Топ добавок для памяти

Мозг представляет собой уникальную вселенную, и в этой вселенной никуда без памяти - как ни крути, она играет важную роль в качестве жизни. Можно долго говорить о нейрогенезе и возможности разрастания нейронных связей с течением времени. Но думаю, каждый предпочёл бы получить готовую инструкцию, как улучшить память, так что сразу к делу.

Топ добавок для памяти Мозг, Исследования, Научпоп, Telegram, Память, Здоровье, Длиннопост

На связи RISE: сообщество для тех, кто постоянно ищет больше возможностей для прокачки мозга и памяти. Вся наша память, вместе с качествами и паттернами личности, представляет собой невероятный синтез нейросетей, прямо сейчас развивающихся и работающих в мозге. Именно поэтому нельзя один раз «улучшить память», чтобы всю жизнь пользоваться её наработками. Но можно создать образ жизни, в котором мозг будет получать необходимые элементы, и обеспечивать вас ясным разумом. 

Как запитать системы памяти?

В большинстве случаев, когда речь идет про буст работы мозга, акцент ставится не на стимуляцию, а на обеспечение мозга энергией, его восстановление, улучшение сигнализации, то есть работы нейромедиаторов. И никуда не деться без построения нейронных связей, на которых держится базисное улучшение памяти, основного процесса запоминания.

Прежде чем мы перейдем к добавкам, стоит сказать об одном правиле, которое касается всех систем организма «If you dont use it — you lose it». Если что-то не используешь, то будь готов попрощаться с этим. Это правило относится и к нашему мозгу. Так что необходимо расставить приоритеты на то, что если желаешь иметь действительно прокаченный мозг, то необходимо регулярно прилагать умственные усилия.

Превентивные методы улучшения когнитивки без препаратов

Регулярное решение логических задач  — тренировка для мозга, аналогично тому, как тренируются мышцы. Чтобы достичь наилучших результатов, необходимо работать в разных режимах и заниматься задачами различной сложности, которые требуют разной степени умственной активности. Если вы сталкиваетесь с монотонной и скучной работой, можно разнообразить свою умственную активность, установив шахматы или подобное приложение, где можно играть на разных уровнях сложности.

Умеренная физическая активность — играет важную роль в развитии мозга, особенно когда включает сложные движения, которые стимулируют оба полушария. Хорошим вариатном является покупка балансировочной доски (баланс-борда) и ежедневное практикование на ней. Реально, это может быть приятный способ, который также способствует развитию различных навыков и координации. Влияет и на физику и на мозг.

Полуденный отдых ака сиеста — краткий дремотный период связан с улучшением когнитивных функций в течение нескольких часов после него. Сделать короткий перерыв и поспать на некоторое время может быть эффективным способом повысить производительность и качество мышления. Иногда когда кажется, что вы прокрастинируете, вы на самом деле можете повышать свою работоспособность и эффективность после небольшого отдыха.

Предварительная подготовка, без которой топ добавок для памяти бесполезен

Топ добавок для памяти Мозг, Исследования, Научпоп, Telegram, Память, Здоровье, Длиннопост

Любые добавки и препараты создают условия, в которых мозгу максимально комфортно и удобно создавать новые нейронные связи. Здесь нет стимуляции или эффектов измененного сознания, как в том же «Области Тьмы» или «Люси». Топ добавок для памяти работает в долгосрочной перспективе и с медленным темпом, и завязан на ряде биологических условностей. 

Наращивание новых нейронных связей

Топ добавок для памяти Мозг, Исследования, Научпоп, Telegram, Память, Здоровье, Длиннопост

Именно рост нейронных связей, вместе с ветвистостью дендритов, тех самых пучков на кончиках нейронов, помогают формировать устойчивую память.

Нейрогенез и нейропластичность определяют то, как быстро мы можем запоминать новые факты, и как долго они будут существовать в глубинах памяти. Оба эти процесса невероятно быстры и мощны в нашем детстве, и замедляются с течением времени. Но не замирают до самой смерти. За формирование новых нейронных связей отвечают:

  • Нейрогормональный баланс. Дофамин, норадреналин, серотонин и ацетилхолин выступают единым фронтом, обеспечивая поддержку нейрогенезу. Здесь важно даже не пиковое значение в выбросе нейрогормонов, а их постоянный и уместный для конкретного периода времени баланс. Рост при погруженной работе, спад при отдыхе.

  • Фактор роста нейронов. Он же BDNF/NGF. Есть фрагмент нашей ДНК, который синтезирует одноименные белки. Они помогают нейронам создавать большее количество дендритов и их ветвей. Соответственно, запитывание этих факторов помогает мозгу создавать больше нейронных связей.

  • Питание мозга. В мозге нет топливного бака или хранилища ресурсов. Питание и все необходимые компоненты мозг получает напрямую из кровотока. Более того, в силу строения, нейроны не отдалены от капилляров далее, чем на десятые доли микрометра. Из-за чего спазм сосудов сказывается на общей когнитивной деятельности.

