Топ-10 книг современного руководителя

Топ-10 книг современного руководителя Книги, Бизнес, Руководитель, Длиннопост

Сразу оговорка - список субъективный, на основе личного опыта. Буду признателен всем, кто поделится собственными фаворитами в комментариях и поможет расширить кругозор или взглянуть на книги, которые я не включил в этот список под новым углом.

Я являюсь CTO в компании Эсборд и бизнес литература является незаменимым инструментом структурирования опыта, источником новых знаний и способом развития команды.

Я выбрал топ-10 книг, которые, на мой взгляд, имеют наибольшее значение в формировании правильных установок руководителя в современную эпоху, когда творческие и технические профессии имеют высокий вклад в экономику, и сопроводил их ключевыми идеями:

1 - Драйв. Дэниел Пинк

На мой взгляд, обязательная к прочтению книга не только для руководителей, но и просто для специалистов творческих специальностей - программистов, дизайнеров, маркетологов и тд. Ключевая мысль - в нас от природы заложено естественное стремление к творчеству и развитию мастерства. Когда мы пытаемся выстроить прямую мотивацию в виде материального вознаграждения - мы выключаем эту функцию и загоняем себя в зависимость от денежной компенсации.

2 - Поток. Михаил Чиксентмихайи

Классика. Как правильно выбирать задачи для себя и сотрудников. Так чтобы люди были вовлечены, им было интересно и они при этом не уходили в постоянный стресс. Создавать смысл в работе и чувствовать удовлетворение.

3 - Никаких правил. Рид Хастингс, Эрин Мейер

Книга от сооснователей Netflix. Описывает культуру компании и цепочку логических размышлений, которые привели к формированию этой культуры. Пример того, что корпорация может существовать без гиперконтроля, уважая сотрудников и давая свободу действий.

4 - Пять пороков команды. Патрик Ленсиони

По сути художественный роман, который описывает распространенные проблемы в работе компаний, и дает рецепты по их исправлению.

5 - Лидер и племя. Д. Логан, Д. Кинг, Х. Фишер-Райт

Еще одна классическая книга. Классификация команд по ступеням зрелости. Содержит ряд рекомендаций для работы по развитию командой культуры.

6 - Принцип "Черного Ящика". Мэтью Сайед

Учит не боятся совершать ошибки, но при этом избегать их повторения.

7 - Логика неудачи. Дитрих Дернер

Книга о стратегическом мышлении в сложных ситуациях. Ключевое, что нужно знать об этой книге, она написана немецким профессором <b>психологии. </b>То есть это весьма системный литературный труд, который описывает множество научных экспериментов, когда испытуемым предлагали решать стратегические вопросы, на примерах компьютерных моделей племен и городов. Наблюдали за ними и анализировали когнитивные искажения, которые приводили к катастрофическим результатам.

Самая яркая цитата: "Люди вошли в индустриальную эпоху с первобытным мозгом"

8 - Кто. Д.Смарт, Р. Стрит

Перестаем нанимать интуитивно. Отличная книга-руководство, как выстроить найм сотрудников.

9 - Обратная связь. Тереза Хьюстон

Развиваем эмоциональный интеллект. Учимся давать конструктивную, развивающую обратную связь.

10 - Джедайские Техники. Максим Дорофеев

Естественный механизм нашего первобытного мозга - нервничать, когда нам важно что-то не забыть. Но в наше время есть множество технических решений, которые позволяют выгружать эту информацию, делегировать функцию напоминания смартфонам, календарям. Книжка по сути про организацию работы с потоком задач и защиту от выгорания.

Повторюсь, список субъективный. Жду рекомендаций к прочтению в комментариях!

Молодые предприниматели

1.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...