Тотоша и Кокоша

Я влюбилась в этих бандитов с первого взгляда. Все остальные птицы либо испуганно жались в угол клетки, либо сидели устремив взор в пустоту. Некоторые игнорировали посетителей, занимаясь своими попугайскими делами... Эти же нагло таращились на меня с высоты своей клетки, не забывая при этом разбирать цепочку, на которой висели, и шумно обсуждали происходящее (все это не меняя положения "вниз головой").


На следующий день мы пришли к ним вместе с мужем. Не знаю, был ли муж покорен также как и я, но он сказал "Забираем. Ищи все, что им необходимо".


Попугайская семья: наверху - Тотоша, внизу - Кокоша:

Тотоша и Кокоша Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Домашние животные, Птицы, Видео, Длиннопост

И понеслась... Меньше чем за сутки мы объездили порядка 10 зоомагазинов, ещё столько же обзвонили в поисках клетки, мисок, поилок, игрушек, погрызушек... Основная беда заключалась в том, что в большинстве магазинов есть либо маленькие клетки, либо вольеры с широкими промежутками между прутьями, а подходящей клетки-вольера для двух небольших неразлучников никак нет. В итоге клетка была заказана в интернет-магазине и должна была прийти через 2 дня. Так как столько терпеть я никак не могла, было решено на один день купить временную клетку, которую в дальнейшем планировали использовать как переноску.


На следующий день рано утром мы забрали зелёных. Их обоих посадили в картонную переноску с дырочками и отдали нам. В течении тех 5 минут, что мы шли до дома, в одной из дырочек постоянно сверкал любопытный попугайский глаз (подозреваю, что Тотошин, Кокоша предпочитала в случае опасности прятаться подальше).


На этих фотографиях очень легко вычислить Тотошу по слегка придурковатому виду по мокрым перьям. Все дело в том, что Кокоша не любила так часто купаться.

Тотоша и Кокоша Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Домашние животные, Птицы, Видео, Длиннопост
Тотоша и Кокоша Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Домашние животные, Птицы, Видео, Длиннопост

Так в нашей семье появились попугаи. Нельзя сказать, что это абсолютно спонтанное решение. Мы с мужем давно хотели попугая, читали о них, присматривались, но не знали кому отдать предпочтение. В итоге все решил случай.


Зелёные достаточно быстро освоились в квартире. Больше всего им полюбились люстра и карниз. Попугайский папа (мой муж) сделал им "лазилки" из канатов и палок перед окном и попугаи стали периодически зависать и там.


Тотоша слева, позирует:

Тотоша и Кокоша Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Домашние животные, Птицы, Видео, Длиннопост

Освоившись, семья попугайских начала привносить свои идеи в оформление квартиры: отгрызать "стекляшки" от люстры, делать дыры в занавеске, фигурно обгрызать цветы. Пульверизатор спасал от бандитских набегов, но ненадолго. После каждого налета попугаи водворялись в угол в клетку и назывались зелеными крокодилами. Наверное поэтому в какой-то момент пришла мысль назвать их Тотоша и Кокоша.


Вдруг встречу мой хороший,
Мой любимый Крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей
По аллее проходил
И мочалку словно галку,
Словно галку, проглотил

А на этих фотографиях легко найти Кокошу, как главного зачинщика всех безобразий:

Тотоша и Кокоша Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Домашние животные, Птицы, Видео, Длиннопост
Тотоша и Кокоша Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Домашние животные, Птицы, Видео, Длиннопост

На видео разобрать кто есть кто сложнее, но я думаю, что Вы уже поняли, кто активнее всего ковыряет лампу... На переднем плане Кокоша:

Тотоша и Кокоша больше общались друг с другом, чем проводили время с нами. Они то чистили друг другу пёрышки  и целовались, то бурно выясняли отношения, иногда выяснение переходило в потасовку. Но всегда, когда мы с мужем садились  поесть, пернатая парочка спускалась с небес на землю, с карниза и садилась кушать с нами.


Несмотря на внешнее сходство, по характеру попугаи были абсолютно разными. Кокоша - трусиха, бесспорный лидер попугайский семейства, больше всего на свете любящая поесть (за вкусняшки была готова продать душу). Тотоша - тихоня, сам себе на уме, практически беспрекословно слушающийся во всем свою половину. Первым на руки пошел именно Тотоша, ему было выгодно есть на хозяйской руке, куда Кокоша боялась идти. Когда же и Кокоша пошла на ручки за еду, Тотоша с рук слез окончательно и бесповоротно. До сих пор, когда я пытаюсь ему предложить ладонь с едой или палец, чтобы он на него залез, Тотоха пытается цапнуть меня за предложенную конечность. Однако в случае, когда хитрому клюву надо куда-то залезть или наоборот выбраться и без моей помощи ну никак, он совершенно спокойно залезает на палец или ладонь.


Кокоша прилетела с другого конца комнаты за сенегальским просо:

Тотоша и Кокоша Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Домашние животные, Птицы, Видео, Длиннопост
Тотоша и Кокоша Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Домашние животные, Птицы, Видео, Длиннопост

P.S. Кокоша прожила с нами всего три с половиной месяца и умерла, но за это время успела оставить след в нашей душе. Тотоша прошел уже 2 курса лечения антибиотиками, и в настоящий момент проходит обследования. Когда попугайское здоровье будет восстановлено, у Тотони появится новая подружка, а о Кокоше будут напоминать только эти немногие фотографии.

Тотоша и Кокоша Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Домашние животные, Птицы, Видео, Длиннопост
Тотоша и Кокоша Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Домашние животные, Птицы, Видео, Длиннопост
Тотоша и Кокоша Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Домашние животные, Птицы, Видео, Длиннопост
Тотоша и Кокоша Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Домашние животные, Птицы, Видео, Длиннопост

Лига орнитологии

6K поста5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.