Тонкая работа

Тонкая работа Рассказ, Фантастика, Творчество, Научная фантастика, Медицина, Будущее, Врачи, Длиннопост

«Объясняю последний раз. Разрешение на посещение корректировки нам выдали только единичное. Если кто-то что не поймет, проспит, проболтает: его личные проблемы. На экзамене поблажек не будет!»


Профессор психологии, Клавдий Петрович, оглядел поверх очков свой разношерстный курс. Кто только не приходил учиться к нему непростому делу психологии современного человечества, но такое сборище фриков попалось в первый раз. Сейчас это выглядело особенно комично: разодетые в изолирующую хирургическую форму, но с разноцветными волосами и кожей, они выглядели инопланетными туристами первого поколения.


Клавдий возвышался над ними элегантной борзой, утянутый формой государственного психолога-корректировщика в "рюмочку". Призывая студентов жестом идти за собой, уже на ходу, Клавдий продолжал:

- До этого мы изучали тончайшее устройство человеческой психики только на муляжах и с помощью компьютерных симуляторов. Некоторые из вашей группы, показали на них неплохие результаты. Но сразу хочу предупредить, что это не повод думать, что на живом человеке все будет так же предсказуемо, как на таблице эмоционально-ассоциативных тумблеров.


- Каховский, прежде чем вы окончательно впадете в предоперационную панику... для чего нужна психоэмоциональная корректировка на глубинном нейронном уровне?


Каховский, юноша с кожей, выкрашенной в цвет, бывший модным месяц назад, стал хватать воздух ртом так, что его многочисленный пирсинг на лице предательски зазвенел:

- Корректировка с проникновением в матрицу человеческого поведения была открыта профессором Ленинградского Университета Прикладной психологии Верой Блаумштейн в 2067 году. Целью ее методики было откорректировать поведение антисоциальных элементов, чтобы нормализовать их пребывание в современном социуме.


- Сразу видно, что Каховский брезгует учить материал старым способом запоминания, а просто копипастит из учебника через нейрокомпьютерный интерфейс... Эх… как хотите, конечно.


Клавдий Петрович расставил свою группу по ячейкам статико-стерилизации. Голос его из-за капсульной маски звучал глухо:

- Проще говоря, пионер психологических вмешательств мечтала об утопическом обществе, где достаточно только выставить коррекционные тумблеры по нужной схеме. И исчезнут убийцы, воры и взяточники.


Подала голос отличница курса Милочка Польская:

- Взяточничество было признано острым социальным психозом и успешно лечится шоковой терапией и холодными ваннами.

- Милочка, вы же знаете, что это ахинея и варварство. Взяточничество можно излечить только глубинными и многократными корректировками, потому что пазы у таких людей безбожно разболтаны. Раз в месяц. Да где ж столько специалистов набрать?


Клавдий Петрович тяжело вздохнул.

- Так вот. Но, как и у каждого метода, и у психокорректировки есть свои недостатки. Года, с 2071 по 3001 ознаменовались для человечества Эпохой Бездуховности. Перестали появляться новые композиторы, художники, писатели, поэты, актеры. Корректировка в подростковом возрасте напрочь убивала хоть какую-нибудь творческую жилку.


Группа шла светлым больничным коридором к святая святых - Коррекционному Ангару.


- Но сейчас, когда было изобретено такое количество вспомогательных корректировке приборов, мы можем отладить совершенно любую человеческую проблему. Да сейчас они и не так часто встречаются серьезные. Основная масса пациентов получили свои заболевания продавая свои эмоции или покупая чужие на рынке в Космопорте. Это приводит к расшатыванию нормальных показателей психического здоровья почти моментально. Впрочем, последствия экстракции эмоций лечится так же легко. Мелочь.


Клавдий широким жестом распахнул тяжелую входную дверь. Группа замерла. Коррекционный ангар был поделен на изолированные отсеки. На белом полу прорисованы стрелки, которые показывали обладателям желтого, красного и синего доступа, их маршрут. Клавдий Петрович понизил голос:

-Когда вы выходите на корректировку, то все портативные компьютеры сдаются еще на входе. Аппаратура не терпит посторонних излучений, поэтому мы так тщательно стерилизуем одежду от остаточных биотоков. Сейчас у вас только планшеты, но и их прошу перевести в беззвучный режим, кто еще этим не озаботился. Потом следуйте за мной вдоль красной линии. Никому не разговаривать. Нам любезно выделили не слишком сложного пациента. Так, маниакально-депрессивный психоз.


Расположившись за профессором, как утята за мамой-уткой, студенты начали свое путешествие. Войдя в бокс «А-45», Клавдий Петрович выстроил своих слушателей полукругом на площадке с невысоким металлическим заграждением. Под ним, на расстоянии метра, расположился никелированный стол, на котором лежал человек в стандартной больничной робе.


- Рацлав Ничепоренко. Бухгалтер, отец двух детей, любящий муж. С начала этого месяца, три попытки суицида.


