Топ-3 хоррора, которые трудно смотреть трезвым

Мой батя очень плохо прятал видеокассеты, поэтому свой первый фильм ужасов я посмотрел в 6 лет. Было страшно, но интересно. Я помню, как заворожённо наблюдал за мужиком на экране, который крошил зомбаков бензопилой. Незнаю, как всё это отразилось на моей психике, однако с тех пор я стал фанатом хорроров. И мне есть чем поделиться.

Создатели фильмов ужасов часто делают ставку на скримеры. Приём эффективный, но не всегда работает на заядлого зрителя. Здесь я собрал фильмы, которые пугают своей атмосферой, медленно погружая сознание в состоянии тревоги. Зайдут они далеко не всем, но если вас не смущают долгие планы и неспешное повествование - попробовать стоит.

Маяк(2019)

Топ-3 хоррора, которые трудно смотреть трезвым Подборка, Фильмы ужасов, Говард Филлипс Лавкрафт, Мат, Длиннопост

Запасайтесь ромом — это пиздец. Уильям Дефо и Роберт Паттинсон отправляются работать на маяк. Находясь в изоляции, они постепенно теряют связь с реальностью. Но это не точно. Возможно, это ты сходишь с ума, глядя на то, что происходит на экране. Попробуй найти смысл, прорвавшись сквозь плотную ткань метафор.

Фильм чёрно-белый и снят с таким соотношением сторон кадра, что изображение кажется квадратным. Это создаёт ощущение клаустрофобии: никто никуда не денется — все должны ужасаться! В фильме есть немного лавкрафтианской хтони, но это так, для антруажа. Больше всего в "Маяке" пугают персонажи — актёры до жути реалистично отыграли свои роли. Вообщем, рекомендую к просмотру.

Реинкарнация(2018)

Топ-3 хоррора, которые трудно смотреть трезвым Подборка, Фильмы ужасов, Говард Филлипс Лавкрафт, Мат, Длиннопост

Однажды я сидел и занимался своими делами, а моя супруга решила посмотреть фильм. Она включила рандомное кино, которое ей предложил интернет. Через 15 минут я прилип к монитору - фильмец сильно заинтриговал. Причём я даже не знал жанр, я всё гадал: драма это или психологический триллер? Это была какая-то шиза, но шиза увлекательная. А под конец стало жутко.

Я бы хотел, чтобы кто-нибудь повторил мой опыт и вообще никак спойлерить не буду. Просто включайте "Реинкарнацию" и смотрите. Ну или найдите обзор на этот фильм где нибудь ещё.

Солнцестояние (2019)

Топ-3 хоррора, которые трудно смотреть трезвым Подборка, Фильмы ужасов, Говард Филлипс Лавкрафт, Мат, Длиннопост

Добро пожаловать в славянскую секту. Хороводы, прыжки со скал и кровавые ритуалы — все эти развлечения ждут американских студентиков, которые решили вкусить экзотики.

Это кино я смотрел под пивко, находясь в компании своих близких, и мне оно очень зашло. Мне одному. На остальных фильм почему-то произвёл неприятное впечатление и он им не понравился.

Хотелось вскрикнуть: "Вы серьёзно?". То есть "Пила" норм, "Техасская резня бензопилой" норм, а тут неприятное впечатление? Впрочем, даже в интернете мнения по фильму сильно расходятся.

Но совершенно ясно то, что равнодушным "Солнцестояние" никого не оставило. Если вы такой же шиз как я — бегом смотреть.

Сериаломания | Киномания

5.3K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.