Лига Алкобушников

Томатное Оборзение. Выпуск 64

Томатное Оборзение. Выпуск 64 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Длиннопост

Всем привет!
Ну, как вы там? Все живы-целы? Состоите из салатов, шампанского, мандаринов и мишуры? Если так, то я искренне за вас рад! Надеюсь, вы проводите свои новогодние каникулы активно и продуктивно.

Я не буду сильно растекаться мыслью по древу, лишь только сообщу, что в Untappd добавили новый сорт гозе — Томатный/Овощной. Теперь ориентироваться в помидорном мире должно быть чуточку полегче.

Сегодня же у нас на повестке — три томатных гозе в азиатском стиле. Неоднозначных, но содержащих ряд довольно распространённых симптомов крафтового пивоварения.
Приятного вам чтения!

1. Dragon Dance

"У кого-то утро 1 января связано с невыносимым похмельем, а у кого-то за европейским Новым годом следует Новый год... китайский. Так давайте же вместе погрузимся в праздничное безумие Зелёного деревянного дракона вместе с гозе с добавлением кайенского перца и незаменимого элемента Кантонской кухни — соуса хойсин!"

Для тех, кто, как и я, не знал, что это за соус, подскажу:

итайский соус (кантонская кухня), имеющий сладковатый пряный вкус; приправа для блюд китайской кухни, также используется во вьетнамской и американской кухне."

Говорят, что им ещё утку по-пекински маринуют, да в спринг-роллы добавляют.

Томатное Оборзение. Выпуск 64 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Длиннопост

Производитель: White Stone Brew / ООО "Боярин и Ко" (Московская область, г. Лыткарино).
Цена/Объём: 280/0,5.
ABV: 5,5% / OG: 16,0% / IBU: 7.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), томатный сок, соус хойсин, соль, соус красный перечный, специи, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 4,09.

Аромат: перечного соуса, очень яркий.

Вкус: по сути, взяли томатный сок, да сдобрили его соусами "Хойсин" и "Перечный красный". Получился яркий и приятный коктейль с пряно-пикантным обрамлением. Пьётся легко, ничего не щипит, порой только хойсинская сладость выбивается из общего вкусового ряда.

Но томатный ли это гозе... скорее нет, чем да. Отсутствует какая-то идея, какая-то проработанность рецепта. Вся задумка попросту пытается выехать за счёт, типа, новогодней этикетки и первоянварского описания.
А по факту...

Вердикт: мэшап сока и двух соусов.
Оценка: 3,5 из 5.
Мнение: скучно и безыдейно.

2. Кухни мира: Анчоусы по-корейски

Раз у гозе отсутствует описание от производителя, то позволю себе вставить пояснение, что же такое паста кочудян (кочхуджа́н), указанная в составе:

"Традиционная корейская соевая паста из клейкого риса (чхапсаль) и ферментированных соевых бобов, заправленная красным перцем в высокой концентрации. Количество перца таково, что соевая паста обычно имеет тёмно-красный цвет."

И следом кратенько по "Дошиде":

"Универсальная приправа со вкусом говядины, известная корейская приправа для приготовления сочного, ароматного, наваристого бульона, который служит основой для приготовления первых и вторых блюд на основе говядины."

Чё-т во мне уже от одних этих описаний закрадываются большие сомнения в адекватности человека, согласовывавшего рецепт данного гозе. И да, ключевой вопрос: а анчоусы в составе где?

Томатное Оборзение. Выпуск 64 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Длиннопост

Производитель: Alaska / ООО "Аляска" (Московская область, г. Балашиха).
Цена/Объём: 310/0,5.
ABV: 6,5% / OG: 16,8% / IBU: 0.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), томатная паста, соевый соус, паста кочудян, вкусовая приправа "дошида", чеснок, соль, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,20.

Томатное Оборзение. Выпуск 64 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Длиннопост

Видимо, не зря я взял бокал именно такой формы. В нише довольно быстро скопился типичный для продукции "Аляски" белёсый осадок. Не так, конечно, ужасно, как в случае с их псевдотоматным "Раменом", но всё же не особо приятное зрелище.

Аромат: если умничать, то можно обозначить его, как "яркий флёр приправы Дошида". Если говорить, как нормальный адекватный человек, то пахнет приправой для лапши быстрого приготовления со вкусом "Говядина", но с заметным добавлением красного перца. Не отвратительно, но ассоциации с нынешним "Бёрнингом" сразу же настраивает на не самый приятный лад.

Вкус: сразу отмечу честность состава — он не врёт. Ну, и плюсы на этом заканчиваются.