Поддержка баланса нейромедиаторов, обеспечение необходимых компонентов для создания новый нейронных связей, поддержка сосудов — это базовые принципы, улучшающие процессы роста новых нейронов.

Условия для эффективной работы памяти

Системный стресс, окислительный стресс, эксайтотоксичность. Это три неизбежных фактора нашей жизни. Они влияют не столько на разрушение нейронов в моменте, сколько на общую хрупкость мозга. Другими словами, фраза: рюмка водки убивает в мозге кусок нейронов, размером с горошину — это миф. Но системное выпивание каждую пятницу, как писал в материале про алкоголь и мозг, это общий и системный дебаф на работу мозга во временной перспективе.

Фактически, важно следить за тем, чтобы ряд разрушающих факторов не затрагивал нейронные связи. И для этого важно:

  • Отрегулировать системный стресс. Речь идет про ту же тревожность и стресс. Как биологический маркер стресс хорош, так как мобилизует системы организма. Но на постоянной основе он более, чем деструктивен. Поэтому работа с психикой, уровнем ожиданий и требований к себе — это ключевой момент развития личности.

  • Работа с окислительным стрессом. Избежать его невозможно. Фактически каждый вдох кислорода одновременно запитывает организм и подтачивает миелиновые оболочки. Здесь стоит идти от обратного, следя за доступом организма к антиоксидантам.

  • Эксайтотоксичность. Выхлопные газы, умеренный алкоголь, дым сигарет и пар вейпов… Копченая и жареная пища идет во всё ту же копилку. Но все эти факторы лежат уже в зоне нашей ответственности. И контролировать их, избегая угроз и не потребляя определенные продукты, вполне реально.

Работа с этими факторами не столько уберегает от угроз, сколько помогает свести к минимуму причиняемый ими вред. И когда уже организм способен с этим справиться, можно запитывать системы с помощью готовых комплексов для мозга и памяти.

Обещанный топ добавок для памяти

Топ добавок для памяти Мозг, Исследования, Научпоп, Telegram, Память, Здоровье, Длиннопост

Есть две группы добавок. Одни работают целенаправленно над нейрогенезом. Помогают именно тем процессам, которые касаются синтеза новых нейронных связей. Вторая условная группа добавок ориентирована на поддержание вторичных и более общих процессов, протекающих во всех системах организма.

Пойдём смотреть:

  1. Пирацетам. Самый известный и простой в применении ноотроп, не вызывающий привыкания. Пирацетам как улучшает кровоток мозга, доставляя больше элементов питания нейронам, так и повышает эффективность нейромедиатора ацетилхолина. Побочкой может быть головная боль или раздражительность, но обе они снимаются диетой, содержащей холин: куриные яйца, печень, или препараты с холином.
    Дозировка: с ноотропами работает одно простое правило slow&low. Поэтому можно начинать с тех же 200 мг, 4 раза в день. А дальше смотреть по самочувствию.

  2. DMAE — не вмешивается в естественный гомеостаз, способствует росту концентрации, не вызывая значительного отката или побочных эффектов. На курсах до месяца — повышает фокус и концентрацию. На долгосрочных курсах работает как ноотроп.
    Дозировка: 250 мг утром и днем.

  3. Ежовик Гребенчатый гриб ноотроп. Механизм его работы разобран в этом, и этом материалах. Он напрямую обеспечивает рост нейронов и нейронных связей. Фактически, тот же пирацетам от мира природы.
    Дозировка: 500 мг, 2-3 раза в сутки.

  4. Витамин Е — антиоксидант. Его токоферолы помогают уничтожать свободные радикалы.
    Дозировка: 400 ЕД 1 раз в день с едой в первой половины дня.

  5. Витамины группы В. При возможности смотреть на те, которые в метильной форме. Преимущественно витамины В6 и В12, принимаемые курсами, способны дать буст нервной системе.
    Дозировка: 2000-3000 мкг с утра.

  6. Гинкго Билоба — отличный адаптоген, который улучшает кровообращение и общую трофику сосудов. Подробно о его работе рассказываю в этом обзоре.
    Дозировка: можно начинать со 120 мг в день.

  7. Винпоцетин — отлаживает общий метаболизм мозга. Работает в синергии с Гинкго Билоба.

    Дозировка: 5-10 мг, подбирается индивидуально.

Все эти компоненты могут работать как отдельно, так и в связке. И это не единственный из всех вариантов, а максимально широкого спектра действия.

Как использовать топ добавок для памяти?

Топ добавок для памяти Мозг, Исследования, Научпоп, Telegram, Память, Здоровье, Длиннопост

Сами по себе препараты — не волшебная таблетка, по щелчку улучшающая работу мозга. Используя их для улучшения памяти, важно не полагать на них все надежды, а ещё и самостоятельно действовать в сторону поддержки когнитивных функций и нервной системы в целом.

Больше стеков, рекомендаций и отзывов о курсах разными ноотропами вы найдете в нашем Телеграм канале и группе ВК. Подписывайтесь, чтобы читать все наши материалы.

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE