Тотальное автопродление?

Без рейтинга, без жалоб, без претензий, просто вопросы.

Может быть кто-то объяснит неразумному новые реалии? Видимо я что-то пропустил и не заметил, как мир опять стал другим… Помогите, пожалуйста, разобраться: это я хочу «чего-то странного» или вокруг всё страньше и страньше?


1-я история.

OZON… тут я давно ничего хорошего не жду, можно посмотреть мои предыдущие посты.

Летом я подключил услугу Premium, а в конце лета торжественно её отключил с соблюдением всех (как я наивный думал) танцев с бубном. И зная, что OZON устроит пакость, я сохранил письма об отключении автопродления подписки и отвязал карту.

Потом OZON мне напоминал, что я не продлил подписку, а потом ТА-ДАМ!!! Списал за неё деньги (а автопродление чудесным образом оказалось включенным).

В общем-то, я не сильно удивился.

И обратился в родной Альфа-Банк с требованием вернуть незаконно списанные средства.

Причем, я обратил внимание, что, когда я провожу подавляющее большинство платежей, Альфа обязательно запрашивает моё на них подтверждение. Это касается и бюджетных платежей, и налогов, и штрафов, и коммуналки. Но! Не касается Ozona.

И вот тут меня ждала первая неожиданность.

В службе поддержки Альфы мне предложили разбираться с Озоном.

А при обращении в отделение банка приняли заявление на расследование, но ответили безусловным отказом на моё желание либо запретить Озону любые платежи, либо требовать обязательного подтверждения с моей стороны.

Сотрудники банка утверждают, что проверка моего согласия на платёж - это не желание банка или моё, а именно желание продавца, и в данном случае Озон такого желания не спрашивает и поэтому деньги будут туда списываться без всяких проверок.

Сотрудник банка сказал, что достоверно знает о такой практике банка в отношении Озона и Алиэкспресс.

Платно такую услугу в банке тоже предоставить отказываются.

Заявление приняли с пометили, как «будет рассмотрено в 30-дневный срок».

Вопросы:

1.1. я безусловно понимаю, что для Альфы я гораздо менее ценный клиент, чем Озон, но хотелось бы каких-то приличий хотя бы? Деньги вроде бы они хранят мои? Почему моё требование запретить платежи конкретному получателю не может быть рассмотрено и учтено?

1.2. Это политика именно Альфы или сейчас все банки будут поддерживать беспредел больших игроков?

1.3. Правильно ли я понимаю, что единственным конструктивным решением будет перевыпустить карту, что банк делает бесплатно?


2-я история.

Встал вопрос необходимости установки на все семейные телефоны программ для мониторинга передвижения, расписания для игр, запрета на приложения, отслеживание активности и пр. (родители меня поймут :).

После долгих тестов остановились на паре приложений от одного производителя.

«Где мои дети» и «Kids360» (не реклама! с отслеживание перемещений они, например, совсем не справляются).

Когда убедились, что всё встало и заработало, созрел вопрос активации полных версий этих приложений.

И вот выяснилось, что «Кидс» нельзя купить, оплатив период (месяц или год), а только ПОДПИСАВШИСЬ на эти периоды с возможностью (см. историю про Озон) последующего отказа от автопродления.

Я списался с поддержкой приложений. Внятные люди, вроде бы желающие помочь и подсказать, но не имеющие возможности этого сделать.

С их слов требование ПОДСПИСКИ с автопродлением – это не их инициатива и желание, а требование Google Play Market. Но я тут же проверил и убедился, что другие приложения можно купить без нажатия кнопки «Подписаться».

Вопросы:

2.1. Это поддержка приложений лукавит и могли выставить мне счёт за год, просто не захотели?

2.2. Похоже, засада с «автопродлением подписки» имеет какой-то системный характер. Может быть появились какие-то нормативные акты на этот счет?

2.3. Есть ли вообще смысл бороться с "Подпиской на автопродление" или это норма завтрашнего дня?


Спасибо :)

______________


Когда я прошлый раз писал на Пикабу о своих «сложностях» с Озоном, то сначала получил бурю минусов (видимо всем остальным Озон очень нравится), поэтому ставлю тег «без рейтинга».

Лига Юристов

34.3K постов38.3K подписчик

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.