Смотрите, как обстоит дело. Аляскинцы взяли воду, бухнули в неё чуточку томатной пасты, потом добавили соевого соуса и завалили сверху пастой "Кочудян" и готовой приправой "Дошида". И это всё ощущается во вкусе.

Есть отдалённые оттенки томатов; осязаемый соевый с излишками соли; "Кочудян" со своим перцем, который невпопад лезет на рецепторы; и "Дошида", которая ожидаемой глутаматностью с порошковой говядиной напрочь перебивает всё и вся, вызывая дисбаланс вкуса.

Самое интересное, что вкус анчоусов постепенно начинает проявляться. И в аромате тоже. Мне, как человеку, который ещё класса с седьмого покупает сушёный анчоус, сложно этот амбре спутать. Но вот откуда он возникает мне, если честно, узнавать вообще не хочется. В составе ничего рыбного нет, а копаться в интернете, разбирая составы готовых соусов и глютаматных приправ как-то не очень прельщает.

Вердикт: остывший бульон от дешёвой лапши со вкусом "Говядина", которую обильно засыпали красным перцем.
Оценка: 1 из 5.
Мнение: а можно и эту "Аляску" Штатам продать? Я даже готов настоять на существенной скидке.

3. Tangcujiang

"Томатный гозе с кисло-сладким соусом и апельсином."

А в составе это всё где, уважаемые производители? У вас ~30% этикетки пустые, но при этом вы умудряетесь потратить место на уточнение адреса производства:

"Россия, Московская обл., 143300, г. Наро-Фоминск, Учебный центр ВАФ, здание бывшей офицерской столовой №190. тел. +7-903-0264767."

Вы издеваетесь? Лучше бы написали, из чего кисло-сладкий соус состоит. Сомневаюсь, что вы его самостоятельно готовили. Хотя... здание бывшей офицерской столовой... вдруг что осталось на дне чана...

И либо на этикетке, либо в Untappd и различных магазинах название указано неправильно, появляется буква D: Tangcujiang/TangcuDjiang (кстати, переводчик подсказывает, что это означает "кисло-сладкий").

Томатное Оборзение. Выпуск 64 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Длиннопост

Производитель: LaBEERint Brewery / ООО "Лабиринт-Брю" (Московская область, г. Наро-Фоминск).
Цена/Объём: 281/0,5.
ABV: 5,0% / OG: 15,0% / IBU: 0.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 4,02.

Аромат: яркий томатно-перечный, с небольшим вкраплением ноток апельсиновой цедры.

Вкус: раз уж производители плевать хотели на потребителей, то давайте заниматься дешифровкой вкуса. Итак, что ощущается?

Очень ярко и осязаемо проявляют себя апельсиновые палпинки. Их поддерживают ровные, мягкие, но довольно невзрачные томатные оттенки, в которых рецепторам не за что зацепиться.

На другой же стороне вкусовой палитры находится кисло-сладкий соус. Я ожидал чего-то в духе ядрёной версии от "Бёрнинга", но он получился довольно умеренным, постепенно раскрывающим свои оттенки.

В итоге получилась этакая смесь из сочных апельсиновых, скучных томатных, ярких кислых и приятных сладких оттенков, которые суммарно создают на рецепторах вкусовой калейдоскоп, который интересно употреблять.

Единственное, что смущает — томатные оттенки весьма заметно проявляют себя в первые мгновения, но постепенно уходят на дальний план, оставляя апельсин вместе с кисло-сладким соусом, которые вполне ощутимы от первого глотка до мытья бокала.

Вердикт: яркий и приятный гозе с сочными апельсиновыми палпинками, умеренным кисло-сладким соусом и невзрачными томатными оттенками.
Оценка: 4 из 5.
Мнение: прикольно, но уровень томатов надо увеличить.

Томатное Оборзение. Выпуск 64 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Гозе, Обзор, Мнение, Длиннопост

Резюмируем:

Dragon Dance — мешап сока и двух соусов (3,5/5);
Кухни мира: Анчоусы по-корейски — остывший бульон от дешёвой лапши со вкусом "Говядина", которую обильно засыпали красным перцем (1/5);
Tangcujiang — яркий и приятный, с сочными апельсиновыми палпинками, умеренным кисло-сладким соусом и невзрачными томатными оттенками (4/5).

Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!
А я пойду шуршать над следующим выпуском.

Телеграм-канал со всеми томатными гозе

Канал моего британского пушистика

Моя страница в Untappd

Лига Алкобушников

9.4K поста43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.