Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L

Ребята, хотя я тут рассказываю о своей загородной жизни и про дачу, я для эксперимента попробовал сделать видео с обзором инструмента который я использую в своей мастерской. В этом выпуске речь пойдёт о торцовочной пиле RYOBI EMS254L. Я не столяр-профессионал, а обзор мой для тех, кто вообще никогда такой пилы не видел 😊. В общем он не претендует на экспертное мнение, а только о личном опыте, поэтому прошу сильно не пинать, если вам будет слишком скучно. Как всегда, кому проще посмотреть и послушать – вот видео на 16 минут, для остальных текст ниже:

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

Последнее время я увлёкся делать картины из дерева, для оформления своей дачи. Примерно такие:

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост
Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост
Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост
Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

В этой затее мне нравится то – что картины эти – такой примитивный вид искусства, который не требует особого столярного мастерства, при этом они выглядят очень мило и могут стать украшением любого загородного дома. Когда я начинал их делать года три назад, то для их создания мне нужен был только электролобзик и молоток с наждачной бумагой. Этого уже было достаточно для создания этих картин. Но после того, как я построил себе сарай-мастерскую в 2018 году (рассказывал тут), то решил прикупить себе кое какой инструмент, который облегчает жизнь и делать работу более комфортной.

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

Один из таких инструментов – торцовочная пила. Нужна ли она вам на даче? Думаю, ответ такой: Торцовочная пила – это всё же станок, а не просто ручной инструмент и в первую очередь вам нужно, что бы было куда её поставить. Если у вас нет сарая, гаража, мастерской – то думаю иметь такую пилу смысла нет. Она тяжёлая и большая, чтобы её постоянно доставать и куда-то убирать. Но если есть место куда поставить, то эта пила облегчит жизнь тем, кто на даче что-то всегда делает своими руками. Например, если вы сами обшиваете вагонкой веранду, беседку, дом – то такая пила вам очень поможет. Главная её задача пилить поперёк и поэтому при большом объёме работы она просто незаменима. Так же её задача пилить под точными углами. В моём случае делать рамки для своих картин, пилить «в ус» под 45 градусов, напиливать по несколько планок строго одинаковой длинны. Считаю эту пилу более безопасной, чем любые другие дисковые пилы, как циркулярный станок или ручная циркулярка – хотя задачи эти инструменты выполняют разные. Если же вы не столярничаете – то этот инструмент не такой важный как шуруповёрт и электролобзик – которые должны быть у каждого.


И вот наконец-то обзор пилы 😊

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

Эта пила RYOBI EMS254L, как видно из названия, имеет пильный диск диаметром 254мм у неё 2000 ватт мотор, высота пропила 90мм, а длина пропила 300мм. Всё что будет сказано про эту пилу, так же касается и более младше модели этой пилы RYOBI EMS216L – эти пилы конструктивно совершенно одинаковые, только у младшей пилы диск меньше 216 мм, соответственно меньше высота пропила 70мм и длинна 270мм, мотор же стоит на 1500 ватт.


Я покупал эту пилу в 2018 году и на тот момент главной особенностью этой пилы в недорогом сегменте было то – что направляющие по которым движется пила не подвижны и расположены впереди, когда как у большинства остальных пил эти направляющие выезжают назад. По этой причине другие пилы требуют гораздо больше места для размещения этой пилы, когда как мою пилу, можно поставить вплотную к стене и это не будет мешать ей работать. Учитывая, что в низком ценовом сегменте все пилы далеки от совершенства, то одно это преимущество было поводом для такой покупки.

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

Пила поворачивается по горизонтали на 50 градусов в обе стороны и любые стандартные углы (15,30,45) сами фиксируются очень легко.

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

Так же пила наклоняется на 45 градусов по вертикали, но только в одну левую сторону.

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

У неё не плохой дизайн: ручки обрезиненные, а кожухи, закрывающие диск все сделаны из металла, а не пластиковые. В комплекте диск по дереву с толщиной пропила 2,5 мм, для моих поделок и дачного использования диск меня устраивает, но если нужна большее чистота пила, то всегда можно заменить на диск получше.


