Топ растительных добавок для мозга и продуктивности

Топ растительных добавок для мозга и продуктивности Мозг, Здоровье, Исследования, ЗОЖ, Продуктивность, Биохакинг, Длиннопост, Мобильная фотография, Картинка с текстом

Вовремя сдать дедлайн, подготовиться к экзаменам за 1 ночь, а может дописать книгу в срок? Чтобы усилить свою продуктивность, мы прибегаем к разным методам: от кофеина, до ноотропных препаратов, но есть ли дополнительный способ воздействия на мозг? Как заранее подготовиться к стрессовой ситуации и быть всегда в моменте?

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. В этой статье вы узнаете какие растительные добавки способны усилить работу мозга и повысить наш КПД.

Синтетика VS Органика

Топ растительных добавок для мозга и продуктивности Мозг, Здоровье, Исследования, ЗОЖ, Продуктивность, Биохакинг, Длиннопост, Мобильная фотография, Картинка с текстом

Когда речь идет про значительный прирост продуктивности, в поле зрения оказываются фармакологические продукты. Они действуют быстро, мощно, но вызывают как побочные эффекты, так и эффект отмены. Но у растительных добавок тоже ведь всё это есть, скажете вы? И будете правы. Но с поправкой - органика действует более мягко и побочки можно получить, если принимать в overdose ну или индивидуальная непереносимость.

Ноотропы бывают синтетические и органические (природные).

Ноотропы растительного происхождения больше ориентированы на долгосрочный и накопительный эффект.

Синтетические ноотропы синтезируются в лаборатории и требуют длительных исследований, и их безопасность бывает сомнительной. Природные ноотропы состоят из соединений и трав, которые уже более или менее доказали свою безопасность и эффективность. Ну и срок испытаний у них намного больше чем у химических молекул.

Пример, возьмем 2 вещества, которые стимулируют наши дофаминовые рецепторы, задача -- снизить тревожность, улучшить настроение и мотивацию:

Синтетика фенибут - эффект наступает после 30 мин - 1 часа приёма, выводится из организма 5-6 часов. Хорошо проникает через ГЭБ, примерный курс 15-21 день. Имеет ряд неприятных побочек в виде головной боли, апатии, тревожности, в общем противоположный задаче эффект. Эффект отмены в лёгкой форме сходит на нет через 3-4 дня после отмены. В защиту фенибута скажу, что побочки проявляются не у всех и при превышении дозировки.

Органика L - теанин - начинает действовать через 30 мин - 1 час, также хорошо проникает через ГЭБ, курс приёма 1-2 месяца. В течении курса ваше состояние будет стабильным при приёме, то бишь эффект не будет скакать. Побочных эффектов не обнаружено, единственное, не рекомендуется принимать лицам в пожилом возрасте.

Про подробное влияние L теанина и Фенибута на мотивацию и организм уже писал

Тут нет победителей, препараты пьют опытные биохакеры или выписываются врачом, от них быстрый и точечный эффект, но бывает неприятные побочки. Растительные не дают быстрый эффект и работают на перспективу, зато побочек меньше и доказательной базы побольше в плане безопасности.

ТОП РАСТИТЕЛЬНЫХ ДОБАВОК

Топ растительных добавок для мозга и продуктивности Мозг, Здоровье, Исследования, ЗОЖ, Продуктивность, Биохакинг, Длиннопост, Мобильная фотография, Картинка с текстом

Лучше всего себя для повышения продуктивности зарекомендовали следующие добавки:

Бакопа Монье

Эффективно запускает механизм роста дендритов — основу для формирования более сложных нейронных связей, позволяя быстрее усваивать информацию и учиться новому.

Обладает антиоксидантными, противомикробными и противовоспалительными свойствами. Восстанавливает синоптическую активность, а точнее….

Бакопа Монье демонстрирует огромный потенциал в улучшении когнитивных расстройств, а также в профилактическом снижении окислительного повреждения, модуляции новых нейронных связей и улучшении когнитивных функций у здоровых людей.

Себастьян Агиар, геролог, магистр биомедицинских наук.

Элеутерококк

Думаю про элеутерококк многие слышали, но не все знают, что помимо адаптогенных свойств элеутерококк также повышает нашу умственную активность:

Активно участвует в процессе повышения умственной и физической работоспособности и в то же время отлично снижает усталость и перенапряжение.

Исследователи обнаружили, что соединения элеутерококка улучшают обучение и память, поскольку помогают организму перерабатывать холин и синтезировать больше ацетилхолина в гиппокампе.

Я всегда говорил, что бабули ещё те биохакеры)

Готу Кола

Активатор BDNF и NGF факторов, за счет чего используется как элемент при терапии болезни Альцгеймера. Повышает питание нейронов, влияя на деление нервных клеток, одновременно защищая их от гибели.

Так же сравнивали эффективность фолиевой кислоты и Готу Колы, для улучшения когнитивных функций у людей после инсульта. Экстракт Готу Кола оказался более эффективен, чем фолиевая кислота, а так же способствовал улучшению краткосрочной памяти.

Лимонник

Ценен за счет содержания лигнанов и специфических полисахаридов. Именно за счёт них у лимонника такой широкий спектр действия, а именно адаптогенное действие, стимуляция ЦНС, гепатопротекторное действие.

Польза для ЦНС обусловлена нейропротекторным эффектом лимонника. Сами же линганы в составе лимонника улучшают память и скорость восприятия.

Так же лимонник способен снижать уровень депрессии через ось кишечник — мозг.

Родиола Розовая

Родиола, как и экстракт элеутерококка, помогает быстрее снять синдромы усталости. Рабочая неделя дала прикурить? Год вкалывали без отпуска? Экстракт родиолы + капли элеутерококка = быстрое восстановление. Естественно, не забываем про базу - здоровый сон, питание, физ нагрузки.

Чем ещё крута родиола?

Снижает окислительный стресс, выполняя нейропротекторную функцию. Благотворно влияет на сосудистую систему мозга, расширяет сосуды мозга и способствует нормальному току крови. Оказывает комплексный стресс-протекторный эффект, сохраняя продуктивную работу мозга.

Родиола также входит в ТОП добавок от стресса, рекомендую к прочтению.

Что в итоге

Топ растительных добавок для мозга и продуктивности Мозг, Здоровье, Исследования, ЗОЖ, Продуктивность, Биохакинг, Длиннопост, Мобильная фотография, Картинка с текстом

Пример стека одного из подписчиков, причём практически все добавки органические, всё в оптимальных дозах, никакого вреда для здоровья, если знать что, как и с чем сочетать. С синтетикой такое сложно провернуть без последствий ну или под наблюдением грамотного врача.

Я считаю что растительные добавки вполне оправданны и эффективны для поддержки и работы мозга. Главное во всём знать меру и что с чем сочетается. Тут уже зависит от конкретной задачи и запроса. В любом случае рекомендую готовить сани с лета и заранее давать топливо для своего мозга, чтобы не было выгорания в критические моменты.

Больше про растительные и синтетические ноотропы вы найдете в нашем сообществе RISE в ТГ и группе в ВК. Подписывайтесь и читайте про рабочие связки, исследования и личный опыт участников.

Топ 100 Пикабу

497 постов1.1K подписчика

Добавить пост