем перерасчет.....,А то что этот месяц у меня приставы будут деньги списывать в счет этого долга.....мы ни чем помочь не можем.

Иду к начальнику, меня даже слушать не хотят, мол идите к опереционисту и подавайте заново на перерасчет, на что, говорю что подам ни них в суд, он мне да подавайте, с улыбочкой, только суд минимум три месяца, а перерасчет месяц.

Плюнул, подал на перерасчет заново

Завтра с этой филькиной грамотой и заявлением о перерасчете, еще первым, пойду к мировому судье, с заявлением об отмене судебного приказа.

Посмотрим что получиться

А пока пригорает у меня жестко....

Пока писал, скурил пол пачки(

P.S Люблю свою родину, но начинаю ненавидеть государство (для людей из органов, это мое оценочное суждение)))))

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: