Тот, кто жертвует свободой ради безопасности, не достоин ни свободы, ни безопасности

Не кажется ли вам, что цитата Бенджамина Франклина применима к Windows и другой продукции Microsoft? Особенно это касается обновлений системы. Каждый месяц с замиранием сердца приходится обновляться, отложить (кнопкой "приостановить") более чем на 35 суток не получится, вернее, получится, но в конце концов появится красное сообщение "На этом устройстве отсутствуют важные исправления, касающиеся безопасности и качества" и откладывать уже не получится. Один раз я так дооткладывался, что после установки обновления система стала тупить и чуть не дала сбой, а sfc /scannow нашла ошибки (и, к счастью, исправила их). Отключить Центр обновления Windows трудно, неудобно и не гарантирует результат. А эти обновления могут ставить под угрозу мои файлы и даже мой компьютер (https://habr.com/ru/news/498938/ хоть такого я избежал, к счастью), а на одном планшете из-за недостатка памяти они перестали ставиться и Windows в итоге постоянно напоминала о необходимости обновления и ещё затупила безбожно, в итоге я бросил тот планшет и купил новый на Android. А ещё обновления ставились когда угодно, пока не появилась кнопка "Приостановить обновления", например, в моё отсутствие дома - пришёл домой, а компьютер перезагружен и всё открывай по новой. Ещё они любят долго устанавливаться - вплоть до 1 часа уйдет, пока в Центре обновлений не будет написано "Требуется перезагрузка" и "Ожидание перезагрузки" для всех обновлений + до 15 минут перезагрузка (особенно если ПК не очень новый и слабоват и диск тоже). Переходить на Linux не хочется, хотя в городе есть ноутбук на Ubuntu (установленной вместе Windows 7, стоявшей там штатно), и всё в системе работает безупречно (в городе я бываю редко и компьютером там пользуюсь в основном для Интернета) и обновления приходят нечасто и их легко отложить.

Может, кто вспомнит, какие неудобства пользователям ПК и систем приносят эти "заботы о безопасности"?

Тот, кто жертвует свободой ради безопасности, не достоин ни свободы, ни безопасности Windows, Windows 10, Обновление, Баг, Microsoft, Безопасность, Свобода, Пригорело, Windows 11, Бесит, Операционная система

центр обновлений Windows 10