Теперь поговорим о недостатках. Точнее о заявленных вещах, которые в общем-то не работают как надо:


1. Это лазер, который должен указывать линию реза. Точность его можно настроить, но дело в том, что он постоянно забивается пылью и просто ни чего не показывает. Я даже не стал привыкать пилить с ним. Он бесполезен.

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

2. Это мешочек для сбора пыли. Пыль в него просто не летит. Она летит во все стороны, куда угодно – только не в него. Поэтому даже подключения пылесоса тоже ничего не меняет. Пыль просто не летит туда куда задумано.

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

3. Я сказал – что пила наклоняется по вертикали влево, но дело в том, что механизм поворота находится точно напротив линии пропила и само собой он весь забивается пылью. Поэтому если вы работали какое-то время, а потом вам понадобилось наклонить пилу – то сделать сразу вы этого не сможете. Вам потребуется для начала вычистить пыль из наклонного механизма. Добавлю лишь то, что для моих целей, поделок и дачного использования – наклон по вертикали почти не нужен. За два года не пользовался этой функцией. Угол по горизонтали нужен часто, а вот по вертикали – редко.

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

Все эти три недостатка – это конечно плохо, но в действительности не являются критичными. Без лазера пилить можно, пыль летит не в мешок – ну что поделать, а наклон по вертикали для моих поделок и дачного использования почти не нужен, а если понадобиться, то можно и почистить.


Но вот есть ещё один пункт, который меня раздражает. Может среди вас найдутся специалисту, кто подскажет в чём дело и как решить? В обще пила имеет электронный тормоз и должна останавливаться в течение двух секунд, после того как вы отпустили кнопку. Но почему-то, она то останавливается, а то нет. То делает это быстро, а то не очень, а то вообще очень долго. Буду признателен за подсказку.


Важно понимать – что в этом ценовом сегменте, не дорогих пил, совершенной пилы вы не найдёте. Озвученные проблемы и не идеальная точность из коробки будут у всех пил без исключения. Главное – осознавать какие задачи будет решать эта пила. Мне понравилась фраза одного мастера, который сказал, что если делать этой пилой скворечники – то ничего настраивать в ней не надо. Но вы должны знать в каких целях используют торцовочные пилы профессионалы.


Как правило, это соединение таких молдингов, как фигурные потолочные карнизы, двери, наличники и плинтуса. Там, где нужно высокоточное соединение деталей, находящихся под сложным углом друг к другу. Вот в этом случае нужна очень точная пила с очень точными настройками.

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

И что же на рынке лучшего инструмента? А там почти ничего! Единственная совершенная и не имеющая аналогов пила, к которой действительно нет претензий, и которая готова выполнять самые сложные задачи – это Festool KAPEX KS 120. Которая в базовой комплектации стоит 150т.р.

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

На даче за эти деньги можно полностью укомплектовать столярную мастерскую всем необходимым, но не дорогим инструментом. И конечно это пила – разумное приобретение, если вы с её помощью зарабатываете деньги. Но если вы будете пилить вагонку и делать скворечники (или картины как у меня), то думаю это будет бессмысленная покупка т.к. пила которую я купил меньше чем за 20т.р (в 2018 году) прекрасно справится с этими задачами. И более того, вы ещё можете довести эту пилу до ума – если требования будут выше.


Я же в всерьёз рассматривал покупку пилы DeWALT DW717XPS – это очень качественный инструмент и профи тоже его очень хвалят.

Торцовка для дачника. Обзор торцовочной пилы RYOBI EMS254L Торцовочная пила, Дача, Мастерская, Инструменты, Столяр, Столярка, Длиннопост

У этой пилы есть уникальная фишка, она показывает линию реза с помощью тени от своего же диска. Это идеально работающая технология, которая есть только на этих пилах. Но хоть эта пила вдвое дешевле пилы Festool – это всё равно около 70 т. р. И сейчас, после того как я уже пару лет пользуюсь RYOBI EMS254L я не жалею, что не купил DeWALT – так как моя пила справляется с моими задачами очень хорошо.


Если будет не лень – напишите, нужны такие обзоры непрофессионала для непрофессионалов? 😊 Или же вы считаете, что этим должны занимать специалисты в этой области.


Спасибо за внимание!


Присоединяйтесь к нашей загородной жизни! Обещаю - будет интересно!


Пикабу

Youtube

Instagram

Forumhouse

Дзен

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)