Профессор стал пододвигать к столу блоки аппаратуры и подключать ее к, уже нанесенным на кожу пациента, диодам.

- Кто мне объяснит, что я делаю?


Милочка Польская так активно тянула руку, что чуть не вывалилась за ограждение.

- Вы подключаете вспомогательную аппаратуру. Конвертер, пси-метр, регулятор гипноза, открывашку и, собственно, блок коррекции.

- Молодец, Милочка, не в том порядке, но в принципе, верно. Приступая к операции, вы перво-наперво включаете аппарат проникновения в глубинные токи сознания, или как сказала Милочка – «Открывашку».


Клавдий Петрович щелкнул кнопкой «вкл\выкл». Прибор сразу загудел кулером. Вместе с ним ожила и остальная аппаратура.

- Смотрите, пси-метр, прибор для измерения погрешностей сознания выдает тревожную цифру от 8 до 12. В то время как нормой является?..

- От 5 до 8! - бодро подал голос осмелевший Каховский.

- Не верно! Я же говорил: мало скопировать в мозг информацию. Надо ее еще осмыслить. Мила?

- От 7 до 10, поскольку сфера деятельности пациента связана с бесконечными стрессами.

- Правильно. Замерив и зафиксировав первичный уровень сбоя, мы подключаем к процессу конвертер, который выведет панель управления на экран «открывашки».


Монитор Проникновения в глубинные слои засветился, и на сенсорной панели отобразились шкалы и переключатели. Студенты сгрудились в кучу, привставая на цыпочки и стараясь разглядеть все как можно лучше.


- Вот, человеческая душа. Как она есть, без прикрас и лишней, так сказать, романтики. Каховский, если вы мне сейчас на глазок определите квадрат психоза, можете мне не пересдавать Историю Психологии.


Каховский пыхтел, мялся, в конце концов ткнул в три до конца опущенных тумблера в левом нижнем углу экрана.

- Двоечник вы, юноша. Это - либидо. Кстати, тоже подправим. - Легким движением пальца профессор Клавдий Петрович заставил вспомнить Рацлава Ничепоренко о том, что кроме годового отчета, есть и секс с женщиной.

- Зона психоза всегда симметрична, собственно, поэтому и зовется квадратом. - Профессор показал пальцем на двенадцать бегунков, выстроившихся геометрической фигурой.

- Чем запущеннее и сложнее заболевание, тем более красочные орнаменты мы видим на экране. Более того, это только первый уровень подсознанки.


Клавдий Петрович переключил экран и тот показал глухое черное поле.

- Это второй уровень. И у больного он, как видите, пуст. У буйных же пациентов бывает до пятнадцати слоев сознания цветного уровня. Но, это вам пока рано изучать, вам бы с черно-белым разобраться.


Картинка с выключателями вернулась на место.


- Итак, что мы видим? Подавление собственного я, эгоцентризм практически в нуле. А сейчас, внимание, все смотрим на конвертер. Поднимаю я бегунок Эгоцентрики, и что происходит? Голос снова подала отличница Милочка:

- Поднимаются самопроизвольно бегунки Хамства, Наглости и Сквернословия.

- Во-от! А это значит, что надо запустить программу поиска тумблера воспитания и поиграть с ним на удачу. Воспитание невозможно откалибровать с помощью стандартных программ, только вручную. Так что не бойтесь и...


Пальцы преподавателя запорхали по глянцу экранов, а он, как пианист, вдохновенно делал свою работу. Цифры на пси-метре медленно опускались, становясь из красных - желтыми, а из желтых - зелеными. Погрешности сознания выходили на здоровый уровень.


Еще какие-то десятилетия назад, противники объединения наук Психологии и Психиатрии пророчили крах всей Программе Коррекции. Но, поверьте моему опыту, завтра этот человек с улыбкой проснется, обнимет свою жену, а после работы пойдет с детьми в парк. В то время, как его докоррекционные показатели вполне себе могли нам выдать через год-два серийного убийцу.


После того, как все студенты сами подключили и отключили приборы и тщательно законспектировали увиденное, Милочка снова подняла руку:

-Профессор, а как люди вышли из Эпохи Бездуховности? Сейчас же мы наслаждаемся полотнами Спирелли и музыкой Сергея Третьякова.

-Все просто, деточка. Корректировка в подростковом возрасте совершенно ни о чем, если человек сам подключит себя к «открывашке». Все нынешние художники, литераторы, музыканты просто хакнули собственные умы и откорректировали все так, как надо им. Но, согласись, их с большим трудом можно причислить к адекватному социуму.

- На выход! К следующему пациенту.


Профессор подошел к двери, ожидая пока студенты выстроятся в шеренгу. Он задумчиво почесал пробитый ранней сединой висок. На пальцах Клавдия Петровича противно зашуршали хлопья высохшего электропроводящего геля.

Врач молча смотрел на своих студентов. Очень многому еще предстояло их всех научить.