Трагичный праздник...

Этот случай произошёл примерно 10 лет назад. В небольшом городке, где я только начинал работать на скорой.

И расскажу я вам про него в хронологическом порядке:

Поздний, летний вечер. На улицах довольно шумно, из центра городка доносится громкая музыка. Жители празднуют День Города.

В частном доме, пожилая пара готовилась ко сну, но гуляющая под окнами шумная молодёжь, делала это почти невозможным.

" Ладно, дело молодое, сейчас праздник закончится и все разойдутся"- подумал пожилой мужчина 67 лет, и приобняв свою супругу, включил телевизор.

Полночь. Гуляния на празднике уже давно закончились, отгремел салют. На улице почти все стихло. Но несколько молодых людей продолжали сидеть на лавочке, недалеко от дома. Они громко смеялись и пели песни.

Терпение пожилого мужчины кончилось, он вышел на улицу и крикнул в сторону молодых людей:

-Всё! Баста! Праздник закончился, расходитесь!

- Успокойся дед, мы сегодня отдыхаем!

- Какой я вам ДЕД?! Пошли вон отсюда! Щенки недоделанные! Я щас милицию вызову!- выпалил мужчина и поспешил в дом.

За окном все стихло, и пожилая пара наконец-то легла в кровать. Мужчина почти сразу уснул, а его супруга ещё вязала носки для внуков, при свете настольной лампы. Вдруг кто-то настойчиво постучал в дверь . Женщина растолкала мужа:

-Стучат! Вдруг это дочка после праздника решила заглянуть? Пойду посмотрю.

Женщина уже почти дошла до двери, как вдруг сильный удар сотряс дверь. Старые крепления засова не выдержали и двери распахнулись. Силуэт неизвестного плеснул в женщину какую-то жидкость с резким запахом.

-Это за щенков!- и в женщину полетела заженная спичка...

-Третья бригада на вызов! Сильный ожог!

"Эх, и перекусить даже не успел" подумал я, глядя на только что разогретый ужин.

Взяв карту вызова и противоожоговую укладку, поспешил к машине. Место вызова оказалось недалеко от подстанции, доехали почти за 4 минуты.

На встречу нам выбежал пожилой мужчина, размахивая руками:

-Сюда!Сюда! Ох, да как же так то! Они же нелюди!

Он провел нас в дом, в нос сразу же ударил запах чего-то паленого и тошнотворного.

В комнате,на полу лежала женщина...

" Хорошо, что я не поел."- мелькнула мысль в голове

Тело и голова пациентки были покрыты ожогами 2-3 степени; китайский синтетический халатик, в котором была женщина,расплавился и местами прикипел к коже. Пациентка от боли была без сознания.

- Как это случилось?- спрашиваю, на ходу распаковывая ожеговую укладку.

-Подожгли её, сволочи! Я на крик выбежал, а она как факел пылает. Еле потушил...

При осмотре понимаю, что у пациентки поражено около 50% поверхности кожи,а это значит что кроме боевого шока, ещё и ожоговый. Требуется срочное обезболивание и инфузионная терапия...Но вен нет..из-за ожогов. Единственную вену удалось найти на шее, туда и установили катетер.

Работаем дальше..

Обезболивание, физ. раствор струйно, поражённые поверхности обрабатываю специальным спреем. Надо бы наложить повязку, но на такую площадь просто не хватит бинтов.

-Принесите чистую простынь! -обращаюсь к супругу пациентки.

Мужчина вернулся через 2 минуты с белым накрахмаленным пододеяльником.

-Сойдёт!- и начинаю вымачивать его специальным раствором.

Обернув тканью женщину, переложили её на носилки. В сознание она так и не пришла. Медлить нельзя, нужна срочная госпитализация. Ввиду возраста, сердце пациентки может не выдержать.

Так как в маленьком городке нет специализированного отделения, женщину госпитализируем в ЦРБ(центральная районная больница) города.

-Коля, включай "моргалку", и гони в стационар!-кричу водителю.

Темноту озарило синее мерцание, и старенькая "буханка" набирая скорость, помчалась в сторону больницы.

В приемном отделении тишина. Уставшая, сонная медсестра даже не взглянув на нас, сухо бросила:

-Сопроводительный лист давайте. Кардиограмма где?

-Не делали.

-Сейчас снимайте.

Тут мои нервы не выдержали, я распахнул пододеяльник и гаркнул:

-Тут не снять ЭКГ! Никак! Зовите раниматологов! Быстрее!

Заохав, медсестра стала набирать телефон реанимации. Через несколько минут прибежал реаниматолог и анестезисты.

Взглянув на пациентку ,они быстро переложили её на каталку и укатили в отделение реанимации.

В приемном отделении снова воцарилась тишина. И только иногда были слышны всхлипы пожилого мужчины:

-Как же так!? За что?! За что... Источник.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются