Трагедия в Кемерово. Или как рождаются слухи. 

Долго думал, решил вставить свои 5 копеек. Как и все многие следил за страшными событиями в Кемерово, перед сном смотрел новостные строки в яндексе, просыпался тут же брал телефон и смотрел что нового. Следом смотрел новости по ТВ. Много видел всяких роликов, скринов, и другой информации в меседжерах и соцсетях.

Лично я верю в официальные цифры о погибших и потерпевших. И по моему опыту работ на разных ЧС с разным числом погибших и пострадавших, никогда не замечал вранья по количеству жертв официальными источниками.

И смысла тут врать тоже не вижу, поверьте 70 с лишним человек это очень не мало, и смысла врать 64 или 150 или 300 уже не имеет значение. Резонанс и так выше крыши!

Все остальные ролики, интервью и скрины гласили, что кто то там (вторая двоюрдная сестра мужа, брат которой работает рассказывал) что работает в больнице, и как будто привезли с утра 150 пострадавших, и ещё заказали сколько то мест в морге. По мне полный бред и ахинея. Ибо как можно с утра привести 150 пострадавших(пожар был днём) и где они были до утра? И как их разом привезли 150 человек? В фуре чтоли в три яруса?

Какие места заказывали в морге? Это что гостинница чтоли, что бы там что то бронировать?

Ну вообщем полный бред.

Ну вообщем сами видили и слушали подобные вбросы.

И меня многие знакомые уверяли, что это правда и что это из проверенных источников.

Топали ногами и утверждали что кинозалы были закрыты на замок, как будто они сами эти залы закрывали, и утверждали фактами как будто сами были там на этом пожаре или как минимум работали в оперативном штабе.

Моё мнение, да, людей было много, да пожар начался неожиданно и развивался стремительно, задымление было быстрым и плотным. Пожарные приехали быстро, но здание огромное, надо доехать, развернутся, включится, пойти на разведку, а это все равно несколько минут. Работать в плотном задымлении это всё равно, что работать в слепую, даже если ты и подал ствол и льёшь куда то, то не факт что прям в очаг, ближе подойти не позволяет температура, а задымление там было такое, что видимость полный ноль.

Я не буду давать оценку по чему не сработала сигнализация и системы пожаротушения, по чему возможно были закрыты пути эвакуации и даже кинозалы.

Я много раз бывал на пожарах, я знаю как надо работать, как передвигаться, чего опасаться и т.д. Возможно я бы соориентировался и смог бы оценить ситуацию и кому то помочь эвакуироваться или ещё чем то.

А что хотеть от неподготовленного персонала, от той же охраны, они так же подвержены паники, они попали в такую ситуацию первый раз в жизни и действовали на инстинкте самовыживания.

И так, по чему я не верю в сотни жертв и т.д.

Пожар начался в одном конкретном месте, да, там было много людей, но не 400 же человек стояли и ждали как бараны когда они сгорят, правильно? Ведь ТК загорелся не весь сразу по всей площади мгновенно? Правильно?

Очень многие успели убежать и спастись, не спаслись только те кто возможно заблудился или действительно был закрыт в кинозале и оказались в задымлении. Я много раз бывал в задымлении в аппарате с воздухом, дезорентироваться там на раз два, и терялись мы, и путались  в помещениях, бог миловал выходили.

А что говорить о детях, людях, без возможности открыть глаза в дыму и глотнуть кислорода? Конечно без вариантов. Шансов у них было очень мало, а пару вдохов продуктов горения это потеря сознания, ещё несколько секунд и смерть.

Печально всё это, но как то так.

Для примера переполненый спортзал в Беслане, вернее набитый людьми битком был заминирован по пиримитру и взорван, после чего обрушилась крыша и начался пожар, а там погибло по моему 300 человек.

Откуда тут выдумали 400 жертв мне не понятно, просто есть наверно люди желающие под данную трагедию раскачать политическую лодку, обвинив во всём не весть кого, в том числе президента, как будто был бы кто то другой то пожара бы не произошло.

Кстати частично посмотрел митинг, по мне показалось явно подстрекательные выпады некоторых выступающих, полагаю специальные активисты для розжига толпы.

Всё выше сказано моё личное мнение, которое может не совпадать с вашим или с реальным положением дел.

Все спасибо кто осилил много букФФ, берегите себя и своих близких!