Тонкий скотч для резины, пластиков, стекла, дерева и металлов

Предыдущие посты:

Скотч

Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный?

Защитные очки 3M Light Vision

Желаете поддержать нашу деятельность? Подписывайтесь на канал в YouTube или на группу Вконтакте, или вообще не подписывайтесь и шлите автора в хуй. Вам решать!

Здравствуйте граждане. С год назад, или около того у нас тут такое началось, что западные компании собрали пожитки и съебались ушли с рынка нашей необъятной. И все мы чутка загрустили от этого факта. Хороших материалов не то чтобы не стало, но цены оказались так себе. Стали появляться аналоги. Об одном таком как раз хочу рассказать.

Тонкий скотч для резины, пластиков, стекла, дерева и металлов YouTube, Пост, Фотография, Скотч, Видео, Мат, Длиннопост

Называется он РоЛен 1/ДП0205А... бляяяядь, после такого длинного названия хочется закурить, забиться в угол, обнять коленки и заплакать. Ну раз оно такое, то что поделать? Я буду называть ленту просто 205-ой, потому как мне тупо удобно именно так.

205-я пришла на замену таких лент, как Теза 4965, 3М GPT и 3М 9088 (не дешевой версии 9088-200, а блатной, но устаревшей 9088). По своему составу и свойствам это прямейший аналог, прямее чем мнение вашего соседа о политике.

Если конкретней, это лента с акриловым клеем с высокой начальной адгезией на основе из полиэтилентерефталатной пленки (ПЭТ). Общая толщина 205 микрон или 0,205 мм. Из них на 193 микрона приходится клей (193/2=96,5 микрон клея на каждую сторону). Оставшиеся 12 на прочную основу из ПЭТа. Вот она, красавица:

Тонкий скотч для резины, пластиков, стекла, дерева и металлов YouTube, Пост, Фотография, Скотч, Видео, Мат, Длиннопост

Совместимые материалы: резины, стекло, дерево и пробка, металлы (окрашенные и чистые), гладкая керамика, ткани и конечно же пластики (АБС, ПЭТ, ПВХ, полипропилен и поликарбонат).

Состав клея (модифицированный смолами акрил) позволяет ленте работать как в помещения, так и на улице со всеми прелестями нашего климата. Ну там вода с неба, замерзшая грязь, засохшая грязь и приятное палящее, прямо в глаз, солнце. Но нужно учесть, что лента эта тонкая. Она не решит всех задач. Особенно важно учесть разность коэффициентов термического сжатия и расширения разнородных материалов.

Тонкий скотч для резины, пластиков, стекла, дерева и металлов YouTube, Пост, Фотография, Скотч, Видео, Мат, Длиннопост

Например, вот хотите вы склеить весьма массивные или длинные элементы из пластика к металлу. И казалось бы, тонкая лента отличный вариант, но есть нюанс. Тонкая пленка из ПЭТа очень неохотно растягивается и вообще не собирается возвращаться в исходное состояние. В условиях резкого изменения температур (было -15, стало например -40 градусов по Цельсию) может так случиться что тонкая лента того, не выдержит и отвалится. Замечу, что это свойственно всем тонким невспененным лентам, т.е. тем лентам, основы которых не представляют из себя акриловую или полиэтиленовую пену. Например, как 205-я - пленочная основа, или нетканая или вообще безосновная. Чтобы выбрать правильный материал надо смотреть на задачу и от нее уже плясать. Ну да ладно, сейчас не об этом.

Тонкий скотч для резины, пластиков, стекла, дерева и металлов YouTube, Пост, Фотография, Скотч, Видео, Мат, Длиннопост

Тесты (необъективные) начальной адгезии показали, что 205-я ведет себя ровно также, как и Теза 4965. Замечу, чтобы провести объективные тесты, нужен недурственный такой разрывной станок с поверенными датчиками и всем таким. У меня такого конечно же нет, поэтому придется вам поверить, хоть я и не джентльмен.

Кратковременно, в течение 30 минут лента способна выдержать 200 градусов по Цельсию. Т.е. при резке лазером она будет гораздо стабильней менее термостойких.

А вот постоянный рабочий диапазон составляет от -40 до +100 градусов по Цельсию. Уточню, что в этом диапазоне температур лента работает постоянно. Для интереса я провел эксперимент. В вскипяченную воду я засунул два куска резины склеенных 205-ой.

Тонкий скотч для резины, пластиков, стекла, дерева и металлов YouTube, Пост, Фотография, Скотч, Видео, Мат, Длиннопост
Тонкий скотч для резины, пластиков, стекла, дерева и металлов YouTube, Пост, Фотография, Скотч, Видео, Мат, Длиннопост

После 10 минут нахождения в среде клей в ленте не расплавился и спокойно держался. Обращаю внимание, что проводился тест при начальной адгезии (акриловый клей набирает полную прочность после 24-48 часов, зависит от условий).

Помимо температур, как и любой нормальный акриловый скотч, 205-я выдерживает постоянное воздействие прямого ультрафиолета, воды и растворителей (бензин, дизтопливо и масла).

Области применений: рекламные конструкции, мебельное производство, приборостроение, автостроение, строительство. Отличное решения для монтажа резинового уплотнителя, например.

На этом наши полномочия фсё!

Написать, какой автор мудак, ну или просто задать вопросы по теме вы можете в комментариях. Я их читаю.

Строительство и ремонт

8.5K пост46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)